3201
14
Студент изучал историю средневековья на протяжении пяти лет.
И вот он приводит интересные факты.
И вот он приводит интересные факты.
×
Новости партнёров
реклама
- Пробиваемость кольчуги от стрелы зависит от типа и состояния как самой кольчуги, так и от того каким луком кто и какие стрелы стрелял.
- Военначальники тоже были разными. Кто-то добивался своих постов трудом и интеллектом, кто-то ввиду своего высокорождения.
- Про "ужасы" лука позабавило. Как и про дороговизну стрел.
- Владение любого оружия требует основательной подготовки. Даже кулаками.
- Про то как "свободно" ходили рыцари под ливнем стрел расскажите французам погибшим под Айзенкуром.
- Сравнение ружей и брони вообще отрыв мозга. У них же предназначение противоположное!
- Дорогим было огнестрельное оружие, потому долго и не было распространено. А когда оно стало широко распространено рыцарские латы выродились лишь в кирасы. С чего бы это?
- Норманны - завоеватели-скандинавы. Крепости и замки (те-же крепости но маленькие) строили ещё в Египте и Вавилоне. А всю западную Европу с Африкой завоевали римляне.
- По мечам я не спец. Но насколько знаю, тип применяемого оружия зависел от вида боя и предпочтений воина.
Именно стрелы и колющее оружие, привели к появлению латных элементов, так как кольчуга от них помогала не больше простой рубахи. До появления лат - поверх кольчуги надевались другие типы доспехов, как раз от стрел (бригантины, стеганки и прочее). На Руси - ламелярную броню использовали, как раз по причине набегов кочевников, которые имели основным вооружением что? Правильно - луки.
В общем - большая часть, откровенный бред. Про мечи - там отдельно и много писать надо.
Но на парадных портретах элементы лат встречаются до 19 века(романтика!)