FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Экс-зампреда правительства Московской области задержали по подозрению в получении взятки Экс-зампреда правительства Московской области задержали по... Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних компьютерных мастеров Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Порция крайне неадекватного IT-юмора Порция крайне неадекватного IT-юмора Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком В России выбирают фотографии, которые лучше всего отображают красоту страны В России выбирают фотографии, которые лучше всего отображают... Александр Масляков окончательно покидает пост ведущего КВН Александр Масляков окончательно покидает пост ведущего КВН Лёгкая жара началась Лёгкая жара началась В Подмосковье спасли жителя Белоруссии, у которого отобрали паспорт и заставляли просить милостыню В Подмосковье спасли жителя Белоруссии, у которого отобрали...
Советская глубинка в объективе Джона Шульца, 1958 год

Советская глубинка в объективе Джона Шульца, 1958 год

30311
24
Продолжаем публиковать творческое наследие путешественника Джона Шульца, проехавшегося в 1958 году по СССР - от Ленинграда до Киева. Шульц оставил сотни цветных снимков, далеких от профессионального уровня качества, но ему удалось передать то, что не получилось у профессионалов - в этих кадрах есть жизнь, и это чувствуется даже сейчас, спустя почти 60 лет. Передовая ферма, пионерлагерь... Живые и настоящие.
×
Метки: СССР   истории   фото   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
110  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
346
Андрей Баданов 8 лет назад
Показать 1 ответ
−165
Алексей 8 лет назад
из песни слов, как говорится, не выкинешь, но совок это была хуьня, кто не согласен?
101
Георгий 8 лет назад
Родное гавнецо)))
27
Дима 8 лет назад
красотища
−207
Почти ничего не поменялось. Только портреты путина теперь, вместо ленина.
14
Zaruba Валерий Неизвестный 8 лет назад
Ага, только не Путина а Степки Бандеры. Это Украинская ССР.
14
Zaruba 8 лет назад
На 15 фотке флаг Украинской ССР.
101
Георгий Zaruba 8 лет назад
Тебя не спрашивают
1
Mark Brown 777 8 лет назад
"Так, щас говорить начнут. "Когда он был маленьким..."
- Когда я был маленьким,

"У него, конечно, тоже была бабушка..."
- у меня тоже была бабушка.

"Но за всю свою жизнь он не смог, а я смог..."
- Но за всю свою жизнь я не смог огорчить ее до смерти. А он - смог."
39
Kriks 8 лет назад
Кто жил в то время, понимает, что в основном постановочная сессия.белые халаты в коровнике, в 58.В 70-х у доярок были серые или синие.Коммунисты развели Шульца.
33
CommanderТом 8 лет назад
тут на одном фото-юные Равшан с Джумшутом играют в шахматы
Комментарий удален
81
223
Алма Седуксеновна 8 лет назад
Не всегда в колхозах были трудодни. Пример 30% зарплаты платили зерном, остальное давали деньгами, конечно, деньги были небольшие, но лучше чем ничего.
423
Сергей Седуксеновна 8 лет назад
С колхозами все очень не просто. Были очень разные периоды.
В предвоенные годы, примерно с 35-го, в большинстве колхозов на трудодни выдавали не только сельхозпродукцию, но и деньги. Кроме того, на каждый колхозный двор приходилось от 25 соток до гектара подсобного хозяйства. Для местного руководства было существенным показателем количество "бескоровных" дворов. Т.е. скотина в личном хозяйстве не только не запрещалась, а всячески поощрялась.
В войну все это рухнуло: количество рабочих рук уменьшилось, а потребность в продовольствии увеличилась. Госпоставки съедали все, что удавалось произвести и трудодни превратились в "палочки", необходимые только потому, что не выработавший ста трудодней в год мог быть из колхоза исключен с потерей права на подсобное хозяйство.
Если бы дело ограничилось военными годами, у колхозов был бы шанс подняться. Но восстановление промышленности за пять лет тоже прощло за счет предельной эксплуатации колхозов.
Многие из них были превращены в совхозы с твердой зарплатой. Некоторым удалось подняться. Как раз к 60-м годам снова появились зажиточные колхозы, с приличными выплатами на трудодни.
−357
КАЛ 8 лет назад
хочется нырнуть в такие фотографии и как бы бац все срывается с паузы, сразу ветер, звуки и все оживает и ты такой в а х у е ....
Показать ещё 55 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?