FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Всё больше родителей в Германии сообщают, что их дети-христиане хотят принять ислам Всё больше родителей в Германии сообщают, что их дети-христиане... Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... 11 недавно выведенных пород собак, о которых вы никогда раньше не слышали 11 недавно выведенных пород собак, о которых вы никогда раньше не... Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Женщина убила крысу своим криком Женщина убила крысу своим криком Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с большим рюкзаком Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с... Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения
Быть умным - это модно: Стихотворные шпаргалки, позволяющие легко и быстро говорить правильно

Быть умным - это модно: Стихотворные шпаргалки, позволяющие легко и быстро говорить правильно

140011
9
Грамотная речь — важный показатель культуры. Но все тонкости русского языка запомнить очень непросто.
Предлагаю вам несколько стихотворных шпаргалок с примерами, где чаще всего допускаются ошибки. Запоминаются моментально и навсегда избавляют от досадных ошибок.
×

Источник:

Метки: Шпаргалки   ошибки   речь   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
470  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
39
Илья Гришин 7 лет назад
Вспомнилось...
- Мама, я одел пальто!
- Правильно говорить не одел пальто, а надел пальто.
- Хорошо. Я надел пальто и набул ботинки...
73
Андрей 8 лет назад
А меня однажды удивило,что в слове симметрия ударение на последнем и.
63
Ольга Андрей 8 лет назад
Правильно вас удивило. В слове симмЕтрИя - 2 ударения. Орфографический дает 2 ударения, а Большой толковый словарь - одно: симмЕтрия.
1
Evgeniy Vladimirovich 8 лет назад
Пожарник - это пострадавший от пожара..погорелец..А пожарный это тот кто тушит пожар.
63
Ольга Evgeniy Vladimirovich 8 лет назад
Не говорите глупости! Орфографический словарь

пожарник, -а

Большой толковый словарь

ПОЖАРНИК, -а; м. Разг. =Пожарный. http://gramota.ru/http://gramota.ru/ вам в помощь!
1
Первый же стих и сразу лажа. Потому как правильно именно "по средАм". А "по срЕдам" это если имеем ввиду среду распространения чего-то. А "звОнит" или "звонИт" - это очень спорно. Мы все говорим "свЕрлит", хотя правильно "сверлИт". И никого это не напрягает. Мы говорим "дОлбит", а не "долбИт". Но при этом всех напрягает "звОнит"...
63
Ольга Анатолій Постний 8 лет назад
"А "по срЕдам" это если имеем ввиду среду распространения чего-то."

Кто вам такое сказал? Сами придумали? Если имеется среда распространения, то всегда употребляется в ЕДИНСТВЕННОМ числе. И нет СРЕД РАСПРОСТРАНЕНИЯ. Только СРЕДА, ед. ч.
http://gramota.ru/http://gramota.ru/
Большой толковый словарь
2. только ед. Совокупность природных условий, в которых протекает жизнедеятельность какого-л. организма, жизнь общества. Географическая, природная с. Охрана окружающей среды. С. обитания. В заповедниках животные живут в привычной для них среде. 3. только ед. Социально-бытовая обстановка, условия, в которых протекает жизнь человека, его окружение; совокупность людей, связанных общностью этих условий, обстановки. Социальная, общественная с. Рабочая, военная с. Мещанская с. В среде учащихся, студенчества. Читательская с. Происходить из среды музыкантов, врачей, учёных. С., в которой он воспитывался, оказала огромное влияние на его мировоззрение. С. заела (о невозможности духовного роста, развития из-за неблагоприятного окружения, социально-бытовых условий). Питательная с. (также: о социально-бытовых условиях, благоприятных для существования, порождения чего-л., обычно неблагополучного).
Не знаете - не говорите!
−29
Лютик Желтый 8 лет назад
КаталОг или катАлог? Запомнить, как правильно, так ДИАЛОГ-каталОг
291
Сергей К. 8 лет назад
одноврЕменно и одновремЕнно...? Всегда говорю по разному и не заморачиваюсь...
10
SarJohnny Сергей К. 8 лет назад
По-разному
291
Сергей К. SarJohnny 8 лет назад
пишу тоже...
1
Philipp Hopta Альтгеймер 8 лет назад
Неустоявшаяся форма, ахахах :о)) Она неустоявшаяся только в мозгах безграмотных маргиналов с окраин. Те, кто доучился хотя бы до третьего класса, никогда в жизни не говорят "звОнит". Это самая дебильная ошибка из возможных.
−29
Лютик Желтый Philipp Hopta 8 лет назад
А как Вам фраза о существительных женского рода: "...их нет ОБОИХ..." По-моему, похлеще, чем "звОнит"!
63
Ольга Альтгеймер 8 лет назад
"летом 2009 г. Министерство образования и науки РФ выпустило указ, который официально допускает оба представленных варианта"
Ссылку на этот "указ" не дадите?
Прежде, чем такое писать, загляните хотя бы на сайт http://gramota.ru/http://gramota.ru/ и посмотрите написание слова ЗВОНИТ. "звОнит" даже не разговорное, а просто неграмотное.
391
alex 8 лет назад
Шедевр всех времен "лОжить".
181
еа 8 лет назад
ой-ой... "пожарный"...
пожарный бывает шланг, а человек -- пожарник. так же, как сварщик. а "пожарный", или "сварной" -- это профессиональный сленг. типа, как у моряков "корабли ходят", а у десантуры вместо "последнего" всё "крайнее"...
Показать все 7 ответов
278
Myatii еа 8 лет назад
Шланг - это в саду, цветочки поливать, а пожарным бывает рукав!
181
еа Myatii 8 лет назад
во-во. рукав -- это тоже профессиональный сленг. на "базовом" русском языке рукавом называется часть одежды, а гибкая труба для передачи жидкости или газа называется шлангом.
много ещё такого есть. например, слово запаснЫЙ, применяемое только с существительными якорь, выход, путь (ж/д) и полк -- это оставшаяся в проф. сленгах устаревшая версия слова.
63
Ольга еа 8 лет назад
Всё не так просто...
Пожарный, -ого; м. Тот, кто входит в команду, занимающуюся тушением пожаров. Пожарные в шлемах. Вызвать пожарных.
Орфографический словарь

пожарник, -а

Большой толковый словарь

ПОЖАРНИК, -а; м. Разг. =Пожарный.
63
Ольга Myatii 8 лет назад
Большой толковый словарь

ШЛАНГ, -а; м. [нем. Schlange] Гибкая труба из водонепроницаемой ткани, резины и т.п. для подачи, отвода и т.п. жидкостей, газов. Резиновый, пластмассовый ш. Длинный толстый ш. Пожарный ш. Ш. для поливки огорода. ◊ Шланги (трубы) горят у кого. Хочется выпить. Прикинуться шлангом. Притвориться не понимающим чего-л., не знающим о чём-л. <Шланговый, -ая, -ое. Ш. наконечник. Ш-ое производство.
1
Philipp Hopta ГордонШамуэй 8 лет назад
А господин чуть выше утверждает, что этр "неустоявшаяся форма" и можно говорить и так, и так )
37
Жора 8 лет назад
Наш препод по гражданке (доктор юрнаук) за слова "договора" или "дОговор" ставил кол, который нельзя было исправить, ибо правильно только "договоры" и "договОр"... Сие впечаталось в память как таблица умножения...
1
Philipp Hopta Terry Coylor 8 лет назад
Тоже заметил.
28
Mariam Semirjyan 8 лет назад
по ИХНЕМУ не будет, потому что нет такого слова :D
33
User_992264 8 лет назад
ситуация по фронту ударений такова. В глаголе "катит" ударение благополучно перешло на первый слог, в "манит" возможны оба варианта, а за "звонит" граммар-наци ведут ожесточенные бои
1
Philipp Hopta User_992264 8 лет назад
Какие бои? В слове "звонит" ударение на "и" без вариантов. Нет ни единого источника, где утверждалось бы иное. Если, конечно, не считать источником овощные рынки и сельские клубы.
63
Ольга Александр 8 лет назад
Еще проще в учебнике за 4 класс:
Телефон у нас висит -
Телефон у нас звонИт.
Я на цыпочки встаю -
До него не достаю.
Показать ещё 63 комментария (из 423)
Показать ещё

На что жалуетесь?