FISHKINET
Roborock F25 Ultra: пар включили, пятна удалили Roborock F25 Ultra: пар включили, пятна удалили Пилот American Airlines поделился скриншотом зарплаты — у всех  отвисла челюсть Пилот American Airlines поделился скриншотом зарплаты — у всех ... В Якутии турист из Голландии рискнул нырнуть в прорубь при −48 °C В Якутии турист из Голландии рискнул нырнуть в прорубь при −48 °C Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Внук с дедом построили из снега Т-34 в натуральную величину Внук с дедом построили из снега Т-34 в натуральную величину В Екатеринбурге сносят скандально известное кафе «Каспий» В Екатеринбурге сносят скандально известное кафе «Каспий» "А следующий год лошади какого всадника?": мемы про Новый год, которые вернут вам праздничный дух "А следующий год лошади какого всадника?": мемы про Новый год,... А вы помните этот фильм? А вы помните этот фильм? Показал какой он крутой. Полиции это не понравилось Показал какой он крутой. Полиции это не понравилось Большая миска улыбатора Большая миска улыбатора Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Умерла исполнительница песни «Прекрасное далёко» Татьяна Дасковская Умерла исполнительница песни «Прекрасное далёко» Татьяна Дасковская Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни «А мы вас грабить пришли»: тюменские подростки дерзко обчистили чайную лавку «А мы вас грабить пришли»: тюменские подростки дерзко обчистили... Удивительные и забавные фотографии с животными Удивительные и забавные фотографии с животными Главу таджикской диаспоры в Пермском крае лишили гражданства России Главу таджикской диаспоры в Пермском крае лишили гражданства России Поездка с корпоратива на тот свет Поездка с корпоратива на тот свет Как будто никого и не было Как будто никого и не было
Устный счет в "безграмотной России"

Устный счет в "безграмотной России"

1649
2
Знаменитый русский художник Николай Петрович Богданов-Бельский написал уникальную и невероятно жизненную историю в 1895 году. Произведение называется «Устный счёт», а в полной версии «Устный счёт. В народной школе С.А.Рачинского».

Источник:

А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
12  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
311
Только надо уточнить, что это не "школа вообще", а именно школа Рачинского, где преподавание велось по сочинённой им программе и собственным методикам.
Рачинский был:
а. Помещик.
б. Умный человек.
в. Прогрессивный деятель.
(как правило, это редко совмещается, даже два пункта из трёх).
Как помещик - он был заинтересован сохранить доходы, как умный человек - понимал, что крестьянам не нравится быть "временнообязанными", работая на помещика и платя ему, а в качестве прогрессивного он не желал ограничиваться поркой и угрозами. И выработал социальную программу, в которой помещик рассматривался, как "естественный защитник крестьян". В том числе защита от злокозненных горожан, которые норовят и совратить, и обсчитать мужика. А чтобы противостоять этому - он создал свою школу, где главный предмет был Закон Божий (причём в форме заучивания молитв на все случаи жизни), второй по важности арифметика (и именно устный счёт, чтобы на рынке "смекать"), чтение по минимуму, и ещё пение. Высшей точкой курса арифметики было возведение в квадрат (вероятно, ради расчёта площади земли), с заучиванием таблицы квадратов, и на картине вершина курса арифметики - устное сложение пяти квадратов, 100+121+144+169+196=730=2*365.
Упростить задачу, не запоминая всех квадратов, можно, если знать или посчитать квадрат 12=144. У нас пять чисел, близких к нему, два с избытком и два с недостатком, то есть что-то около 144*5=720. 720 на 365 нацело не делится, но видно, что делится 730. А ответ подразумевается целый.
Не на уровне начальной школы можно также вспомнить формулы квадратов суммы и разности и заметить, что первое из трёх слагаемое для всех квадратов (12-2)^2, (12-1)^2, 12^2, (12+1)^2, (12+2)^2 одно и то же, 144, вторые слагаемые взаимно погашаются, а третьи равны 4+1+0+1+1+4=10, то есть к 5*144=720 добавляется 10, получается 730=2*365
Показать ещё

На что жалуетесь?