FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Наука 2138 постов • 755 подписчиков подписаться
Почему динозавры были гигантами?

Почему динозавры были гигантами?

26954
4
При рассматривании некоторых экспонатов палеонтологических музеев возникает даже ощущение леденящего холодка и, конечно, удивления. Почему динозавры были такими большими, и как эти гигантские ящеры вообще так легко перемещаться по земле?

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
28  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
0
Ольга 4 года назад
Динозавры были гигантами,потому что сила тяжести на планете была ниже.
Современные слоны получают перелом ног при падении с высоты 1 метр,т.е они находятся на гране выживания.
А динозавры сегодня вообще не могли бы существовать,их длинные шеи,позвоночники ломались бы просто под собственным весом.
Поэтому в будущем не будет даже слонов с носорогами,а позже даже животных размером с человека.
0
НИКОЛАЙ 4 года назад
Динозавры были большими по двум причинам - на Земле была другая сила тяготения. Она зависела от скорости вращения планеты вокруг своей оси. Вторая причина на планете не было смены времен года, Сутки длились на несколько часов дольше. орбита планеты была круговой а ось вращения не имела наклона. Все время было ЛЕТО. И деревья росли как нынешняя секвойя на континенте Америка. И однажды с Землей столкнулась ЛУНА. Она ударилась о точку где нынешняя Исландия. А поскольку вода не сжимаемая жидкость, от такого сжатия она сработала как огромный нож и покромсала берега от Канады до Колымы. Поскольку направление движения Луны было от Исландии к Берингову проливу водой на Колыму и Чукотку было смещено гигантское количество аллювия, мощность пластов на Колыме достигает нескольких сот метров и даже километра. Потому там такие россыпи золота именно на больших глубинах. поскольку оно самый тяжелый элемент в природе вещей.
От этого удара, Земля наклонила ось вращения, орбита стала эллиптической, появились времена года и...мамонтов в колымских россыпях находили даже с пучками зеленой травы в пасти. Значит погибли они в один момент. И как результат наступила многовековая зима
И закончилась Эпоха динозавров. Начался неолит.
Вот как-то так.
0
Федор 4 года назад
Во-первых, далеко не все животные тогда были гигантами. Множество видов и куда больше по численности - с кошку.
Парадокс в том, что большому зверю надо относительно меньше еды. Слон массой в 2 т., ест гораздо меньше, чем две тонны мышей.
0
Николай Щетинин 4 года назад
Ну разумеется гравитация была иной, как собственно и диаметр планеты. Соответственно климат был таким, что в теплокровности необходимости не было. Влаги море, льда нет совсем, растительность буйная, высотою до метров 600 деревья, ну а травы метров до 3-х. И как в таком мире не развиваться пресмыкающимся? И весили они гораздо меньше при той гравитации (сохраняя массу). А толщина атмосферы доходила до 100 км. Давление больше нынешнего раз в 5, соответственно за 1 вдох в лёгкие поступало кислорода больше во столько же раз.
Эта гипотеза доказывает всё непонимание эры гигантизма. Но катаклизмы случаются во вселенной. И вот, как показывают раскопки, эта эпоха оборвалась почти мгновенно по историческим меркам. Планета столкнулась со сравнимым по массе объектом.. И ей понадобилось более полумиллиона лет, что бы восстановить хоть как-то биологическую активность и разнообразие видов.
Атмосфера сократилась весьма существенно, а гравитация выросла в силу изменения массы. Так же вырос и диаметр планеты. Средняя температура сильно упала. Соответственно выживали лишь теплокровные в районах с неустойчивым климатом.
Можно конечно продолжить рисовать картину, только это тема научной работы, а не статья в сети будет.
54
Dmitry Novikov 4 года назад
тогда давление атмосферы было в 8 раз больше. И поэтому существовали и птеродактили размером с боинг. А сейчас оставшиеся летающие млекопитающие не крупнее маленькой кошки, и их мало.
Комментарий удален
274
−194
Инженер igor 4 года назад
Ответ кроется в метеорите.
Считается что раньше земля совершала круги вокруг своей оси за 6-7 часов, после попадании метеорита она ускорилась.
Показать ещё

На что жалуетесь?