FISHKINET
Тестируем маленького домашнего помощника Тестируем маленького домашнего помощника Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Экс-зампреда правительства Московской области задержали по подозрению в получении взятки Экс-зампреда правительства Московской области задержали по... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних компьютерных мастеров Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних... Порция крайне неадекватного IT-юмора Порция крайне неадекватного IT-юмора Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком В России выбирают фотографии, которые лучше всего отображают красоту страны В России выбирают фотографии, которые лучше всего отображают... Александр Масляков окончательно покидает пост ведущего КВН Александр Масляков окончательно покидает пост ведущего КВН Лёгкая жара началась Лёгкая жара началась
Как Англия готовила захват ВМФ

Как Англия готовила захват ВМФ

395
1
Сегодняшний день в России отмечается полномасштабными гуляниями по поводу Дня Военно-морских сил, гордости нашей страны и нерушимой основы государственной безопасности. Российский военно-морской флот, основанный по настоянию Петра I еще в 1696 году, вот уже более 300 лет являет собой гордость нашей страны и нерушимую основу государственной безопасности.
Однако есть период в истории России, когда страна чуть-было не лишилась одной жемчужины военного флота, ставшего жертвой международного заговора. Речь идет о 1918 годе, постреволюционных временах, когда среди сумбура и неразберихи Троцкий практически готов был подарить Англии Балтийский флот.
По заключению Брестского мира, союзники по Антанте продолжили сотрудничество с Россией, однако диктовалось это решение скорее мотивами опасений, а также возможности вовлечения российской армии в новый союз против Германии. Но у Англии превалировала боязнь того, что русские корабли могут быть захвачены немцами, да и сохранение сильного российского флота совсем не на руку продвижению английского господства на морях.
И Англия выстраивает хитроумную цепочку по внедрению идеи развала Балтийского флота России. Одним из ключевых моментов стала постановка на роль советника Троцкого британского капитана Хилла, который в итоге возглавил военную разведку и контрразведку. Хилл, чобы отвести от себя подозрения, подтягивает к сотрудничеству резидента британской разведки Сиднея Рейли, который отправляет шпионскую информацию напрямую в Лондон.
Схема заработала - Хилл фактически руководит формированием Красной армии, поскольку Троцкий в эти вопросы не вникает, а английские спецслужбы неусыпно следят за этим процессом. Поскольку прямое предложение о передаче Англии российского флота отклоняется Лениным, задача сменяется на уничтожение кораблей.
Флот, стоит отметить, к тому времени пребывал в плачевном состоянии - февральский переворот прогремел погромами и убийствами офицеров на Балтике, Октябрьский – на Чёрном море. Эти события вызвали глобальный отток офицеров и матросов, остались только истинные профессионалы своего дела, не мыслящие жизни без флота. А сам Балтийский флот базировался в Гельсингфорсе (Хельсинки) и с приходом в него немцев и белофиннов возникла прямая угроза его захвата.
В тот самый момент Балтийский флот спасает его командир Алексей Михайлович Щастный. Он совершает известный Ледовый поход Балтийского флота по переброске кораблей из Ревеля и Гельсингфорса в Кронштадт. Теперь флот в безопасности. Он далек от дислокации немцев и в принципе не волнует их ввиду своей изолированности.
Но Троцкому британским агентом Хиллом предоставляется совершенно иная информация - Балтийский флот необходимо затопить, чтобы он не достался немцам. И Троцкий отдает приказ - разработать план уничтожения военного имущества, запасов, судов, портовых сооружений, а также в тайне от матросов сформировать команды для подрыва кораблей.И это означало начало конца.
И Щастный спасает Балтийский флот во второй раз. Он обнародовал преступные приказы Троцкого среди флагманов и делегатов Балтфлота, чем вызвал неимоверный резонанс. Съезд Балтфлота отправляет делегацию в Москву, где напрямую заявляет Троцкому, что корабли могут быть взорваны только в безвыходном положении. Таким образом, операция по ликфидации флота была сорвана, но ценой жизни самого Щастного. Он был расстрелян за неповиновение с официальной формулировкой "контрреволюционная агитация".
И лишь позже, уже на суде Троцкий сам признается, что взорвать корабли требовали именно англичане, обещая щедро заплатить тем, кто исполнит этот приказ. А от неминуемой трагедии Балтийский флот спас начальник Морских сил Балтийского моря Алексей Михайлович Щастный. Именно те спасенные им корабли стали основой для возрождения флота на Балтике и формирования Северного флота.
источник: http://boeing-is-back.livejournal.com/
Метки: Политика   СССР   войны   истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
22  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 6 ответов
Показать ещё

На что жалуетесь?