В истории даже XX века бывало всякое. На ум сразу приходит история с германскими военнопленными во Франции в 1940 г.
К моменту заключения перемирия в июне 1940 г. у французов в плену находились около 400 пилотов Люфтваффе. Причем среди них был такой персонаж как Вернер Мельдерс, не просто летчик-ас, но известный тактик, изобретатель действия парами для скоростных истребителей (еще в Испании).
Помимо этого французы нахватали некоторое количество пленных у Абвилля, при атаке Де Голля, до 350 человек. Сколько-то было взято Тассиньи при удачной контратаке.
В общем счет немцев во французском плену шел на сотни. Англичане настойчиво просили отдать хотя бы пилотов Люфтваффе. Не отдали. Не стали раздражать победителей. Освободили. В итоге Мельдерс отметился еще на ниве военно-тактических изысканий управления в бою крупными массами истребителей. Да, свой первый вылет после освобождения он выполнил против англичан уже 28 июля 1940 г., в Битве за Британию.
Что утром 22 июня 1941 г. Мельдерс пересек границу СССР в кабине "Мессершмитта" говорить даже как-то излишне.
Взятые немцами в плен французы, если что, остались в плену. Было отдельное соглашение на этот счет.
Источник:
- В США в роддомах разрешено рожать с собакой для эмоциональной поддержки
- Собака внезапно появилась на трассе посреди велогонки в Колумбии
- 92-летняя бабушка из Китая ежедневно делает 200 отжиманий и 100 приседаний
- В Питере парень плюнул в стримершу во время прямого эфира за отказ познакомиться
- Во Владивостоке неизвестный мужчина зашёл в ПВЗ в состоянии сильного опьянения и устроил скандал