FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн В России хотят штрафовать на ₽2 000 пешеходов в наушниках или с телефоном в руках В России хотят штрафовать на ₽2 000 пешеходов в наушниках или с... Африканцы призывают отказаться от общепринятых карт мира из-за дискриминации Чёрного континента Африканцы призывают отказаться от общепринятых карт мира из-за... В Уфе состоялся суд над организаторами медресе, в котором истязали детей В Уфе состоялся суд над организаторами медресе, в котором истязали... Смерть в ледяном душе, гроб в фойе, прощание без коллег Смерть в ледяном душе, гроб в фойе, прощание без коллег Лесной кот: никогда не подбирайте котят в лесу Лесной кот: никогда не подбирайте котят в лесу Одна на дискотеке Одна на дискотеке Тигр перепрыгнул через ограждение зоопарка, чтобы напасть на гиену Тигр перепрыгнул через ограждение зоопарка, чтобы напасть на гиену Синхронный танец девушек Синхронный танец девушек "Один класс - один ученик-мигрант": депутаты предложили сократить в школах количество детей приезжих "Один класс - один ученик-мигрант": депутаты предложили сократить... Британский тревел-блогер посетил Смоленск Британский тревел-блогер посетил Смоленск В соцсетях набирает популярность тренд с видеозвонками к кошкам В соцсетях набирает популярность тренд с видеозвонками к кошкам Кошки переводят через дорогу собаку-инвалида Кошки переводят через дорогу собаку-инвалида Жители Ингушетии устроили в Дагестане «рейд целомудрия» Жители Ингушетии устроили в Дагестане «рейд целомудрия» Феминистка вмешалась в поведение дикой природы, чтобы защитить утку Феминистка вмешалась в поведение дикой природы, чтобы защитить утку Массовое восхождение рыб на скалы в Бразилии Массовое восхождение рыб на скалы в Бразилии Забавный конфликт львов из-за места Забавный конфликт львов из-за места 30 удивительных совпадений, которые на первый взгляд кажутся творением ИИ, но это не так 30 удивительных совпадений, которые на первый взгляд кажутся... Одержимость в деталях: 25 коллекций, способных удивить и даже шокировать Одержимость в деталях: 25 коллекций, способных удивить и даже...
Случайный выстрел

Случайный выстрел

6603
5
Подводные лодки, перед выходом в море, особенно на ответственные мероприятия, такие как стрельбы, проверяются штабами на готовность к этому выходу. Обычно это штаб дивизии, реже-штаб флотилии или эскадры.
Так уж получилось, что две лодки эскадры собирались выходить в море и обе оказались в соседней базе.
×
Метки: П-5   СССР   Старт ракеты   истории   раскладушка   факты   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
29  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
0
Владимир 3 года назад
Всем доброго дня!
Наводил порядок на антресолях и вот наткнулся на металлический ящик из под ЗИПа веселого желтого цвета с прорезиненной ручкой и двумя откидными замочками.
В ящике кроме всего прочего лежала старенькая тетрадка с моими записями о флотской жизни.
Были там и записи о боевой службе 1991 года на АПЛ «К-276», 945 проекта «Барракуда», с 582 экипажем под командованием В.С.Каноненко.
Запомнилось начало боевой службы, а именно старт крылатой ракеты с АПЛ 675 проекта «раскладушка».
Решил поискать информацию по данному событию на просторах Интернета и вот нашёл данную заметку.
Автору большое спасибо, конечно в статье присутствует художественный вымысел, но как без этого.
От себя хочу добавить следующее
С утра 13 мая 1991 года весь экипаж был на борту, шли последние приготовления к выходу в море. В 13:00 закончили ввод ГЭУ, убрали концы питания с берега, выставили вахтенного офицера.
Все случилось (случайный выстрел) в семь часов вечера.
В 19:15 был объявлен ужин, по поводу нахождения в это время на борту проверяющих, не помню.
Да, был бодрый доклад вахтенного офицера о старте крылатой ракеты и ее движении в сторону штаба флотилии, далее о падении ракеты рядом со штабом. При этом действительно у нас возникли некоторые мысли о психологическом состоянии вахтенного.
По флотилии сыграли «боевую тревогу».
В час дня 14 мая 1991 г. по сигналу «Корабль к бою и походу приготовить», началось окончательное приготовление к выходу в море. На борт поднялся комдив и командующий флотилией, оба по трансляции сказали напутственные слова, в 14:10 мы отошли от пирса.
Автономка длилась 77 суток, в Западную Лицу вернулись 29 июля 1991 года.
Такие дела.
0
Maxim Khoruzhiy 10 лет назад
Автор пишет художественно, плодовито и от своего имени, однако не мешало бы давать ссылку на первоисточник. А так - пение под фанеру получается. Автор явно не имел отношения к описанным событиям 1990 или 91-го, уже не помню и выдает такие детали, что, кажется, находился во всех местах одновременно, и в штабе и на мостике и в ЦП "Барракуды".
208
Олег 10 лет назад
Автор - тот ещё сказочник. Во-первых: даже если ракета стартовала на ускорителях - далеко она не улетит. т.к. крылья не открылись(потому что для этого нужен работающий ТРД. А он запускался с другого пульта.Во-вторых: даже если она улетела - то летает она быстро., о ни каких минутах речь не идет.
0
Maxim Khoruzhiy Олег 10 лет назад
Автор приврал только в конце про то что штаб после обеда на работу не вышел. Случилось это к вечеру, после того как народ разъехался по домам. Экипажи подводных лодок после старта ракеты вызывали из дома посыльными по боевой тревоге. Сам видел эту ракету, лежащую недалеко от штаба.
208
Олег Maxim Khoruzhiy 10 лет назад
Вполне возможно. Я про временные интервалы: типа через несколько минут ракета упала. Там все сводилось к нескольким секундам.
Комментарий удален
−2006
Комментарий удален
−2006
459
Миша Гусаченко 10 лет назад
Рисунки нашел. Гуглятся по "Юмор подводников северного флота"
и "Знаменитый альбом карикатур капраза О.В. Каравашкина"
459
Миша Гусаченко 10 лет назад
Разрешите вопрос?
1. Что значат надписи "РБ" на одежде у подводников?
2. Рисунки хорошие. А где можно их все посмотреть?
391
ViktarD Данил 10 лет назад
самый главный виновник сгорел
−191
Schumacher ViktarD 10 лет назад
Он как раз не виновник. Виноват командир не проконтролировавший отключение систем после окончания учений.
Показать ещё

На что жалуетесь?