FISHKINET
Тестируем маленького домашнего помощника Тестируем маленького домашнего помощника Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских авиалиний» в поле, устроился таксистом «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских... Скрины из соцсетей             Скрины из... Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Порция крайне неадекватного IT-юмора Порция крайне неадекватного IT-юмора В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело Как подружиться с настороженным котиком Как подружиться с настороженным котиком Лёгкая жара началась Лёгкая жара началась Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Почему знакомиться с девушкой нужно на пляже Почему знакомиться с девушкой нужно на пляже
Дефицит в Советском Союзе

Дефицит в Советском Союзе

2836
16
Слово "дефицит" было самое популярное в Советском Союзе. Вы дефиците было все: одежда, обувь, бразильский кофе, индийский чай "со слониками", туалетная бумага, бытовая техника, шампунь, стиральный порошок, обои, финская сан.техника, строительные материалы и многое другое.
Товарный дефицит - качество присущее плановой экономике.
Следует отметить, что данное явление относится не только к производству товаров народного потребления, но и к крупному промышленному производству (например производство автомобилей).
Для меня остается до сих пор загадка. Каким образом при столь жутком дефиците на праздниках у каждой советской семьи холодильник был переполнен и столы ломились от вкусных блюд?:)
×
Метки: СССР   дефицит   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
78  комментариев
Показать все 20 предыдущих комментариев
−188
Для меня остается до сих пор загадка. Каким образом при столь жутком дефиците на праздниках у каждой советской семьи холодильник был переполнен и столы ломились от вкусных блюд?:)

Все просто. При социализме не нужны магазины, при коммунизме - деньги. Распределение идет не через торговые сети.
Комментарий удален
−1426
−188
Это админы минусы ставят. Мухожук 9 лет назад
В принципе даже деньги были не важны.
Это был не магазин :)
Показать все 6 ответов
−188
Это админы минусы ставят. Бонивур 9 лет назад
накопить - более чем реально. В Союзе ведь не было инфляции как в капиталистическом мире. 5 лет, 8 лет - ты можешь быть уверенным в том, что цена товара не изменится.

Другое дело что Китай тогда не был на столько развит как сейчас. Дороже было, да. Но за счет стабильности - доступнее.
И кредит тогда был 2% в год. Ну или 4%. Я сейчас под такой процент что угодно куплю.
−188
Это админы минусы ставят. Бонивур 9 лет назад
ссуды всю жизнь были.
Еще в 20е и 30е можно было взять чего тебе надо под зарплату. Мебель, одежду, галоши, полушубок.
А после войны ипотеку давали. На строительство своего дома. Ну как ипотеку. Ссуду. Под те же смешные проценты. Но целевую ссуду. Но без залога дома.
−166
Геннадий Созин 9 лет назад
скоро! смотрите во всех магазинах страны
Комментарий удален
−3065
Показать все 8 ответов
Показать ещё

На что жалуетесь?