FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Факты 5328 постов • 1096 подписчиков подписаться
Почему Пасха выпадает на разные дни?

Почему Пасха выпадает на разные дни?

2584
2
Для христианского мира это самый большой праздник, который знаменует победу над смертью и человеческими грехами. У него есть особенность: он не выпадает на одну и ту же дату. Давайте разберемся, по какой причине каждый год Пасха в разные дни.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
32  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 6)
Показать все 10 ответов
476
Деловой Пацан Davy Jones 4 года назад
Ну ты-то считай себе сколько угодно, ибо ты неуч. Ты там выше хвалился "богословским образованием", ну так у тебя его явно нет, в противном случае не писал бы ты таких глупостей.
1) Слов Христа в Библии, призывающих праздновать иудейскую пасху, НЕТ! "Читать Библию" и "читать Библию с твоим толкованием"-это две большие разницы. Еще раз-иудейскую пасхальную трапезу (седер) Христос проводит заранее, в настоящую иудейскую пасху Христос уже был распят. на этой трапезе (тайной вечери) Христос устанавливает новые обряды, причем, ПРИНЦИПИАЛЬНО новые-говорит о необходимости вкушать тело и кровь самого Христа. Вывод- Христос (тадаааам) призывал праздновать иудейскую Пасху, ога)))
2) Учение Церкви, во всяком случае, православной, состоит из Предания Церкви (того, что передано). Прикинь, письменная часть (книги) появилась довольно поздно, бо читать не умели. Поэтому, учение передавалось устно. И уже впоследствии, изучая различные "библии", "евангелия" и "послания", Церквовь соотносила их тексты с тем учением, которое у нее было. И затем уже утвердило каноническую Библию, и отвергла другие писания (апокрифы). Библейский канон был ОКОНЧАТЕЛЬНО утвержден 397 г. на Карфагенском Соборе. Т.е. 400 лет христиане где, по-твоему, черпали учение Христа, как не в "поповских измышлениях"?
3) То, что христиане в самый ранний период немедленно отмежевались от Синагоги и иудейской Пасхи подтверждается множеством исторических источников, совершенно нехристианских. Ты вот советовал "ищите и обрящите", я тебе советую того же. Прочти для начала любую книгу по истории Церкви.
476
Деловой Пацан Davy Jones 4 года назад
А если да, покажь диплом. Разве что поверю, что ты в семинарии полы мыл.
Или может ты в Казанской семинарии учился, постигал "премудрость" у "игумена" Кирилла Илюхина?
Тогда верю. Это объясняет почему ты богословски невежественнен))))))))))))))))
476
Деловой Пацан Davy Jones 4 года назад
То есть, ты дурак или косишь под дурака? Христос призывает к мистическому единению с Ним. Верить/не верить в это вопрос другой. Нас интересует- есть ли хоть что-то подобное в традициях иудейской пасхи? Очевидно, что нет.
Теперь про Ветхий Завет и Тору. Во-первых, не совсем понятно, для чего этот боковой по сути вопрос. Мы обсуждали, что Исус якобы призывает праздновать иудейскую пасху. Чего он призывал, чего нет, описано в Евангелиях (Новый завет) Для чего выяснять связь Ветхого с Торой? Ты еще про отличия шурупа от болта спроси, чтобы свой слив как-то замылить.
По сути про Тору. Тора это Пятикнижение Моисеево (Бытие,Исход, Левит, Числа, Второзаконие). Ветхий же завет это Пятикнижие+ Пророки+т.н. исторические книги+Псалтирь). Итого Тора- 5 книг. Ветхий Завет -39 канонических книг+ 12 второканонических, которых нет у иудеев.
Показать ещё

На что жалуетесь?