FISHKINET
Японский аппарат SLIM вышел на связь и прислал фото с Луны Японский аппарат SLIM вышел на связь и прислал фото с Луны Это дичь какая-то Это дичь какая-то В Китае любого мужчину посадят в тюрьму и лишат всего, если он разрушит "военный брак" В Китае любого мужчину посадят в тюрьму и лишат всего, если он... 17 фотографий, сделанных за мгновение до катастрофы 17 фотографий, сделанных за мгновение до катастрофы Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... Замначальника кировского УМВД задержали пьяным за рулём Замначальника кировского УМВД задержали пьяным за рулём Погоня кошки за конкурентом от первого лица Погоня кошки за конкурентом от первого лица 17 строительных фиаско, в которых виноваты горе-работники 17 строительных фиаско, в которых виноваты горе-работники Против пса использовали его же "оружие" Против пса использовали его же "оружие" В Стамбуле суд приговорил к 1794 годам заключения террористку, убившую 6 человек в центре города В Стамбуле суд приговорил к 1794 годам заключения террористку,... Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Эльвира Набиуллина: "В высоких зарплатах россиян есть большой минус" Эльвира Набиуллина: "В высоких зарплатах россиян есть большой минус" Для чего реально были предназначены убежища в серии игр "Fallout". Часть 1: Убежища 0-87 Для чего реально были предназначены убежища в серии игр "Fallout".... Мужчина приготовил пиццу из пельменей Мужчина приготовил пиццу из пельменей Спасшего людей из пожара дворника наградили картиной и новой спецодеждой Спасшего людей из пожара дворника наградили картиной и новой... "Сколько утырков пришло?" В детском саду воспитательница отправила сообщение "не в тот чат" "Сколько утырков пришло?" В детском саду воспитательница отправила... Ален Делон и его ужасные дети Ален Делон и его ужасные дети 13 загадочных предметов, чьё тайное предназначение разгадывали всем интернетом 13 загадочных предметов, чьё тайное предназначение разгадывали...
Откуда пошла дедовщина в советской армии?

Откуда пошла дедовщина в советской армии?

34133
17
Сегодня почему-то подавляющая часть молодых людей считает армейскую дедовщину чем-то характерным для Cоветской Армии в течение всего времени ее существования. И очень удивляются, когда впервые слышат о том, что до 1969-1970 года такого явления не было в массовом масштабе. Расспросы более старших поколений дали дату первых упоминаний о появлении неуставных взаимоотношений где-то около 1970 года.
Вот что рассказывают на эту тему:
×
Метки: армии   дедовщина   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
273  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 3 ответа
2
Пожалуй, одна из лучших книг про дедовщину и армейский быт "Однажды в Тоцком. Записки контрактника".
418
Nikolay Kryukov 8 лет назад
"Выхолащивание сталинизма из армии" прям слезу вышибло. Как же до Сталина-то в армии служили?
49
PG 8 лет назад
Ну что за сопли развели? После 4 месяцев учебки с ее уставщиной, рота с дедовщиной оказалась очень даже ничего..
52
Евгений 8 лет назад
Раздули из мухи слона про дедовщину я прослужил два года в СА да была дедовщина но разумная не кто носки не заставлял стирать - да чуть больше нарядов,чуть меньше привилегий,чуть больше смен на "зелёнке" чуть меньше сна, а так все честь по чести... это "Солдатские матери" раздули ... потому что отправляли "маменькиных" сынков в армию которые пирожки ночью под одеялом жрали а потом в первом бою то обосруться то .........
287
Andrey 8 лет назад
Проблема дедовщины второстепенна, она как бы отвлекает внимание от главной проблемы. Армия это феодальная, или даже рабовладельческая система отношений к людям.
А как известно раб не будет работать без насилия над ним, не имея никакой другой мотивации.
−15
Идущий по жизни 8 лет назад
да что же вы путаете дедовщину с беспределом!? вы что , не почитаете старших!?
родителей дома или тех кто в армии больше вас служит!? имеет больше опыта чем вы!? я не говорю о беспределе...
армия,-это единоначалие...
462
Vasily Panfilov 8 лет назад
Отца призвали в 69 (БАО), нормально служил. Были у стариков некоторые привилегии, но достаточно условные. К примеру - они реже мыли полы или дежурили на кухне, потому как именно на них лежала основная часть квалифицированной работы. А так работали в обще поровну, старикам иногда даже больше доставалось.
А дедовщина начиналась как раз при нём - кто-то ещё служил три года, кто-то - два, а некоторые (в том числе и отец) - два с половиной. Ну и начались обиды...
Вдобавок начали призывать более широко. Если набор отца был по всем показателям образцовый, то к концу срока его службы начали попадаться "сидельцы", "горцы" (за солью с гор спустился (вышел из тайги), вот в армию и попал), какие-то не слишком адекватные экземпляры. То есть армия из некоторой элитарности стала явлением фактически абсолютным. Не Священным долгом", а "обязаловкой" - гребли-то по сути почти всех.
Всё это совпало (случайно ли?) с массовым увольнением из армии последних фронтовиков.
Ну и деградация сержантского состава - если раньше СПЕРВА выявляли лидеров уже В ЧАСТИ, и только потом отправляли их на учёбу, то как раз в это время сержанты начали приходить со стороны. И не всегда это были лидеры, не всегда получалось завоевать авторитет...
41
Бобах Бухович 8 лет назад
Ни на одной фотографии у участников нет оружия в руках.
Как только им дадут в руки оружия дедовщина исчезнет и все будут белыми и пушистыми. Ни один дед не даст оплеуху духу зная что что дух завтра будет идти рядом с ним с оружием в руках.
У меня соседа дед пресовал полгода, пока он не украл нож в столовой и при не удачной попытке убить деда, в попу засадил ему по ручку.Так соседа домой сразу а деда на дембель. Деды в части сразу прекратили дедовщину на 2 года пока домой не ушли духи при которых было дело.
134
Алексей Бобах Бухович 8 лет назад
Не прав ты совсем .
169
Denis Ezrer-Ozerov 8 лет назад
Меня удивляет вот что - есть люди, которые с пеной у рта рассказывают о точ, что неуставные взаимоотношения всегда и везде были есть и будут. То что это не так - в их сознании не укладывается.
239
Ллойд Departator 8 лет назад
Что это за ерунда?
Показать ещё 77 комментариев (из 244)
Показать ещё

На что жалуетесь?