FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн Кости, деньги, два халата: в Питере арестовали главного патологоанатома Александровской больницы Кости, деньги, два халата: в Питере арестовали главного... Антверпенский зоопарк решил показать природу без цензуры Антверпенский зоопарк решил показать природу без цензуры Когда муж знает, как поднять настроение Когда муж знает, как поднять настроение Револьвер против пистолета: почему НКВД носило Наганы до конца войны Револьвер против пистолета: почему НКВД носило Наганы до конца войны Пятидесятилетний мужчина заказал убийство матери, которая перестала его содержать Пятидесятилетний мужчина заказал убийство матери, которая... Танцевальный поединок групп поддержки Танцевальный поединок групп поддержки Финская «зеленая мечта» замерзла при −35°C Финская «зеленая мечта» замерзла при −35°C Китаец сравнил коллег с их фотографиями в соцсетях Китаец сравнил коллег с их фотографиями в соцсетях Змееяд: убийца самых ядовитых змей Змееяд: убийца самых ядовитых змей Подборка интересных и необычных фотографий из США Подборка интересных и необычных фотографий из США Умер актёр, сыгравший роль в знаменитой сцене фильма «Брат» Умер актёр, сыгравший роль в знаменитой сцене фильма «Брат» Глава Дальнереченска пожаловался в полицию на назвавшую его «козлиной» пенсионерку Глава Дальнереченска пожаловался в полицию на назвавшую его... Прыгунов с трамплина на ОИ заподозрили в увеличении половых органов для дальности полёта Прыгунов с трамплина на ОИ заподозрили в увеличении половых... Пастух придумал необычное развлечение с бараном Пастух придумал необычное развлечение с бараном Реакция Лукашенко на снюс Реакция Лукашенко на снюс Индия: дрова на путях травмировали женщину Индия: дрова на путях травмировали женщину 18 фотографий котиков, которые оказались не в фокусе 18 фотографий котиков, которые оказались не в фокусе Слишком скользко, чтобы добраться домой: ледяной хаос Слишком скользко, чтобы добраться домой: ледяной хаос
"Пятая графа"

"Пятая графа"

1820
1
Одним из результатов сомнительных реформ 90-х стало то, что современный российский паспорт не предполагает упоминания о национальности его обладателя. Фамилия, имя, отчество, пол, место рождения и жительства, семейное положение, воинская обязанность… По желанию гражданина, можно поставить отметку о группе крови и резус-факторе. Любые другие пометки автоматически сделают паспорт недействительным.
Так все мы вмиг лишились одного из главных пунктов человеческой самоидентификации, ранее долгие века служившего для объединения людей, проживающих на одной территории.
Это — пресловутая «пятая графа», наша национальность.
Такая графа существовала в старом паспорте еще времен СССР. Существовала такая графа и в паспорте времен царской России.
Пример: У меня есть знакомый, у него отец, мать, дедуля-бабуля и т.д русские. Его родители в молодости катались по стройкам по всему Союзу и в итоге закатились на газопровод в Туркмению. Там он и родился. Через год родители вернулись в Россию.
И сейчас, предъявляя паспорт он чувствует себя м-м-м, неловко. Туркмен, не?
национальность то не пишут..
А вы как считаете, нужна ли нам в паспорте графа - национальность?
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
54  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
237
олег тарасов 11 лет назад
Умные родители назвали мальчика Изяслав. И он называл себя где Изей, где Славой.
Комментарий удален
−1500
−44
Вадим 11 лет назад
У меня ситуация почти точно такая же как у твоего знакомого, правда живу не в России и графа национальность в ней есть, если уж и делать систему без разделения на национальности, то нужно сразу из паспорта и место рождения убирать, а то так получается как с введением некого запрещающего закона, но без каких либо наказаний в случае невыполнения, он вроде и будет но смысла от него нет.
−44
Вадим Люблю Россию 11 лет назад
Ну можно определять и по абсолютно не совпадающему параметру например номеру паспорта. Я не то что за, или против такой графы в паспорте, просто в том виде в котором оно сейчас от нее нету смысла.
−171
Дешёвый 11 лет назад
До этого момента не знал, что из паспорта убрали национальность. Просто не обращал внимания. Проверил и действительно нету.

И как я теперь буду доказывать, что я русский? Меня постоянно за еврея принимают, причём даже сами же евреи. Придётся идти к маме и брать у неё свидетельство о моём рождении.
153
Сергей Костарев 11 лет назад
у нас одна национальность! Россиянин!
Комментарий удален
−1426
Комментарий удален
−282
Комментарий удален
−2219
−823
Bonch 11 лет назад
Че, некошерно быть туркменом? Русским - лучше? Нацизмом попахивает, честно говоря. Вот для того и убрали национальность из паспорта, чтоб тебе подобные меньше кричали "Россия - для русских".
Показать ещё 23 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?