FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Ду ю спик рашн? Тест по русскому языку, призванный выбесить всех Ду ю спик рашн? Тест по русскому языку, призванный выбесить всех В России подорожал проезд по платным дорогам В России подорожал проезд по платным дорогам Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Как подружиться с настороженным котиком Как подружиться с настороженным котиком «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских авиалиний» в поле, устроился таксистом «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских...
Игры слов в славянских языках: как туристу не попасть впросак

Игры слов в славянских языках: как туристу не попасть впросак

55619
20
Конечно, славянские языки имеют много общего, но не стоит думать, что, не зная языка братского народа, вы ни разу не окажетесь в курьёзной ситуации. Все же есть в наших языках слова, которые могут сбить с толку кого угодно, филологи называют их "ложными друзьями переводчика", ну а мы назовём это игрой слов.
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
450  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−221
R.Volger.Rugier 7 лет назад
рус-галстук = укр-краватка по немецки-краватте(Krawatte)! не единичный случай как и например дякую- по немецкии Данке(данке) и этот язык не страый русский а смесь польского-русского и немецкого языка! а сам язык называетъся галицкий/галичанский язык! а не украинский...
2
Oli Ren 8 лет назад
"Чуркин" - вот ето очень цинично ассоциируется по болгарский!
2
Oli Ren 8 лет назад
"Путин" - вот ето очень цинично ассоциируется по болгарский!
360
ponyboy 8 лет назад
Был в этом году в Хорватии, подавляющую часть надписей можно понять. Проездом также в Белграде - та же фигня. Но когда разговаривают - понять сложно, акцент, все дела.
0
Бонго 8 лет назад
По болгарски "невеста" тоже невеста, только звучит как устаревшее слово. "Прекрасно" тоже прекрасно, а "страхотно" ближе к русское "класно".
Показать ещё 5 ответов (из 8)
−21
.. Мия100 8 лет назад
Нацюцюрник- лифчик. Презерватив- наперчник. Трубка телефона- слухавка, трубка алкометра- дмухавка, трубка телескопа- дывыло. И все эти слова объединяет только одно- это не украинский. А вот трубка для курения- люлька. Сигарета- цыгарка. Водка- горилка. Забегаловка- генделык. Вот эти стова знают практически все...
−21
.. Мия100 8 лет назад
Извини, но этого не вводили. Я равно владею как русским, так и украинским. Я прекрасно помню, как насаждалось требование украинизации, особенно среди русскоязычного населения, вот оттуда и идут все эти приколы. Никогда официально не назначались сами слова как таковые. Но и насильственная украинизация наткнулась на жесткое противодействие. Если захочешь, могу рассказать уморительный факт такой борьбы... А по теме разговора... середина-конец 90-х это перешагнули. И вот теперь, после известных событий вспыхнуло вновь...
403
Legalien 8 лет назад
Я уже как-то вроде писал, но повторюсь...
Есть классное слово в сербском, четко характеризующее ситуацию - "сукобл.Я.ванье", что в переводе на русский означает - конфликт ))
1
Balut 8 лет назад
Но ведь русский язык тоже кому-то может казаться смешным. Najzabawniejszyche słówa w języku rosyjskim: "запомнить", (zapomnit’) nie oznacza wcale zapomnieć, a…zapamiętać; "чашка" (ciaszka) to filiżanka, po rosyjsku czaszka to череп (cierep); карандаш to nie kalendarz, a…ołówek; "кукла" (kukła) to lalka; "пылесос" (pyljesos)-odkurzacz; "утка" (utka) to kaczka; "кит" to wieloryb; "зажигалка" (zażygałka) zapalniczka i t.d.
311
Maksim Нат 8 лет назад
В смысле более близок к славянскому языку? Он и есть славянский(один из многих) язык!
403
Legalien Нат 8 лет назад
дай спички да закурим ))
А еще сербы считают имя "Никита" женским)) как же я задолбался за 15 лет в Белграде )))))))
11
Владимир Jearom 8 лет назад
Что с манкуртов взять...
3
Ruslan Starušyk 8 лет назад
Укр — незабаром-в скором времени, порохотяг-пылесос, гвинтокрил-вертолет, шкарпетки-носки и т.д.
61
Lumen4 8 лет назад
самое главное не забыть, что в прикарпатском акценте "звар'ювання" (звъаръйъувъанньа) (именно с апострофом) - это буйное помешательство (буйное сумасшествие)
Показать ещё 72 комментария (из 408)
Показать ещё

На что жалуетесь?