Киносклад «Жар-птица», расположенный на Рязанском проспекте (дом 8а, строения 24 и 32), напоминает гигантский бабушкин шкаф, а кто-то справедливо называет его «чердаком нации»: здесь есть и редкие кружева, и дорогие меха, и свадебные платья, и стулья начала прошлого века, и советские телевизоры «КВН», и даже спускаемый аппарат Юрия Гагарина в натуральную величину.
Некоторые из предметов поступили сюда на хранение после съемок, а другие принесли москвичи, которым они достались по наследству.
Сама «Жар-птица» занимает серое здание, построенное в индустриальном стиле. Сюда склад переехал в 2023 году, а до этого начиная с 2013-го располагался в небольшом помещении на Перовском шоссе.
Источник:
- Подростки избили ученика московской школы из-за внешнего вида
- Рецидивист со страйкбольным пистолетом напал на прохожего в центре Москвы
- «Должны быть выброшены из страны пинком под зад»: криминалист призвал жёстко решить вопрос с подростками, избившими восьмиклассника до реанимации
- Бойца ММА, устроившего стрельбу в столичной гостинице, отправили в СИЗО
- Жизнь Советской Москвы в 60-е годы