Согласно социологическому исследованию, за каких-то 10 лет доверие граждан страны к информации из «ящика» снизилось в два раза.
Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провёл социологическое исследование, по результатам которого констатировал, что сегодня телевидение не играет роли основного источника информации для россиян.
По данным ФОМ, сегодня новости из телевизора узнают лишь 47% опрошенных, в то время как в 2016 году таких респондентов было в два раза больше — 87%. Снижается и уровень доверия к информации из «ящика». Если в 2016 году новостям по ТВ доверяли 58% респондентов, то в нынешнем году он составляет уже 31%. В то же время интерес к новостям из социальных сетей вырос с 14% до 31%, а доверие за 10 лет к ним выросло с 5% до 16%.
Также в исследование показывает, что ежедневно телевизор продолжает смотреть почти половина населения страны (44%). Однако треть из них включает телевизор по привычке, а 34% респондентов признались, что включают ТВ только ради отдельных передач.
Кроме того, в 2026 году впервые за десятилетие доля россиян, которая не доверяют ни одному источнику информации, оказалась выше, чем доля тех, кто доверяет телевидению. На вопрос о том, чего в эфире не хватает для того, чтобы россияне стали активнее смотреть телевидение, респонденты чаще всего отвечали, что не хватает тем, освещающих проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.
Источник:
- Группа депутатов Госдумы предлагает запретить блокировать социальные сети
- Как €120 млн штрафа превратили Илона Маска в главного ликвидатора Евросоюза за одну ночь
- Полина Лурье впервые прокомментировала квартирный спор с Ларисой Долиной
- Австралия первой в мире ввела запрет на соцсети для детей до 16 лет
- Гараж несбывшихся надежд: в соцсетях запустили самый честный мужской флешмоб о главном


Вот на ближайшие выборы я уже точно знаю за кого точно не буду голосовать.
Проблема в общей деградации сознания людей. Проще говоря, дураков стало много и это перестало быть чем-то нехорошим. Стругацкие, ещё во времена, когда они верили в коммунизм, в романе "Хищные вещи века", писали про это:
"Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют... Дурак стал нормой, еще немного - и дурак станет идеалом."
Для чего существует и работает все на свете?
Для занятия людей работой и зарплаты для них же.
Кто и где работает ни х*я не делая и без зарплаты? Сюр?
Вот и телевидение это средство для заработка с нагрузкой пропаганды от власти.
Главное для владельцев ТВ это деньги, а как иначе? Кушать все хотят.
Как зарабатывают ТВ? Прямой или косвенной поддержкой из бюджета.
Деньгами по контрактам от частных лиц. Рекламной интеграцией.
ТВ для вас, а вы для ТВ.Рейтинговая программа? Прайм тайм?
Повышенные ставки на рекламу и ее частоту показа. Кушайте.
_________________________________________________________________
А вот что.