FISHKINET
Тестируем маленького домашнего помощника Тестируем маленького домашнего помощника «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских авиалиний» в поле, устроился таксистом «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских... В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... Скрины из соцсетей             Скрины из... Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... Почему знакомиться с девушкой нужно на пляже Почему знакомиться с девушкой нужно на пляже Как подружиться с настороженным котиком Как подружиться с настороженным котиком
Что немецкие военные говорили о битве за Москву?

Что немецкие военные говорили о битве за Москву?

44993
3
Что немецкие военные говорили о битве за Москву?

Источник:

Метки: СССР   войны   истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
302  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
31
MakEs 7 лет назад
Очень интересно. Не понимаю почему новых фильмов не снимают именно геройского плана, а не показывая русских солдат какими то уголовниками и алкашами...
175
Cfif Gytrg 7 лет назад
Об одном всегда жалею--у советского или нынешнего российского народа очень короткая память,нанесенные обиды потери жестокости очень быстро забываются и мы уже готовы бывших врагов носить на руках. вот и сейчас после всех унижений, санкции, евровидений, олимпиад опять все простим хохлам, (они же "братья"--пусть они будут прокляты скоты поганые), с немцами снова замутим бизнес,и все.............умыты ссаной тряпкой до новых унижений. *Очень Жаль* за нашу непонятную доброту, а как говорят: простота хуже воровста
Показать ещё 5 ответов (из 12)
321
ТрамПараРам Toxictofa 7 лет назад
Повторить на сегодняшний день не сможем. СССР давно нет, пол Украины рады будут повоевать против России. Но русские всё равно не сдаются.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
390
Uniknow 7 лет назад
Отечественная война, 1812 год.
"Массового героизма" нет, Москва потеряна, с большим трудом одержана победа над Францией.
Первая Мировая Война, 1914 год.
"Массового героизма" нет, на ТВД - разброд и шатание (в том числе, и благодаря большевикам), унизительный Брестский мир.
Вторая Мировая Война ("Великая Отечественная Война"), 1941 год.
"Массовый героизм" во всей красе, "русские не сдаются", "русские не боятся смерти" и т.д.
В чём секрет?
Просто дядя Йося нашёл нужный рецепт:

16 августа 1941 года был издан Приказ Ставки Верховного Главнокомандования №270 «Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия», согласно которому все советские военнослужащие, сдавшиеся в плен по собственной воле, а также те, кто был захвачен при не зависящих от них обстоятельствах, объявлялись изменниками Родины. Приказ подписали председатель Государственного комитета обороны СССР Иосиф Сталин, заместитель председателя Вячеслав Молотов, Маршалы Советского Союза Семен Буденный, Климент Ворошилов, Семен Тимошенко, Борис Шапошников и генерал армии Георгий Жуков. Он был адресован всем членам и кандидатам ЦК ВКП(б), секретарям обкомов, крайкомов, ЦК компартий союзных республик, председателям областных крайисполкомов, СНК республик, всем секретарям райкомов, горкомов и председателям райисполкомов и горисполкомов. Приказ не подлежал опубликованию, но его следовало прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах и штабах. На основании этого приказа были возбуждены уголовные дела против попавших в плен к фашистам генералов Владимира Качалова, Павла Понеделина и Николая Кириллова, обвиненных в измене Родине. Все они заочно были приговорены к расстрелу. Вместе с тем, находясь в плену, все эти генералы вели себя мужественно и патриотично. Их волю не сломили ни издевательства, ни посулы фашистов. После войны они были освобождены западными союзниками и добровольно вернулись на Родину, где почти сразу были арестованы. В 1950 году на основании того же приказа №270 они были вновь осуждены и расстреляны. Лишь после смерти Сталина безвинно казненные генералы были посмертно реабилитированы.
390
Uniknow rocky80 7 лет назад
Нестыкуется с тем количеством добровольно сдавшихся в плен, которое германцы взяли в первые месяцы войны (до появления Приказа №270).
390
Uniknow Kazanzaki 7 лет назад
Мемуары.
В основном.
390
Uniknow Алексей 7 лет назад
Тогда придётся признать, что у Советов было немало предателей в высших командных кругах.
390
Uniknow борис 7 лет назад
"Требовать от подчинённых не сдаваться в плен" - это требование Приказа №270, за неисполнение которого полагалась ответственность.
390
Uniknow Антон 7 лет назад
Гастелло.
390
Uniknow rocky80 7 лет назад
Что значит "войска оказались неготовы", если в дальнейшем войска только и делают, что прибегают к "быстрой, маневренной войне"? То, что они оказались в окружении в начале войны - снова тот же вопрос к "отцам-командирам". Да многие, в общем-то, и сумели уйти.
390
Uniknow борис 7 лет назад
Я не пытаюсь рассуждать "победить - не победить". Я просто выставил напоказ краеугольный камень "массового героизма".
"Расовая теория" ничего такого нам не предлагала.
390
Uniknow алексей косов 7 лет назад
Закончил. Сходил. Выразил своё мнение.
Удачи.
390
Uniknow алексей косов 7 лет назад
Трофимов для меня не авторитет. Да и вообще для меня авторитетов не существует. Я предпочитаю пытаться думать своей головой.
157
Mike Uniknow 7 лет назад
Ну рагуль, по-человечески, неужели в твоей школе не было музея боевой славы? И ты не видел списка молодых ребят и девчонок ушедших на фронт и оставшихся в степях украины, в лесах на белорусском фронте и в в горах Кавказа, когда немцы рвались к бакинской нефти? Ты не сможешь и сотой доли их мотивации понять сегодня, потому как сам и представления не имеешь об истинной ценности "свободы нации" советского человека, который бескорыстно отдавал свою жизнь воимя свободы своих детей. Дергай дальше псевдоисторию за титьки - она тебе не поможет в осмыслении исторической ценности простых людей, воевавших не за идею а за своих близких и за землю на корой они живут. Тебе этого не понять, как это биться за будущее, тебе ближе простое - римское- отобрать землю и и заставить рабов на ней работать, чтоб тебе - "просвещенному" жилось "всласть". Запомни такого никогда в истории не повторится.
390
Uniknow Mike 7 лет назад
"Исторической ценности простых людей"? В твою голову хоть иногда закрадывалось сомнение - а должны ли были погибать эти молодые ребята и девчата? А не было ли возможности сделать по-другому? Уверен, что нет. Тебе же наплевать, на самом деле. Вот на этих ребят - наплевать. Для тебя все они - не оборванные человеческие жизни, а "символ победы". Повод набухаться на 9-ое. Повод раздуться от пафоса при упоминании "Великой победы". И только. О какой мотивации ты говоришь? Ты-то что там способен понять? В какой Чечне, в каком Донецке ты-то повоевал, ультра-патриот?
390
Uniknow МаксимПанаев 7 лет назад
Сам идиот.
"Обязать каждого военнослужащего, независимо от его служебного положения, потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен, – уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи."
А "сдавшимися в плен", напомню, считали всех, вне зависимости оттого, каким образом солдат в плен попал - был контужен и захвачен или поднял руки.
390
Uniknow МаксимПанаев 7 лет назад
На основании того, где оказались "освобождённые" советские военнопленные после окончания войны, например.
Солженицина я не считаю авторитетным историком. Много чуши, много работы на американского заказчика.
390
Uniknow МаксимПанаев 7 лет назад
Система фильтрационных лагерей. Для начала.
390
Uniknow МаксимПанаев 7 лет назад
Осмелюсь напомнить про расстрелянных генералов, реабилитированных впоследствии. А сколько таких было солдат?
390
Uniknow МаксимПанаев 7 лет назад
Товарищ Максим, а не много ли Вы на себя берёте, когда осмеливаетесь пересматривать решения трибунала, военной коллегии, суда?
157
Mike Uniknow 7 лет назад
Эк тебя понесло - историк ты наш))) Ты мне про "сослагательное наклонение" в истории расскажи фантаст херов. Было, априори, вторжение, основанное на идеологии уничтожения "недочеловеков", была отечественная война, унесшая около 20 млн жизней наших соотечественников в рамках второй мировой. Я горжусь, что мои предки порвали эту мразь и заставили весь мир считаться с моей родиной, а не как твои родаки-сифилитики до 56 года "жались по схронам" трясясь от понимания неизбежности возмездия за то что натворили, когда были полицаями и карателми. Засунь свой поганый язык в задницу и не вентилируй тут убогоая деревенщина.
390
Uniknow Mike 7 лет назад
1. Мои родные никогда не были полицаями, это ты, братец, желчью давишься, что, впрочем, для истинных "поцреотов" крайне характерно.
2. Г-н Сталин говорил о 7 миллионах потерянных граждан, и, скорее всего, был прав. 20 - это уже потом накрутили, после войны. Примерно как с "холокостом" - сакральная цифра. Только у евреев сакральное число - "шесть миллионов", а у "советян" - "двадцать".
390
Uniknow Алексей 7 лет назад
Да дело не в том совсем, считаю ли я осуждённых - осуждёнными безвинно. Достаточно того, что часть из осуждённых и расстрелянных была реабилитирована, пусть и посмертно. Изначально речь шла о механизмах "массового героизма". Мои оппоненты убеждены, что это неотъемлемое свойство "советского человека". Тогда как более ранние войны, сколь угодно жестокие, ничего подобного не выявили.
390
Uniknow Алексей 7 лет назад
То есть Вы уверены, что приказы, подобные №270, были не нужны, советские солдаты были достаточно мотивированы и без этого?
157
Mike Uniknow 7 лет назад
В общем ясно всё с тобой - иезуитская казуистика и демагогия. Советяне, евреи, сакральные цифры - понос словесный.
390
Uniknow Алексей 7 лет назад
Я не помню такого приказа у немцев. Что это был за приказ?
390
Uniknow Mike 7 лет назад
Г-н, мне совсем неинтересно разговаривать на твоём унылом поцреотическом. Увы. Это - к "друзьям по пиву".
И в другой раз не путай "поцреотизм" и патриотизм.
157
Mike Uniknow 7 лет назад
Псевдоисторию, унылое ты жовто-блокитное говно пропогандируй (от слова "гандон") на других ресурсах, на фишках народ отдыхает и радуется жизни. А не портит себе настроение и аппетит, вникая в твои псевдообщечеловеческие умозаключения о том что всё было бы по-другому, если в 36 в Алемании не пришел к власти Адольф, а Джугашвили не пришлось со всем этим разбираться. "Нох айн маль" - история не терпит сослагательных наклонений, если ты этого не понимаешь - ты не историк и даже не "человек увлеченный историей" ты убогий дилетант и неуч или просто трололо.
390
Uniknow Mike 7 лет назад
К Украине я вообще не имею отношения, это Вы, г-н, опять в лужу ветры пустили.
Про развлечения... так было когда-то, но в последнее время маловато именно развлекательных тем.
И никакой "альтернативной истории" я сейчас не предлагаю, где это Вы такое увидели?
390
Uniknow Алексей 7 лет назад
Нет, я не "выбираю, где послабее", а хотел увидеть аналогичные нашему Приказу №270 приказы у немцев, чтобы понимать, что Вы имеете в виду. Согласитесь, если у Советов такое было, а у немцев - нет, и всё же немцы дрались не менее отчаянно (а это так), то вопросов к "массовому героизму" только больше становится. Я пока не нашёл таких приказов, поэтому не могу Вам полноценно оппонировать. Извините.
157
Mike Uniknow 7 лет назад
Дебил ты, и говорить с тобой не о чем... "поцреотизм" выдумал - от слова "поц" не иначе, - нет у тебя ни родины ни отечества ни фамилии. Аминь!
Показать все 9 ответов
157
Mike Андрей 7 лет назад
Вспомнилось... Дед моей первой жены - генерал в отставке, преподаватель Фрунзенской Академии - после напополам распитого бочонка Spaten'а переходил к "Русской" и под тихое "Будем!" вспоминал как впервые на белорусском "безусым лейтенантом" ломанулся с взводом в "рукопашную" или "в зубопашную" как он посмеиваясь говорил. Объяснялся этот новый для меня фразеологизм очень просто - своего первого фашиста один на один он просто загрыз... Вломившись в первый оборонительный окоп немцев он с взводом сцепился с фрицами - в общем организованная атака превратилась в стычки один на один. Ему достался ганс не робкого десятка, крепкий детина - гордость и соль самой Алемании - шансов у относительно субтильного летёхи не мнонго, словил широкий широкий штык-нож с нецкого винтореза в бедро и эту детину навалившуюся всем вессом... Подумал всё - пиндец, да так ему стало обидно, что схватил фашика за уши и вцепился в шею как волк. Ганс не поверил, что такое возможно и с этой "верой" сдох от кровопотери. Глядя на этого деда 165 ростом худого (около 55 кг) я тогда в первый раз в своей жизни понял, что нашего человека не победить никому не под силу - Пафосно, но в тему - "СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!!"...
0
Вячеслав Мильман Андрей 7 лет назад
аргументировать сможете?
89
Леон Андрей 7 лет назад
Как-то отмечали День Победы с соседкой, бабулечкой. Я спросил её, как ты день победы встретила, она сказала, "узнала только вечером от других, а в этот день работали в поле".
6
Микола VitL 7 лет назад
Или кукла Путин со своими кукловодами...
269
Втанке 7 лет назад
Маловато для такой темы. Надо больше фашистских слюней.))
0
Вячеслав Мильман Dobryi_KOT 7 лет назад
да кто угодно у кого достаточное количество мяса.
−248
Alexander Ed 7 лет назад
вечная память им всем!...
и вечная ненависть предателям и фашистам!
Показать ещё 131 комментарий (из 183)
Показать ещё

На что жалуетесь?