FISHKINET
Японский аппарат SLIM вышел на связь и прислал фото с Луны Японский аппарат SLIM вышел на связь и прислал фото с Луны Трах-бах и готово: пост про "ремонт" автомобилей Трах-бах и готово: пост про "ремонт" автомобилей Суд в Ростове арестовал самбиста-блогера, который избивал людей на камеру Суд в Ростове арестовал самбиста-блогера, который избивал людей на... АвтоВАЗ поднимет цены на автомобили в ближайшее время АвтоВАЗ поднимет цены на автомобили в ближайшее время Против пса использовали его же "оружие" Против пса использовали его же "оружие" Погоня кошки за конкурентом от первого лица Погоня кошки за конкурентом от первого лица Спасшего людей из пожара дворника наградили картиной и новой спецодеждой Спасшего людей из пожара дворника наградили картиной и новой... В Китае любого мужчину посадят в тюрьму и лишат всего, если он разрушит "военный брак" В Китае любого мужчину посадят в тюрьму и лишат всего, если он... Для чего реально были предназначены убежища в серии игр "Fallout". Часть 1: Убежища 0-87 Для чего реально были предназначены убежища в серии игр "Fallout".... Это дичь какая-то Это дичь какая-то Мужчина приготовил пиццу из пельменей Мужчина приготовил пиццу из пельменей Поймали и тумаков надавали Поймали и тумаков надавали Взрыв газового баллона во время движения Взрыв газового баллона во время движения 13 загадочных предметов, чьё тайное предназначение разгадывали всем интернетом 13 загадочных предметов, чьё тайное предназначение разгадывали... Петух внезапно напал на хозяйку Петух внезапно напал на хозяйку Суд арестовал ещё одного фигуранта дела о теракте в "Крокусе" Суд арестовал ещё одного фигуранта дела о теракте в "Крокусе" В Лас-Вегасе учитель избил ученика за расистскую реплику В Лас-Вегасе учитель избил ученика за расистскую реплику Аргентинка может стать самой старшей участницей «Мисс Вселенная», хотя её возраст невозможно угадать по фото Аргентинка может стать самой старшей участницей «Мисс Вселенная»,... Завела чужую газель и задавила пешехода Завела чужую газель и задавила пешехода
10 наиболее распространенных мифов о космосе

10 наиболее распространенных мифов о космосе

63771
11
Включить все анимашки
Современный кинематограф и фантастические книги о космосе часто сбивают нас с толку, представляя научные знания искаженными и заставляя нас верить в десятки мифов . Предлагаю вам ознакомиться с невероятными мифами о космосе, которым не нужно верить.
×

Источник:

Метки: интересное   мифы   наука   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
476  комментариев
Показать все 20 предыдущих комментариев
378
Казлина Дикая niacris23 9 лет назад
Исключили его(((
296
Kirill Alekseevich Ryabinin niacris23 9 лет назад
Отменили http://universeru.com/2012/12/pochemu-pluton-ne-planeta/http://universeru.com/2012/12/pochemu-pluton-ne-planeta/
285
Максим Rustam Pisarchuk 9 лет назад
Не спорь с ним. Вдруг он и в бога верит.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−109
"...Космос — безвоздушное пространство, то есть там звуковым волнам просто не через что распространяться..."
Звук не только по воздуху распространяется.
Показать ещё 5 ответов (из 20)
46
Гога, он же Гоша ЕвгенийТрапезников 9 лет назад
library. mephi. ru / Data-IRBIS / book-mephi UMKD_/ Dinamika,_bezopasnost_i_nadezhnost_YaEU_Kudryavcev / 4_Konspekt / Lekciya_5 . pdf
пробелы убрать
49
Компостер Тимофей 9 лет назад
Джеймс Клерк Максвелл однозначно в гробу перевернулся )
49
Компостер Тимофей 9 лет назад
?
Я ващета согласился, что разговоры "Радиоволны распространяются также как и звук. Только звук это волны воздуха, а радио это волны эфира." - редкостный бред туловища, запившего пачку димедрола пивом )
А Д.К.Максвелл - не он ли заложил основы современной классической электродинамики, где никакой эфир никуда не колеблется?
46
Мик scorpick 9 лет назад
Есть другой вариант
Если бы луна была с один пиксель.
Тут: joshworth .com / dev / pixelspace / pixelspace_solarsystem . html
46
Мик scorpick 9 лет назад
Пробелы убрать, естессно )
Показать все 10 ответов
−109
ЕвгенийТрапезников pragmatist 9 лет назад
Да ладно. На веках слизистая высохнет конечно мигом, мигать будет неудобно. Но если зажмуриться, то ничего с вашей слизистой век не случится. Если рот разинуть, то язык высохнет и во рту сухость будет как с похмелья. И газы в кишечнике вас не разорвут. Человеческий организм выдерживает гораздо более серьезные перепады давления.
−6
Владимир Рослов Ратибор 9 лет назад
Ну как же вы надоели! Разница давлений всего 1 атмосфера! Какая кессонная болезнь? Я регулярно ныряю на глубину более 10 метров. Перепад давления больше 1 атмосферы. Вообще никаких проблем. Как дети малые прям
5
Алексей акваланг 9 лет назад
Уверен, что всё зависит от условий попадания в открытый космос. При слишком резкой декомпрессии очень возможны травмы, в первую очередь, легких и слуховых органов. Как то разрыв алвеол, гиперемия легких, кровоизлияния в легочную ткань, ателектаза легких, разрыв барабанной перепонки и т.д. Травмы вполне могут оказаться несовместимые с жизнью - поскольку, в отличие от тех же дайверов, они будут наносится избыточным давлением воздуха не снаружи а изнутри.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
342
Aleksey Kovalev 9 лет назад
"Именно поэтому говорят, что в Австралии зима летом" - хрень. Когда у нас зима, то на тех же Филиппинах, что по соседству с Австралией тоже идет зима.
−109
ЕвгенийТрапезников Aleksey Kovalev 9 лет назад
Австралия в южном полушарии, а Филиппины в северном. Поэтому, когда в Австралии зима, на Филиппинах лето. И наоборот.
−109
ЕвгенийТрапезников KSquared 9 лет назад
Если железяку нагреть до 6000 градусов, она тоже будет светиться. Причем независимо от того, нагрели ее в результате термоядерной реакции, химической или электрическим током.
18
АлиБаба KSquared 9 лет назад
Уроки прогуливаешь?
Земная ось наклонена к плоскости орбиты под углом 66°3
Т.е. ближе, но под наклоном.
8
Гондурас KSquared 9 лет назад
А давление с чего уменьшится?
И что делать с серной кислотой?
Комментарий удален
−290
278
Aliaks 9 лет назад
а лунное с солнечным затмениями автор не путает?
−230
Alexander Malyshev 9 лет назад
Часть фигня - про такие вещи как звук ось земли - вообще 3-й класс - вы че народ?
Показать все 6 ответов
Показать ещё 5 ответов (из 21)
−109
ЕвгенийТрапезников Василий Коровин 9 лет назад
Да, кстати, насчет колокольчика. Всякий, кто считает, что звук колокольчика не зависит от среды, в которой он распространяется, может проделать эксперимент. Заполнить комнату гелием конечно трудновато, но можно использовать воду. Всего-то нужно: взять колокольчик в руку, позвонить в него, послушать звук. Залезть вместе с головой в бассейн (речку, море, океан) не выпуская колокольчик из рук, снова позвонить в него, послушать звук. При необходимости повторить процедуру, не забывая каждый раз вытряхивать воду из ушей (хотя некоторые утверждают, что в этом нет необходимости, вода мол в ушах никак не влияет на проходящий звук). После этого можно сделать вывод о том, меняется звук в зависимости от среды или не меняется.
−109
ЕвгенийТрапезников Василий Коровин 9 лет назад
"...что для каждого конкретного газа сводится к зависимости от корня из абсолютной температуры.
с~T^1/2
Как видите, никакой плотности тут нет.."
Плотность тут спрятана в словах "для каждого конкретного газа". И формулы в строчку научитесь писать, а то сходу не понятно, что это за Т в первой степени, деленная на два. Квадратный корень пишется так SQR(T) или на худой конец так Т^(1/2)
36
Конь педальный Тимофей 9 лет назад
Гелий - инертный газ.
Водород таковым не является. Его нельзя вдыхать без последствий.
488
Евгений 9 лет назад
Хан Соло летал не в нашем поясе астероидов. А у Татуина пояс астероидов, несомненно, гуще:)
124
МихаилКрылов Евгений 9 лет назад
Такого густого поля просто не может быть, из-за того что есть сила притяжения. Объекты просто притянутся, возникнет планетозималь, которая впоследствии может стать планетой. Двигаясь по орбите зималь также будет собирать все объекты вокруг себя. Пример: дырки в кольцах сатурна - есть орбиты его спутников
−109
ЕвгенийТрапезников МихаилКрылов 9 лет назад
На это время нужно. Если пояс астероидов возник относительно недавно (например в результате распада крупного тела), то такое вполне возможно.
Еще вариант, такое астероидное поле может существовать достаточно долго в условиях значительных гравитационных возмущений, которые не дают сформироваться планетозимали. Пример: частицы в кольцах Сатурна не притягиваются друг к другу и не образуют более крупного тела из-за гравитационных полей его спутников.
Комментарий удален
−2441
144
Alexei 9 лет назад
С фактом что афелий и перигелий не влияют на времена года можно поспорить, ибо наше лето приходится на афелий а зима в южном полушарии на перигелий, по этой причине южное полушарие и более тёплое и не имеет вечной мерзлоты в умеренных и субантарктические зонах.
Показать все 7 ответов
144
Alexei Alexander Malyshev 9 лет назад
Уважаемый, я никоим образом не утверждаю что времена года образуются в результате приближения и отдаления Земли и Солнца. Всем известно что это происходит из-за наклона оси Земли к орбите. Я лишь сделал ремарку что всё-таки близость или отдалённость к светилу всё-таки влияет на климат.
Вот что говорят об этом астрономы:"

Как известно, поток энергии от Солнца, падающий на Землю, изменяется обратно пропорционально квадрату расстояния. Количество солнечной энергии, достигающей Земли, в перигелии примерно на 6,9 % больше, чем в афелии. В перигелии (начало января) южное полушарие получает немного больше солнечной энергии, чем северное. Но обширная площадь водной поверхности в южном полушарии поглощает большую часть приходящей энергии, поэтому сезонные колебания температур более сглажены, чем в северном.При этом зимы в северном полушарии менее суровые, чем в южном, а лето в северном полушарии более прохладное." Как видим влияние хоть небольшое но есть.
И если вам надо объяснять разницу между антарктидой и субантарктическим поясом, то напрашивается вопрос, кто тут неуч?
−230
Alexander Malyshev Alexei 9 лет назад
Неуч разумеется вы. Даже в вашей цитате написано прямым текстом что более сглаженный климат южного полушария - поглощение океаном большей части энергии.
230
Serj Alexei 9 лет назад
Обрати внимание на верхний правый рисунок и ты поймешь что континенты находятся в основном в северном полушарии и в центре. По этому ты так мало слышал про зимы в южном полушарии. А они там как раз холоднее(самые низкие температуры зарегистрирован в Антарктиде).
А зима в северном полушарии как раз приходится на перигелий (это когда Земля ближе всего к Солнцу)
Показать ещё 145 комментариев (из 264)
Показать ещё

На что жалуетесь?