FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн Группа приезжих попыталась воспользоваться пригородным поездом без билетов Группа приезжих попыталась воспользоваться пригородным поездом без... В Москве парень решил произвести впечатление на девушку и показать свою крутость В Москве парень решил произвести впечатление на девушку и показать... Кот узнал, что умеет плавать Кот узнал, что умеет плавать В Госдуме предложили отменить бесплатное образование для детей мигрантов В Госдуме предложили отменить бесплатное образование для детей... Уроженцев Азербайджана из Алтайского края лишили российского гражданства из-за угрозы безопасности нашей страны Уроженцев Азербайджана из Алтайского края лишили российского... "Выезжайте за мной!": жительница Санкт-Петербурга на камеру сожгла свой паспорт "Выезжайте за мной!": жительница Санкт-Петербурга на камеру сожгла... Старый пёс рад видеть хозяина Старый пёс рад видеть хозяина Интересные снимки известных людей Интересные снимки известных людей Парни спасли сову, заблудившуюся в море Парни спасли сову, заблудившуюся в море Забавная реакция людей в аэропорту на высокую стюардессу Забавная реакция людей в аэропорту на высокую стюардессу Мужчине не оценил шутку жены Мужчине не оценил шутку жены В Зеленограде мигранты угрожали  отрезать уши детям В Зеленограде мигранты угрожали отрезать уши детям Из жизни снежных барсов Из жизни снежных барсов Непростая жизнь пса в доме с двумя котами Непростая жизнь пса в доме с двумя котами В Нижнем Новгороде подростки вскрыли фургон с мороженым и разбросали лакомство В Нижнем Новгороде подростки вскрыли фургон с мороженым и... Под Новосибирском  мужик устроил представление на дороге Под Новосибирском мужик устроил представление на дороге Котёнок-миротворец Котёнок-миротворец Верка Сердючка исполнила песни на русском языке и попала под гнев общественников Верка Сердючка исполнила песни на русском языке и попала под гнев...
Знаменитые инфляции

Знаменитые инфляции

16382
10
Реально, как экономический феномен, инфляция возникла в XX в., хотя периоды заметного роста цен бывали и ранее, например, в периоды войн. Сам термин «инфляция» возник в связи с массовым переходом национальных денежных систем к обращению неразменных бумажных денег.
×

Источник:

Метки: деньги   инфляция   рекорды   факты   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
40  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
−80
Женя Ходинов 8 лет назад
А где Венесуэла?
Показать все 6 ответов
−126
ЕвгенийТрапезников Алексей Теуш 8 лет назад
Историю про насыщение в 16 веке европейского рынка испанским золотом, привезенным из Нового Света, и вызванный этим рост цен на товары, я привел на уроке политэкономии в качестве исторического примера инфляции. На что препод, видный профессор и доктор экономических наук, объяснил мне, что я дурак, а этот пример никакого отношения к инфляции не имеет, так как рост цен в Европе 16 века имеет не монетарную природу.
Ну и при Людовике 18 века была не инфляция, а финансовый пузырь по типу современного МММ, организованный Джоном Ло. Там имели место не бумажные деньги, а фиктивные акции компании. Ну и первый пример применения бумажных денег вместо золота гораздо более древний. Бумажные деньги использовали еще древние китайцы. В домонгольской Руси еще использовались. Правда, у славян бумаги не было, а купюры делались кожаными. Назывались они кунами. Но суть дела это не меняло. Накрылась эта денежная система с нашествием татаро-монгол.
−126
ЕвгенийТрапезников Алексей Теуш 8 лет назад
Инфляция возможна только при эмиссии фиатных денег. Монеты 16 века это пример товарных денег. Понятно, что когда цена на товар, используемый для обмена, падает, что цены на остальные товары, выраженные через него, растут. Но к эмиссии и инфляции это не относится (хотя со стороны и похоже). Например, до золота в качестве денег по всему миру широко использовалось зерно. Когда год выдавался урожайным, зерна собиралось много и цена на него падала, соответственно за другие товары начинали просить больше зерна. Но к инфляции это никак не относится.
−126
ЕвгенийТрапезников Игорь 8 лет назад
С точки зрения количественной теории денег - да. Но от нее отказались еще в середине 18 века. С чего вы вдруг решили про нее вспомнить? Я бы еще понял, встретив тут сторонника монетаризма (современное развитие количественной теории) или кейсианской теории денег.
А примеры у вас неудачные. Если я вообще правильно понял о какой порче денег и кризисе в РИ в 3 веке вы говорите.
−126
ЕвгенийТрапезников Игорь 8 лет назад
Ну и какое отношение такая "порча денег" имеет к инфляции? Ценность золота и серебра никак не уменьшается оттого, что их в монете стало меньше. Это как если бы в экономике, где в роли денег выступает зерно, на базаре за какой-нибудь топор стали просить не два ведра зерна как раньше, а три. Потому, что некие мошенники уменьшили мерные ведра на треть. Но это все никоим образом не означает, что зерно обесценилось или топоры подорожали. Золото - такие же товарные деньги как и зерно (разве что практичнее и удобнее в быту), а содержание золота в монете то же самое, что и содержание зерна в мерном ведре. Это чисто технический момент денежного обращения и к инфляционным механизмам в экономике никакого отношения не имеет.
−126
ЕвгенийТрапезников Игорь 8 лет назад
Похоже, вы вообще слабо представляете себе, что такое инфляция? Вы где макроэкономику изучали?
−126
ЕвгенийТрапезников Игорь 8 лет назад
Зачем эти вопросы? Неужели самому трудно поднять глаза и прочитать первые два абзаца комментируемого поста? Впрочем, я могу скопировать их сюда.
"....Реально, как экономический феномен, инфляция возникла в XX в., хотя периоды заметного роста цен бывали и ранее, например, в периоды войн. Сам термин инфляция возник в связи с массовым переходом национальных денежных систем к обращению неразменных бумажных денег.
Первоначально в экономический смысл инфляции был вложен феномен избыточности бумажных денег и в связи с этим их обесценение. Обесценение денег ведет к росту товарных цен. В этом и проявляется инфляция..."
Отсюда легко видно, что инфляция возможна только в экономиках, в которых используются фиатные (бумажные) деньги, но не товарные или обеспеченные деньги, как в ваших примерах.
−126
ЕвгенийТрапезников Игорь 8 лет назад
Толсто, Игорёк, толсто...
−126
ЕвгенийТрапезников Игорь 8 лет назад
И не говори, кума. Ничему не учат, голова хламом забита... как жить дальше?
P.S. Иди троль кого-нибудь другого.
−126
ЕвгенийТрапезников Игорь 8 лет назад
Ты еще не понял, что тут тебя не накормят?
Показать ещё

На что жалуетесь?