Инструмент, который я давно хотел себе. Причем не купить, а именно сделать самому! Сегодня будет рассказ только про устройство станка.
Для станины использован 12й швеллер
Забегая вперед скажу, что небольшой тестовый прокат я на нем сделал, но есть моменты которые еще нужно доделать. А также полноценное тестирование с готовым изделием. Да-да, именно определенное изделие и планируется первым делом сделать с помощью этого профелегиба. Кроме этого, расскажу про пару нюансов, которые не очевидны, но имеют место.
В качестве временного ручки - трещетка
За основу был взят швеллер 12й. В качестве стоек профтруба 20*20, а в качестве направляющих профтруба 15*15. Заранее был приобретен где-то год назад 2х-тонный домкрат бутылочного типа.
Приводной вал - разборный
В качестве роликов (ленивцев) были использованы 306 подшипники. Приводной ролик сделан разборным из толстостенной трубы 6мм и 206 подшипников внутри. В качестве ручки для ролика пока используется ключ-трещетка на 1/2. Также можно подключить гайковерт, но им оказалось совершенно неудобно, т.к. у него высокие обороты.
Само собой ролики будут переставными, там съемные уголки. Еще как-то надо предусмотреть легкое снятие верхнего ролика, чтобы круг вынимать, а то сейчас это довольно сложно делается. Опять же ручка будет другой, т.к. вариант с трещоткой чисто попробовать.
Оглавление (видео):
· Стойки
· Ножки
Спасибо за внимание!
- Зрелищные кадры песчаного вихря из Аргентины
- Отец побил сына во время хоккейного матча в Канаде
- Люди уступили дорогу пингвину
- Отличная идея для совместного досуга – рисование портретов друг друга
- Вомбат воспользовался возможностью
хотя, если гнуть не больше 20х40 - может и хватить.
Респект.