FISHKINET
Наши медики – опять первые в мире Наши медики – опять первые в мире Очередная звезда молодежи устроила дебош на сцене Очередная звезда молодежи устроила дебош на сцене Без ДТП. Как на ровном месте поднять уголовную статью Без ДТП. Как на ровном месте поднять уголовную статью В Мосгордуме задумались о внедрении в школы армейской системы наказаний В Мосгордуме задумались о внедрении в школы армейской системы... Дипломаты Таджикистана заявили, что в России нарушаются права их граждан Дипломаты Таджикистана заявили, что в России нарушаются права их... Цыгане притащили беспилотник в пункт приёма металлолома и подняли на уши всю округу Цыгане притащили беспилотник в пункт приёма металлолома и подняли... В Краснодарском крае задержали убийцу, зарезавшего из ревности свою бывшую подругу и её нового парня В Краснодарском крае задержали убийцу, зарезавшего из ревности... Куда подует ветер Куда подует ветер Интересные снимки известных людей Интересные снимки известных людей В Подмосковье рыбак нашел дрон съемочной группы Егора Кончаловского и сообщил в полицию В Подмосковье рыбак нашел дрон съемочной группы Егора... Москвичку заперли в пункте выдачи Wildberries из-за отказа платить штраф за возврат товаров Москвичку заперли в пункте выдачи Wildberries из-за отказа платить... Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Якутский депутат пожаловался, что почти перестал ходить в рестораны Якутский депутат пожаловался, что почти перестал ходить в рестораны 30 бесячих вещей, которые могут случиться с каждым из нас 30 бесячих вещей, которые могут случиться с каждым из нас Легенда Football Manager Легенда Football Manager 30 любопытных фото, которые порадуют книголюбов 30 любопытных фото, которые порадуют книголюбов 17 любопытных фишек, которые многое расскажут о Норвегии 17 любопытных фишек, которые многое расскажут о Норвегии Два велосипедиста столкнулись на пешеходном переходе Два велосипедиста столкнулись на пешеходном переходе Индия заняла первое место по количеству людей, погибших при попытке сделать селфи Индия заняла первое место по количеству людей, погибших при...
Шахтёрский жаргон

Шахтёрский жаргон

3998
5
1. Балда - большой молоток. Может от казахского балта – молоток.
2. Баран – ручное сверло. Рукоятки сверла похожи на бараньи рога.
3. Барбос – лестничное отделение ствола. Подыматься по барбосу очень утомительное занятие, надо сказать.
4. Басить - рычагом приподымать одну сторону чего-либо. Происхождение может быть от казахского "басу" - давить
5. Бичмала – полужидкая горная масса, иначе грязь или лакша.
6. Бойся! – окрик опасно; побойся – остерегайся. Можно сравнить с морским полундра!
7. Борода – свисающая цепь скребковых конвейеров. Убрать бороду – устранить излишнюю слабину цепи.
8. Гирлянда – соединенные подвешенные на опорные канаты три ролика конвейера.
9. Дать боку - отталкивать в сторону. Например "дать боку вагона" толкать в бок вагонетки при постановке его на рельсы.
10. Жабка – элемент соединительный цепи, внешне похожа на лапки жабы, на других шахтах вариант лягушка.
11. Забуриться – уронить вагонетку с рельс, сойти с рельс. Например, забуриться с четырех - сойти с рельс всеми четырьмя колесами.
12. Кацо – так называют ребят с Кавказа, какое отношение это слово имеет к нашей тематике? В 70-е годы так называли "забегаловки" в нашем городе, где пили пиво, наливали водку, а заведовали такими заведениями те самые кавказские парни.
13. Качалка – исполнительный орган комбайна или тонкий ломик.
14. Качать – транспортировать уголь посредством конвейера. В 50-е годы уголь из лавы шел по желобам, которые качались туда сюда эксцентриком - оттуда пошло конвейер качает, шахта накачала, хотя сейчас уже ничего не качается.
15. Коза – грузовая площадка с ограничителями т. н. «рогами» (до того привыкли к таким терминам, что объяснение их нормальным языком требует значительных усилий. Например, перевод этой козы на нормальный, хотя бы технический язык потребовал мозгового штурма всего участка ВШТ в ведении, которого они и находятся)
16. Кондитерская фабрика. Почему - то считается в нашей среде что работа на конфетном производстве легка и приятна. Отсюда выражения : " не на кондитерской фабрике работаем".
17. Кошка - самодельный примитивный тормоз, оборвавшийся вагон должна удержать.
18. Лифчик – система удержания груди забоя (если грудь держит, значит, лифчик).
19. Люковой – оператор конвейерной линии, тот который на люках – на перегрузе на магистральные конвейера.
20. Мальчик – деревянная распорка, короткая. Например, вырубить мальчика и расстрелять его в рамы – подготовить деревянную распорку и распереть ею рамы.
21. Орел – оборвавшийся грузовой сосуд, например, запустили вагон орлом.
22. Расстрел – стяжной элемент крепи. Вообще что-нибудь для распорки. Расстрелять-распереть что-то, закрепить распором.
23. Рукоятка – место у ствола, откуда подаются сигналы на подъемную машину, наверное, в стародавние времена, действительно управляли рукояткой. Рукоятчица – стволовой поверхности. Всегда была женской специальностью из-за того что поверхностные тарифы существенно ниже тарифов подземных специальностей и мужики на такие места не идут. А недавно расформировали участок охраны и при перетрудоустройстве охранников оказалось, что не все могут в шахте работать и многие пристроились стволовыми поверхности. Как их называть- рукоятчиками? Непривычно пока.
24. Рыцарь – малая шестерня в редукторе, от искаженного немецкого - ритцель. Фраза, например: рыцарь полетел, качать не будем, в переводе означает – вышела из строя шестерня редуктора, работать будем после ее замены.
25. Тормозок – шахтерский завтрак, чаще колбаса или сало с хлебом. Тормозить – делать перерыв в работе для еды. В Кузбассе говорят – забутовка, от бутить – заполнять пустоты.
26. Шахан – механическое приспособление для зачистки конвейера С-53; шаханить – зачищать с помощью шахана. Сейчас, это довольно опасное приспособление не применяется.
27. Шнырь – подземный рабочий, работающий на поверхности (на-горах) для сварочных работ, получить что-нибудь на складе, подготовка оборудования и т.п.
28. Штыб – мелкий уголь или порода.
×

Источник:

Метки: работы   шахтёр   языки   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
28  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
5
"5. Бичмала – полужидкая горная масса, иначе грязь или лакша."-называется у нас "мачмала"
А некоторая часть вообще по-моему придумана
5
Сергей Назаренко Юрий 9 лет назад
у нас такой нету)только коза и ствол)а,еще лента,аварийная.
Комментарий удален
−4324
Показать все 7 ответов
Комментарий удален
−4324
Комментарий удален
−4324
5
Сергей Назаренко Юрий 9 лет назад
он важен и у нас.если засыплет.Это же не фильтр.Но если всю смену ползаешь на коленях,а он болтается на плече(а у нас только такие),то это не очень удобно,и потому,наш,русский человек,его очень часто оставляет.недалеко,но оставляет.("авось" называется)
Показать ещё

На что жалуетесь?