FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских авиалиний» в поле, устроился таксистом «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских... Скрины из соцсетей             Скрины из... Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Порция крайне неадекватного IT-юмора Порция крайне неадекватного IT-юмора В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело Лёгкая жара началась Лёгкая жара началась Как подружиться с настороженным котиком Как подружиться с настороженным котиком
Кинескоп, или старые страшилки

Кинескоп, или старые страшилки

4011
4
Бабушка всегда очень боялась, что телевизор нагреется и взорвётся. И постоянно прикладывала ладонь к его полированному, деревянному боку, проверяя, не горячий ли он, не пора ли выключать уже. Да и зрение испортится в момент. Очень даже запросто! Будешь потом в очках!
Вообще рассказы про взорвавшийся "кинескоп" (откуда они знали это странное слово - не понятно) были очень популярны. Я не знал ни одного человека, у которого бы он взорвался, а вот у взрослых, у них были такие знакомые, знакомые которых лично знали одну семью, где телевизор так долго смотрели, что он в конце концов всё таки перегрелся и взорвался! И выгорел весь дом!
Метки: СССР   детство   страшилки   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
49  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
252
Мира Касина 9 лет назад
Пост хороший, язык автора не нудный. Годно. Ставлю лойс. Но вот последнее предложение... "Потому что воспитать на страхе можно только говно". Или ты мизантроп и тонко назвал нас всех, в том числе и себя говном, то ли просто неудачный пример "суждения по себе".
156
Ну ладно... Если пошла такая массовка...
Был у меня такой гробик - Электрон-736Д. Замечательно показывал кстати...
Ну а поскольку, был у меня и Синклер "Лениинград-2" - естественно он был к этому гробику мною прикручен. Это пояснение к следующему моменту - телевизор стоял без задней крышки.
И вот как-то страшным престрашным вечером, в перерыве между пиратским VHS которое крутили на кабельном... Я пошёл погулять на кухню за чаем. Ну а чтоб чаю хватало надолго, я скромно делал его ровно одну литровую кружечку...
Срок отсутствия в комнате - 5-7 минут.
Прихожу... Телевизор работает, то есть показывает, Но при этом полная комната дыма и из блока строчной развёртки пламя как из паяльной лампы лупит. Подлетаю к телевизору, мгновенно оцениваю горящие по направлению сопла пламени обои, выдёргиваю шнур и... Кружка (1л.) точно вылитая прямо в строчную развёртку спасла дом от пожара...
Конечно потом я понял как близко был от электро удара. На 61-м кинескопе около 20000 вольт... Которые как раз со строчной развёртки и приходят.
156
Исаев Штирлицман Михаил 9 лет назад
Не знаю... :) Может кого со слабым сердцем и убило. Я не раз ловил удар - хорошо "отбрасывает".
187
maloi512 9 лет назад
Похоже автора родители постоянно пугали мертвыми детьми. Честно скажу, я не помню такого.
Показать ещё 5 ответов (из 11)
156
Исаев Штирлицман СВОИ ПЯТЬ КОПЕЕК. 9 лет назад
Аналогично, но с целью размяться, на перекуре. Красным кирпичом лупили "в лоб" 61ЛК3Ц (не вынимая из корпуса)... Первый кто кинул может и на нервах, а вот дальше пошёл спортивный интерес. В итоге мы разбили кирпич, а лобовое стекло 61ЛК3Ц отделалось глубокими царапинами.
156
Исаев Штирлицман Михаил 9 лет назад
Сильно сомневаюсь, что "нагрев при горении трансформатора" - вызовет разрушение кинескопа. Но вот теперь вот, ради интереса, на даче (при случае), попробую смоделировать ситуацию на каком-нибудь ламповом гробике. Думаю паяльная лампа "зажгёт" любой трансформатор. Хотя заранее уверен, что кинескоп развалится только если превратить весь телевизор в костер. Но это будет уже не "нагрев при горении трансформатора"... :)
156
Исаев Штирлицман Келла 9 лет назад
Если это юмор - то извиняюсь, я не понял. Советские цветные кинескопы разбить спереди почти нереально. Ч/Б кинескопы были потоньше, но и там было нужно хорошо приложиться молотком.
Показать ещё

На что жалуетесь?