FISHKINET
Самокатчик нокаутировал пьяного нефтекамца, который кошмарил жителей двора Самокатчик нокаутировал пьяного нефтекамца, который кошмарил... Таджикистан призвал своих граждан не ездить на транспорте в Россию Таджикистан призвал своих граждан не ездить на транспорте в Россию Фестиваль грязи в Южной Корее или сумасшедшее веселье без стеснения Фестиваль грязи в Южной Корее или сумасшедшее веселье без стеснения Российская империя в фотографиях.1860-е годы Российская империя в фотографиях.1860-е годы Суд в Ростове арестовал самбиста-блогера, который избивал людей на камеру Суд в Ростове арестовал самбиста-блогера, который избивал людей на... Как снимали фильм "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона": кадры со съемок и 25 интересных фактов Как снимали фильм "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона":... Оплата за обслуживание Оплата за обслуживание Девушка с маленькой грудью поинтересовалась в соцсетях, сможет ли она понравиться мужчине Девушка с маленькой грудью поинтересовалась в соцсетях, сможет ли... Град размером с кокосовый орех выпал на юге Китая Град размером с кокосовый орех выпал на юге Китая Чёрно-белые кошки: как это было Чёрно-белые кошки: как это было В Оренбурге после наводнения белого коня снимали с верхнего этажа с помощью манипулятора В Оренбурге после наводнения белого коня снимали с верхнего этажа... Доносы как призвание. «Мастер доносов» из Германии хочет перебраться в Швецию Доносы как призвание. «Мастер доносов» из Германии хочет... В Аризоне с рельсов сошел поезд, перевозивший пропан В Аризоне с рельсов сошел поезд, перевозивший пропан В Минцифры собираются оберегать россиян от телефонного спама В Минцифры собираются оберегать россиян от телефонного спама Мигрант из мести разбил автомобиль бывшей начальницы Мигрант из мести разбил автомобиль бывшей начальницы Почему полицейские Фиджи носят причудливые белые юбки Почему полицейские Фиджи носят причудливые белые юбки Трах-бах и готово: пост про "ремонт" автомобилей Трах-бах и готово: пост про "ремонт" автомобилей 16 дизайнов посуды и столовых приборов, созданных с особым остроумием 16 дизайнов посуды и столовых приборов, созданных с особым остроумием
СССР. Жизнь при Сталине

СССР. Жизнь при Сталине

26387
11
Воспоминания профессора, д.т.н. Валерия Антоновича Торгашева.
×

Источник:

Метки: СССР   воспоминания   сталин   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
508  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
0
Вячеслав Орлов 5 лет назад
"Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники" (с)
А вот реальный факт. Моя бабушка дважды умирала с голоду: в 1933 и в 1947. К счастью выжила. А если б умерла, то не родилась бы и моя мама.
Вот и весь уровень жизни народа при Сталине.
1
Я тоже подкину случай из эпохи "счастья". Конец 40-х годов глубинка в Читинской области, глухая деревня. Брат моего отца заболел возвратным гриппом, местный поселковый фельдшер или кто там у них в деревне врачевал, сказал, что надо везти больного в город. Никуда его естественно не повезли - некому и не на чем. Брат отца умер. Знаете почему, защитники усатого? Потому что в деревне не было изобретенного в 20-е годы ПЕНИЦИЛЛИНА. Вашему кумиру было глубоко наплевать на людей, подумаешь один окочурился, он их сотни тысяч убивал...
Работающие в колхозе (тяжелый физический труд - и "палочки-трудодни" затем конвертируемые в зерно) деньги не получали. Про это автор-сталинист наверное "забыл".
−164
GGoffman Очень Нехороший 7 лет назад
Более того - чтобы они не могли свалить в город колхозникам просто не выдавали паспорта. С 1932 -го по 1981 год колхозники были, практически, крепостными.
Показать ещё 5 ответов (из 15)
1
Василий Рогов 7 лет назад
сколько же тебе лет, если ты помнишь 55 год. [мат]
25
Сергей Кунахов куку 7 лет назад
Прежде чем постить такое, посмотри когда отменили карточки в Наглии и в СССР.
0
Вячеслав Орлов Сергей Кунахов 5 лет назад
В Англии отменили в 1954. На 7 лет позже. Следует ли из этого , что в Англии ещё 7 лет уровень жизни был ниже, чем в СССР? И во всех портах Англии стояли толпы людей, желающих свалить из бедной Англии в благополучный Советский Союз?
А вот реальный факт. Карточки отменили в СССР 1947. Но перед этим в 3 раза подняли цены. Черный хлеб стоил 1 рубль (по карточке), а стал стоить 3,4 рубля (без карточек). Затем каждый год снижали цены на этот хлеб на 40 копеек.
Классический популистский ход: поднять цены в 3 раза, затем снижать на 10-15%.
Про повышение все забудут, а про ежегодное снижение помнят до сих пор.
В 1952 году черный хлеб уже стоил 1,6 руб. Всё равно дороже чем в 1946 году (по карточке).
129
Турист 7 лет назад
"Хочу вернуться во времена сталинских репрессий, реформ и смертных казней. Мама говорит, тогда пломбир очень вкусный был" (с)
Показать все 6 ответов
420
Станислав Sunny11 7 лет назад
Слушайте не путайте гуамно с шоколадом. Не выдумывайте и не передергивайте, читайте современников Сталина и той эпохи, а не только дети Арбата (были и дети работников Ваза, Зила и других заводов, а не только партноменклатуры, которая считала себя Богами и которую прореживали) . Почитайте репрессированных Серебрянского или Судоплатова, там без прикрас дается оценка времени, а большинство невинных на совести того же Хрущева, который слал письма в ЦК с просьбой увеличить разнорядку по врагам народа.
420
Станислав Sunny11 7 лет назад
Откуда?? А Вы историю читать не пытались? Насчет японских шпионов : Японский ограниченный контингент фактически был главным коссесионером Дальневосточной республики (буферное марионеточное государство) ДВР , японцы ушли но тысячи людей работали на них и поддержиали связи через КВЖД. ДВР рассталалась от Владивостока до Иркутска. Страна была расколота на два лагеря, была гражданская война и не все приняли власть Советов. Вам еще раз советую почитать историю.
49
Sasha Dobrovolski 7 лет назад
Серьезно ??? А мои от голода умирали. Кору деревьев ели.
Показать все 8 ответов
−164
GGoffman Frank Drebin 7 лет назад
Не надо ля-ля. Закон о выдаче паспортов колхозникам был принят в 1974-м. Реально выдача паспортов началась в 76-м и закончилась в 81-м. Речь в посте идет об эпохе сталинизма. Учите матчасть и не позорьтесь.
−164
GGoffman Frank Drebin 7 лет назад
Быдло детектед. Не умеЕТЕ дис кутировать и не хамить - в игнор.
0
Вячеслав Орлов Sasha Dobrovolski 5 лет назад
Мои тоже: кору ели, траву, из лебеды лепешки пекли. Бабушка рассказывала ((
Тем не менее, когда умер Сталин все плакали. Население было зомбировано пропагандой.
Показать все 6 ответов
420
Станислав Lito 7 лет назад
Спасибо за инфографику, добавлю только, что в 1938 году самый большой прирост населения за весь 20 век. Что-то при хваленной демократии такого не наблюдалось. А ведь доказано, что люди планируют семьи, когда у них есть уверенность в завтрашнем дне.
−164
GGoffman Станислав 7 лет назад
Не в 38-м, а в 39-м... Это когда захватили Западную Украину и Прибалтику. Понятное дело - прирост.
420
Станислав GGoffman 7 лет назад
Прибалты сами изъявили желание вступить- это раз ложь, 1938 - всё таки - а не 39, это два твоя ложь.
0
Вячеслав Орлов Станислав 5 лет назад
Кем доказано? В Нигерии и Индии по 10 детей в семьях. Там хорошо планируют? И они уверены в завтрашнем дне!
420
Станислав Вячеслав Орлов 4 года назад
Мы все таки ведем речь о России, согласитесь, и сравнивать было бы корректнее с Европейскими. Но даже в Нигерии и Индии любые времена нестабильности сопровождаются спадом роста населения. И даже в таких патриархальных странах , как Пакистан и Китай.
326
роман макушов 7 лет назад
начальники в питере жили неплохо. а вот мои родители с одой стороны собирали коровий навоз и сушили его что бы было чем печку зимой топить. еда - что вырастил - то и поел . денег - 0. вот такая социальная справедливость при сталине. а еще в посте сказано про широкую сеть санаториев. а где же сибирские санатории в которых всех на много лет и за бесплатно отправляли?
−109
ЕвгенийТрапезников роман макушов 7 лет назад
Это все выдумки либерастов. На самом деле при Сталине простой народ как сыр в масле катался.
25
Сергей Кунахов ЕвгенийТрапезников 7 лет назад
Между двумя крайностями всегда море вариантов. Так что не ёрничай.
96
Fox 7 лет назад
А где Гулаг!!!! Свобода слова !!!! Где!!!!
Показать ещё 5 ответов (из 11)
−164
GGoffman Владлен Николаев 7 лет назад
Все так. Только один нюанс - с согласия правления (считай председателя) колхоза. Который не был заинтересован в оттоке трудоспособного населения с колхоза. Поэтому без волосатой лапы и прочих вариантов материального стимулирования получение паспорта была большая проблема. Дед, перед тем как перейти из колхоза на работу на спиртзавод, зарезал двух свиней и корову.
−164
GGoffman Владлен Николаев 7 лет назад
Плюс была еще одна закономерность - Когда коллективизация имела одной из основных целей - снабдить промышленность дешевой раб.силой. Так что не то что выпускали - а даже пинками выгоняли.
А не выпускали - в 1950-60-е, когда внезапно! оказалось, что молодежь из колхозов успешно разбегается, и скоро там некому будет работать.
Самое смешное, что в 1970х ситуация опять развернулась на 180 градусов: сперва стали выпускать всех желающих; а потом и вовсе объявили кучу деревень "неперспективными" и выселили в принудительном порядке. При этом "наоборот" - не пускали в деревню, не разрешали ни купить, ни построить жилье, если в колхозе не состоишь. Опять-таки, пинками выгоняли :) А раб.силу в сельхозе стали замещать студентами/МНС/солдатами...
Показать ещё 5 ответов (из 24)
−164
GGoffman Lito 7 лет назад
Ээээ? Кармадрочер? Или по существу вопроса сказать нечего - переходим на личности и карму. Все по методичке.
−164
GGoffman Lito 7 лет назад
Перестаньте переоценивать собственную значимость. Да и хамить не стоит.
10
Инфарх Gammapolis 7 лет назад
Вы по себе судите? Тогда примените свой комментарий к себе.
Показать ещё 5 ответов (из 24)
420
Станислав Lito 7 лет назад
Братан не обращай внимание на райхерфрот и его секретутку Сашу. Они тебе по сути ничего не могут ответить, а бодаться на их поле кто говном лучше мечет не наше дело.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
8
Вася Пупкин 7 лет назад
Про ГУЛАГ напишите. Там все радовались...
Показать ещё 5 ответов (из 30)
420
Станислав 7 лет назад
Кого пощупали? Я живу-на ДВ , ежегодно бываю в Китае, хочу Вам сказать что у Вас очень привратное-мнение. Даманский конфликт был спровоцирован политикой Хрущева и его разоблачением культа личности, в то время как китайцы считали-Ленина так себе теоретиков а Сталина главным коммунистом. В общем прочитайте , что и как. А ещё лучше посмотрите на карту Китая с плотностью населения и увидите , что север Китая малонаселён. Кстати там даже закон одна семья один ребенок не действовал из-за малонаселённости. Да и численность диаспор с соседними странами и США посмотрите и сколько китайцев в России. А лучше если не в теме не птшите.
420
Станислав 7 лет назад
Там был и на Мао наезд. В общем лучше прочитайте, не всё так однозначно.
Показать ещё 87 комментариев (из 324)
Показать ещё

На что жалуетесь?