FISHKINET
Как заранее определить одну из самых медленно развивающихся болезней Как заранее определить одну из самых медленно развивающихся болезней Суд конфисковал столичный аэропорт Домодедово в доход государства Суд конфисковал столичный аэропорт Домодедово в доход государства "Даю неделю": мэр Краснодара обязал сотрудников администрации перейти на российский мессенджер MAX "Даю неделю": мэр Краснодара обязал сотрудников администрации... 1500 рублей за тень берут на пляже в Адлере 1500 рублей за тень берут на пляже в Адлере 1959 год. Черная оспа в Москве 1959 год. Черная оспа в Москве Операция «Раскрытый зонтик» по спасению котёнка развернулась в Крюковом канале Операция «Раскрытый зонтик» по спасению котёнка развернулась в... РФ спишет Таджикистану 25,3 миллиарда рублей долга за электроэнергию РФ спишет Таджикистану 25,3 миллиарда рублей долга за электроэнергию Автомобиль наехал на протестующую Автомобиль наехал на протестующую Южнокорейский актер спел песню «Журавли» на русском языке Южнокорейский актер спел песню «Журавли» на русском языке Жизнь Советского Сочи в 60-е годы Жизнь Советского Сочи в 60-е годы Забавный фокус с салфеткой Забавный фокус с салфеткой "Пусть еще раз заяву накатает": чеченский стример, ранее оправданный судом, снова оскорбил Е.Мизулину и Шамана "Пусть еще раз заяву накатает": чеченский стример, ранее... Подсветил зажигалкой бензобак Подсветил зажигалкой бензобак Свиньи боятся чёрного поросёнка Свиньи боятся чёрного поросёнка Трейлер перезапуска «Голого пистолета» Трейлер перезапуска «Голого пистолета» Рождение новой легенды протестов Рождение новой легенды протестов Плиточник негодует Плиточник негодует Госдума приняла закон об ограничении иностранных слов в публичном пространстве Госдума приняла закон об ограничении иностранных слов в публичном... Комод из «Копейки» Комод из «Копейки»
Сарматы: КТО ЭТО?

Сарматы: КТО ЭТО?

15406
6
Геродот называл сарматов «ящероголовыми». Ломоносов считал, что от них произошли славяне, а польская шляхта называла себя их прямыми потомками. Русским девушкам достались в наследство от сарматов кокошники.
×
Метки: истории   наука   
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
9  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
268
валерий 10 лет назад
"На исторической арене сарматы появляются в третьем веке до н.э.,когда они напали и вытеснили(?)из Северного Причерноморья скифов."
По свидетельству Геродота,савроматы - те же скифы,имеют те же обычаи и установления,только говорят на несколько "испорченном" языке.А также многие арабские и византийские историки отмечают странный факт,что население Скифии при "завоевании" не только не сопротивлялось агрессорам,но и вряде случаев поддерживало их!
По всей вероятности,произошла просто смена одной,"огречившейся"правящей верхушки,другой,традиционной.Одни законы,одни верования,один язык - один народ.
Показать все 7 ответов
268
валерий Kmax 10 лет назад
Извините,был в командировке.
Несомненно,различия в военном деле,как Вы верно подметили,влекут за собой разницу в хозяйствовании и т.д.Но такую же разницу можно подметить и у уже упомянутых великороссов и малороссов.По разному строят жилища,по другому одеваются,используют различный тягловый скот,и даже говорят на "несколько испорченном языке".И что,это разные народы? Нет,это 2 ветви одного народа,потому что один язык,одни верования,одни жизненные принципы.Все остальное-вторично.Так и сколоты,от Рейна до Камчатки - один народ,а как их называли иноземцы,ориентировавшиеся на несомненные частные различия,скифы,сарматы,исседоны,аримаспы,гелоны,северы и т.д. - вторично.В частности,обернувшись вокруг себя,Вы можете видеть,что сейчас русскими себя самоидентифицируют люди самых различных подрас и национальностей в противоречие с самим значением слова "рус". Что же их объединяет?
Насчет ираноязычности.Нельзя частное локальное обратное движение части народа(несомненно,неоднократно происходившее в древности)принимать за основное направление распространения праариев!Не мне Вам напоминать про данные археологических раскопок,относящиеся к одному и тому же периоду времени.Если у сколотов-колесницы с колесами вполне современного вида -со спицами,то в Персии-Поруссии еще тяжелые повозки с цельными колесами,сколоченными из плах,влекомые волами,если у скифов уже деревянные,обшитые кожей,седла со стременами,то персы еще ездят на конях,покрытых чепраками с застежкой на шее лошади и т.п. Движение древней цивилизации с севера на юг вполне естественно,так как на юг человек идет сам,а на север его надо гнать,образно говоря,"под автоматом".Поэтому из-за того,что когда-то часть родов,гонимые голодом ли вследствие засухи,или теснимые врагами,вернулись на "историческую родину",по-моему,нельзя.
268
валерий 10 лет назад
говорить об их иранском происхождении вообще.
Показать ещё

На что жалуетесь?