FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских авиалиний» в поле, устроился таксистом «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских... В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... Скрины из соцсетей             Скрины из... Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело Порция крайне неадекватного IT-юмора Порция крайне неадекватного IT-юмора Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Лёгкая жара началась Лёгкая жара началась Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Как подружиться с настороженным котиком Как подружиться с настороженным котиком
Ушкуйники - русские лихие люди, спалившие и столицу Швеции и столицу Золотой Орды

Ушкуйники - русские лихие люди, спалившие и столицу Швеции и столицу Золотой Орды

23403
20
Вам не расскажут в школе о русском береговом братстве, сотни лет наводившем ужас от Египта до Белого моря. Нам будут рассказывать о ком угодно: о викингах, о Генри Моргане, мы будем думать, что у пиратов Карибов был какой-то кодекс. В то же время в нашей истории была не просто страница, а увесистый том об ушкуйниках - людях невероятной отваги, наглости и силы. Где была столица Швеции до Стокгольма? Кто взял в 1375 году Сарай аль-Джедид или Сарай-Берке?
×
Метки: Ушкуйники   войны   истории   новгород   русь   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
76  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 3 ответа
0
Если вы заметили - речь идёт о речных разбойниках. Они не действуют от имени государства. Наоборот - подставляют государство Русь и его граждан. Бывало что Хан требовал от русского князя поимки и выдачи этих ушкуйников (как и положено поступать с разбойниками). В ответ ушкуйников подпоили, связали и отправили в орду, чтоб уберечь города русские от ответного разорения. Но автору такие мелочи не интересны. У автора вполне конкретные цели судя по всему автор - казачок засланный :-) Такой материал перелопатил. Не удивлюсь - если ещё и заплатили. Интересуется исключительно - дерьмом.
0
"Затем хлыновские предки новгородцев"- хоть бы о причинно следственной связи задумался автор, перекопируют хрен знает что не читая...
155
Avtopilot Alexandr Barhudarov 8 лет назад
В то время было другое понимание военного умения и доблести. Это как в уличной драке, победил тот, кто остался на ногах, любым способом. Мыслили рационально, и все сказки про благородных рыцарей всего лишь сказки. Например у североамериканских индейцев считалось большой удачей напасть на спящих врагов и перебить их, и никто из них не считал это постылым. Главное цель.
155
Avtopilot Alexandr Barhudarov 8 лет назад
Тогда у всех одна задача была - выжить физически как народ. И грабежами никто не гнушался. Русские князья время от времени то же не дураки были соседей нагнуть.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−31
Тагир 8 лет назад
Русский бред....
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−207
Какой-то несусветный сблёв, чувак по ходу сам придумал...
Показать все 10 ответов
155
Avtopilot orca 8 лет назад
В те времена, кто так же думал, как вы уважаемый, давно канули в лету, одни артефакты остались!
155
Avtopilot Зарин 8 лет назад
Были конечно, но отношение к рабам было другим, чем например в европе или на востоке. Скорее как у викингов, рабы и пленные становились со временем частью семьи или племени.
155
Avtopilot Зарин 8 лет назад
Ну, вообще точно не установлено, учёные склоняются к тому, что викинги были родственны всё таки германским племенам, которые кстати отдалённо родственны славянам. Всё сложно установить точно.
Комментарий удален
−244
264
ефим филькин 8 лет назад
как бы канадские троли не коверкали русский патриотизм,а история Руси была и будет возрождаться по крупицам,не смотря на то ,что для ее принижения и уничтожения приложили не мало усилий начиная с Петрухи немецкие спецы ,а уж советские историки постарались закопать Русь ну очень глубоко.
297
MAZZZ30 8 лет назад
Интересно, но мне в школе историк про подобное рассказывал. Даже целый урок этому посветили. Без таких подробностей конечно, но смысл похож - от Великого Новгорода ходила по рекам вольница, состоящая в основном из молодых ребят занимавшихся грабежом. Вот пожалуй и все что я усвоил из того урока.
Показать ещё 35 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?