FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Девушка провела эксперимент, и первая написала парням в приложении для знакомств Девушка провела эксперимент, и первая написала парням в приложении... Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание "Надо поправить": клиент вносит правки "Надо поправить": клиент вносит правки «Убрала я сказала»: на Кубани чиновница запретила «фиксировать» себя на видео и накинулась на оператора с оскорблениями «Убрала я сказала»: на Кубани чиновница запретила «фиксировать»... В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую ферму и наворовали электричества на 190 млн рублей В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую... Экс-зампреда правительства Московской области задержали по подозрению в получении взятки Экс-зампреда правительства Московской области задержали по... Попытка проскочить по разведённому мосту Попытка проскочить по разведённому мосту
Быть умным - это модно: Стихотворные шпаргалки, позволяющие легко и быстро говорить правильно

Быть умным - это модно: Стихотворные шпаргалки, позволяющие легко и быстро говорить правильно

140014
9
Грамотная речь — важный показатель культуры. Но все тонкости русского языка запомнить очень непросто.
Предлагаю вам несколько стихотворных шпаргалок с примерами, где чаще всего допускаются ошибки. Запоминаются моментально и навсегда избавляют от досадных ошибок.
×

Источник:

Метки: Шпаргалки   ошибки   речь   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
470  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
39
Илья Гришин 7 лет назад
Вспомнилось...
- Мама, я одел пальто!
- Правильно говорить не одел пальто, а надел пальто.
- Хорошо. Я надел пальто и набул ботинки...
73
Андрей 8 лет назад
А меня однажды удивило,что в слове симметрия ударение на последнем и.
63
Ольга Андрей 8 лет назад
Правильно вас удивило. В слове симмЕтрИя - 2 ударения. Орфографический дает 2 ударения, а Большой толковый словарь - одно: симмЕтрия.
1
Evgeniy Vladimirovich 8 лет назад
Пожарник - это пострадавший от пожара..погорелец..А пожарный это тот кто тушит пожар.
63
Ольга Evgeniy Vladimirovich 8 лет назад
Не говорите глупости! Орфографический словарь

пожарник, -а

Большой толковый словарь

ПОЖАРНИК, -а; м. Разг. =Пожарный. http://gramota.ru/http://gramota.ru/ вам в помощь!
1
Первый же стих и сразу лажа. Потому как правильно именно "по средАм". А "по срЕдам" это если имеем ввиду среду распространения чего-то. А "звОнит" или "звонИт" - это очень спорно. Мы все говорим "свЕрлит", хотя правильно "сверлИт". И никого это не напрягает. Мы говорим "дОлбит", а не "долбИт". Но при этом всех напрягает "звОнит"...
63
Ольга Анатолій Постний 8 лет назад
"А "по срЕдам" это если имеем ввиду среду распространения чего-то."

Кто вам такое сказал? Сами придумали? Если имеется среда распространения, то всегда употребляется в ЕДИНСТВЕННОМ числе. И нет СРЕД РАСПРОСТРАНЕНИЯ. Только СРЕДА, ед. ч.
http://gramota.ru/http://gramota.ru/
Большой толковый словарь
2. только ед. Совокупность природных условий, в которых протекает жизнедеятельность какого-л. организма, жизнь общества. Географическая, природная с. Охрана окружающей среды. С. обитания. В заповедниках животные живут в привычной для них среде. 3. только ед. Социально-бытовая обстановка, условия, в которых протекает жизнь человека, его окружение; совокупность людей, связанных общностью этих условий, обстановки. Социальная, общественная с. Рабочая, военная с. Мещанская с. В среде учащихся, студенчества. Читательская с. Происходить из среды музыкантов, врачей, учёных. С., в которой он воспитывался, оказала огромное влияние на его мировоззрение. С. заела (о невозможности духовного роста, развития из-за неблагоприятного окружения, социально-бытовых условий). Питательная с. (также: о социально-бытовых условиях, благоприятных для существования, порождения чего-л., обычно неблагополучного).
Не знаете - не говорите!
−29
Лютик Желтый 8 лет назад
КаталОг или катАлог? Запомнить, как правильно, так ДИАЛОГ-каталОг
291
Сергей К. 8 лет назад
одноврЕменно и одновремЕнно...? Всегда говорю по разному и не заморачиваюсь...
10
SarJohnny Сергей К. 8 лет назад
По-разному
291
Сергей К. SarJohnny 8 лет назад
пишу тоже...
1
Philipp Hopta Альтгеймер 8 лет назад
Неустоявшаяся форма, ахахах :о)) Она неустоявшаяся только в мозгах безграмотных маргиналов с окраин. Те, кто доучился хотя бы до третьего класса, никогда в жизни не говорят "звОнит". Это самая дебильная ошибка из возможных.
−29
Лютик Желтый Philipp Hopta 8 лет назад
А как Вам фраза о существительных женского рода: "...их нет ОБОИХ..." По-моему, похлеще, чем "звОнит"!
63
Ольга Альтгеймер 8 лет назад
"летом 2009 г. Министерство образования и науки РФ выпустило указ, который официально допускает оба представленных варианта"
Ссылку на этот "указ" не дадите?
Прежде, чем такое писать, загляните хотя бы на сайт http://gramota.ru/http://gramota.ru/ и посмотрите написание слова ЗВОНИТ. "звОнит" даже не разговорное, а просто неграмотное.
391
alex 8 лет назад
Шедевр всех времен "лОжить".
181
еа 8 лет назад
ой-ой... "пожарный"...
пожарный бывает шланг, а человек -- пожарник. так же, как сварщик. а "пожарный", или "сварной" -- это профессиональный сленг. типа, как у моряков "корабли ходят", а у десантуры вместо "последнего" всё "крайнее"...
Показать все 7 ответов
278
Myatii еа 8 лет назад
Шланг - это в саду, цветочки поливать, а пожарным бывает рукав!
181
еа Myatii 8 лет назад
во-во. рукав -- это тоже профессиональный сленг. на "базовом" русском языке рукавом называется часть одежды, а гибкая труба для передачи жидкости или газа называется шлангом.
много ещё такого есть. например, слово запаснЫЙ, применяемое только с существительными якорь, выход, путь (ж/д) и полк -- это оставшаяся в проф. сленгах устаревшая версия слова.
63
Ольга еа 8 лет назад
Всё не так просто...
Пожарный, -ого; м. Тот, кто входит в команду, занимающуюся тушением пожаров. Пожарные в шлемах. Вызвать пожарных.
Орфографический словарь

пожарник, -а

Большой толковый словарь

ПОЖАРНИК, -а; м. Разг. =Пожарный.
63
Ольга Myatii 8 лет назад
Большой толковый словарь

ШЛАНГ, -а; м. [нем. Schlange] Гибкая труба из водонепроницаемой ткани, резины и т.п. для подачи, отвода и т.п. жидкостей, газов. Резиновый, пластмассовый ш. Длинный толстый ш. Пожарный ш. Ш. для поливки огорода. ◊ Шланги (трубы) горят у кого. Хочется выпить. Прикинуться шлангом. Притвориться не понимающим чего-л., не знающим о чём-л. <Шланговый, -ая, -ое. Ш. наконечник. Ш-ое производство.
1
Philipp Hopta ГордонШамуэй 8 лет назад
А господин чуть выше утверждает, что этр "неустоявшаяся форма" и можно говорить и так, и так )
37
Жора 8 лет назад
Наш препод по гражданке (доктор юрнаук) за слова "договора" или "дОговор" ставил кол, который нельзя было исправить, ибо правильно только "договоры" и "договОр"... Сие впечаталось в память как таблица умножения...
1
Philipp Hopta Terry Coylor 8 лет назад
Тоже заметил.
28
Mariam Semirjyan 8 лет назад
по ИХНЕМУ не будет, потому что нет такого слова :D
33
User_992264 8 лет назад
ситуация по фронту ударений такова. В глаголе "катит" ударение благополучно перешло на первый слог, в "манит" возможны оба варианта, а за "звонит" граммар-наци ведут ожесточенные бои
1
Philipp Hopta User_992264 8 лет назад
Какие бои? В слове "звонит" ударение на "и" без вариантов. Нет ни единого источника, где утверждалось бы иное. Если, конечно, не считать источником овощные рынки и сельские клубы.
63
Ольга Александр 8 лет назад
Еще проще в учебнике за 4 класс:
Телефон у нас висит -
Телефон у нас звонИт.
Я на цыпочки встаю -
До него не достаю.
Показать ещё 63 комментария (из 423)
Показать ещё

На что жалуетесь?