2780
3
1
«Автодор» нанёс музыкальную разметку на 653-м километре трассы М-11 «Нева». Проезжая по ней, водители будут слышать известную мелодию «Калинка-Малинка». Трюк сработает, только если ехать на разрешённой скорости, говорится в сообщении госкомпании.
«Специалисты компании «Автодор-Инжиниринг» с помощью лаборатории иммерсионных технологий разработали специальное программное обеспечение, которое позволило перевести штрихи в ноты и воплотить в жизнь музыкальную разметку. Это первое в России программное обеспечение, которое позволяет рассчитать необходимые параметры для нанесения линий разметки так, чтобы при проезде по ним с установленной скоростью создавался эффект проигрывания узнаваемого музыкального фрагмента», — говорится в сообщении «Автодора».
Ранее на российских дорогах уже начала применяться шумовая разметка. При наезде на неё появляется громкий гул. Музыкальная разметка преследует ту же цель: не дать водителям заснуть за рулём. Кроме того, она поможет сконцентрировать их внимание на дороге при приближении к опасным участкам. Попутно автомобилистов побуждают соблюдать ПДД, ведь мелодия проявится только на разрешённой скорости.
Источник:
Ссылки по теме:
- Не успел за час проехать по платной дороге? Получи штраф!
- Минтранс предлагает дать имена всем региональным трассам и дорогам
- Московский скоростной диаметр хотят сделать платным для всех
- На строительство новых дорог в России выделили 1 триллион рублей
- Вот и приехали - МСД с 15 февраля станет платным для всех. Пока недорого
Новости партнёров
реклама
ЕЬАНЫЙ НАСОС! сколько же науки, оказывается, проходят десятиклашки!!!
Тачки запретили тюнинговать как попало. Зато дорожники могут импровизировать очень широко. То со светофорами новшества, то с разметкой.
Ведь "музыкальная" разметка наносится только в одной полосе, и тянется довольно не продолжительное время. Что помешает гипотетическому водителю - заснуть в другой полосе, или до или после прохождения участка с мелодией?
Придумали, и разработали софт понятно, что не специалисты компании «Автодор-Инжиниринг (могли честно позаимствовать), а давно в развитых странах такое есть - больше исключительно, как определённая развлекуха для проезжающих (и уже не так обидно за платную дорогу) и достопримечательность - типо в Японии - национальные мелодии проигрываются шумом от покрытия.
Но, это уже довольно давно практикуется, и в целом не новинка, и уже никого не удивишь.