FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта В России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права В России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца
Как Англия готовила захват ВМФ

Как Англия готовила захват ВМФ

395
1
Сегодняшний день в России отмечается полномасштабными гуляниями по поводу Дня Военно-морских сил, гордости нашей страны и нерушимой основы государственной безопасности. Российский военно-морской флот, основанный по настоянию Петра I еще в 1696 году, вот уже более 300 лет являет собой гордость нашей страны и нерушимую основу государственной безопасности.
Однако есть период в истории России, когда страна чуть-было не лишилась одной жемчужины военного флота, ставшего жертвой международного заговора. Речь идет о 1918 годе, постреволюционных временах, когда среди сумбура и неразберихи Троцкий практически готов был подарить Англии Балтийский флот.
По заключению Брестского мира, союзники по Антанте продолжили сотрудничество с Россией, однако диктовалось это решение скорее мотивами опасений, а также возможности вовлечения российской армии в новый союз против Германии. Но у Англии превалировала боязнь того, что русские корабли могут быть захвачены немцами, да и сохранение сильного российского флота совсем не на руку продвижению английского господства на морях.
И Англия выстраивает хитроумную цепочку по внедрению идеи развала Балтийского флота России. Одним из ключевых моментов стала постановка на роль советника Троцкого британского капитана Хилла, который в итоге возглавил военную разведку и контрразведку. Хилл, чобы отвести от себя подозрения, подтягивает к сотрудничеству резидента британской разведки Сиднея Рейли, который отправляет шпионскую информацию напрямую в Лондон.
Схема заработала - Хилл фактически руководит формированием Красной армии, поскольку Троцкий в эти вопросы не вникает, а английские спецслужбы неусыпно следят за этим процессом. Поскольку прямое предложение о передаче Англии российского флота отклоняется Лениным, задача сменяется на уничтожение кораблей.
Флот, стоит отметить, к тому времени пребывал в плачевном состоянии - февральский переворот прогремел погромами и убийствами офицеров на Балтике, Октябрьский – на Чёрном море. Эти события вызвали глобальный отток офицеров и матросов, остались только истинные профессионалы своего дела, не мыслящие жизни без флота. А сам Балтийский флот базировался в Гельсингфорсе (Хельсинки) и с приходом в него немцев и белофиннов возникла прямая угроза его захвата.
В тот самый момент Балтийский флот спасает его командир Алексей Михайлович Щастный. Он совершает известный Ледовый поход Балтийского флота по переброске кораблей из Ревеля и Гельсингфорса в Кронштадт. Теперь флот в безопасности. Он далек от дислокации немцев и в принципе не волнует их ввиду своей изолированности.
Но Троцкому британским агентом Хиллом предоставляется совершенно иная информация - Балтийский флот необходимо затопить, чтобы он не достался немцам. И Троцкий отдает приказ - разработать план уничтожения военного имущества, запасов, судов, портовых сооружений, а также в тайне от матросов сформировать команды для подрыва кораблей.И это означало начало конца.
И Щастный спасает Балтийский флот во второй раз. Он обнародовал преступные приказы Троцкого среди флагманов и делегатов Балтфлота, чем вызвал неимоверный резонанс. Съезд Балтфлота отправляет делегацию в Москву, где напрямую заявляет Троцкому, что корабли могут быть взорваны только в безвыходном положении. Таким образом, операция по ликфидации флота была сорвана, но ценой жизни самого Щастного. Он был расстрелян за неповиновение с официальной формулировкой "контрреволюционная агитация".
И лишь позже, уже на суде Троцкий сам признается, что взорвать корабли требовали именно англичане, обещая щедро заплатить тем, кто исполнит этот приказ. А от неминуемой трагедии Балтийский флот спас начальник Морских сил Балтийского моря Алексей Михайлович Щастный. Именно те спасенные им корабли стали основой для возрождения флота на Балтике и формирования Северного флота.
источник: http://boeing-is-back.livejournal.com/
Метки: Политика   СССР   войны   истории   факты   
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
22  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 6 ответов
Показать ещё

На что жалуетесь?