FISHKINET
И все-таки да, обошел И все-таки да, обошел Мужчины оплачивают все прихоти девушки за её "красивые ножки" Мужчины оплачивают все прихоти девушки за её "красивые ножки" Развратное поведение пассажирки такси Развратное поведение пассажирки такси Внимание, сюрприз! Внимание, сюрприз! Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Москвич переехал в регион: первые впечатления Москвич переехал в регион: первые впечатления У бывшего главы краевого суда Краснодара конфискованы активы на 13 миллиардов рублей У бывшего главы краевого суда Краснодара конфискованы активы на 13... Переодетые в дворников сотрудники ФСБ задержали готовившего теракт приезжего из Средней Азии Переодетые в дворников сотрудники ФСБ задержали готовившего теракт... Как Витя трёх жриц любви заказывал Как Витя трёх жриц любви заказывал Мужчина помог продавцу отбиться от вооруженного преступника Мужчина помог продавцу отбиться от вооруженного преступника Приезжий хотел силой овладеть дамой у лифта Приезжий хотел силой овладеть дамой у лифта Подборка щенков, которые чудят во сне Подборка щенков, которые чудят во сне Когда любовь говорит без слов: встреча с мужем Когда любовь говорит без слов: встреча с мужем Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР "За связь без ограничений": новосибирские коммунисты вышли на пикет после введения ограничения звонков в WhatsApp* и Telegram "За связь без ограничений": новосибирские коммунисты вышли на... "Это просто животные": правоохранители задержали мужчин, жестоко избивших футболиста из Щелково "Это просто животные": правоохранители задержали мужчин, жестоко... Папа дал покататься Папа дал покататься Мама проверила дочь на знание сленга своей молодости Мама проверила дочь на знание сленга своей молодости Рейдерский захват вещей произошёл в кафе в Стамбуле Рейдерский захват вещей произошёл в кафе в Стамбуле
Крестьяне и паспорта

Крестьяне и паспорта

1079
2
Уже который раз за последние дни натыкаюсь на посты из цикла «45 лет назад в СССР было в очередной раз отменено рабство для крестьян», «крестьянам разрешили иметь паспорта».
Наверное, все-таки нужно пояснить.
Дело в том, что все так, но есть один нюанс.

Источник: Facebook (запрещён в РФ)

Метки: Крестьяне   Политика   паспорт   
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
34  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
340
Oles S Buzina Вьюшка 6 лет назад
Ага, "не приветсвовался"! А индустриализацию осуществляли гастарбайтеры, да?
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−82
Freedom 6 лет назад
Крестьяне были рабы
Причем и после паспортизации от Хрущева, частично
Потому что жильё было колхозное
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
143
Игорь Иванов 6 лет назад
Ну, как тут не вспомнить "... хотели как лучше, а получилось как всегда...";)
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
497
Haron 6 лет назад
Все так! Однако, Вы рассматриваете вопрос немного не с того ракурса. Урбанизация городов происходила, но по квотам, поскольку требовались рабочие для многочисленных новопостроенных предприятий. Да, сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 год колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства. Колхозники (общая численность которых всех возрастов, по данным переписи 1970 года, составляла около 50 миллионов человек, или 20,5 % населения страны), как и ранее, были лишены паспортов и свободы передвижения. Они не могли без них покидать место жительства. Согласно пункту 11 постановления о паспортах это влекло штраф до 100 рублей и выдворение милицией. Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введённая 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет.
Показать ещё 5 ответов (из 7)
497
Haron Андрей 6 лет назад
Да почему же Вы все поверхостно смотрите? Да, после Виссарионыча по данному пложению стало легче передвигаться. Но, институт прописки никто не отменял. Пункт 3. Постоянные жители сельской местности, за исключением местностей, указанных в статье 1 настоящего Положения, проживают без паспортов. 37. Граждане СССР, обязанные в соответствии со статьей 1 настоящего Положения иметь паспорта, за проживание без паспорта или с просроченным паспортом, а также без прописки подвергаются в административном порядке штрафу в размере до 100 рублей, повторное нарушение гражданами СССР установленных правил прописки паспортов влечет за собой уголовную ответственность по ст. 192-а УК РСФСР. Этой же ответственности подвергаются граждане, утерявшие паспорта.
Передвигайся пожалуйста, а прописаться шиш, кроме лиц указанных в Положении: военнослужащие, студенты, командировочные, больные и т.д. Не в паспорте дело, а корень в институте прописки!
Показать ещё

На что жалуетесь?