FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Экс-зампреда правительства Московской области задержали по подозрению в получении взятки Экс-зампреда правительства Московской области задержали по... Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних компьютерных мастеров Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних... Порция крайне неадекватного IT-юмора Порция крайне неадекватного IT-юмора Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком В России выбирают фотографии, которые лучше всего отображают красоту страны В России выбирают фотографии, которые лучше всего отображают... Александр Масляков окончательно покидает пост ведущего КВН Александр Масляков окончательно покидает пост ведущего КВН Лёгкая жара началась Лёгкая жара началась В Подмосковье спасли жителя Белоруссии, у которого отобрали паспорт и заставляли просить милостыню В Подмосковье спасли жителя Белоруссии, у которого отобрали...
Подвиг подольских курсантов

Подвиг подольских курсантов

31603
9
Вдумайтесь,они были 17-ти летними мальчишками

73-летию подвига Подольских курсантов... 73 года назад примерно 3,5 тысячи курсантов Подольских военных училищ вписали в нашу историю ещё одну героическую страницу. В октябре 1941 года они остановили части вермахта, которые рвались к Москве. Жуков выступил перед курсантами, сказав всего лишь несколько слов: «Дети, продержитесь хотя бы пять дней. Москва в смертельной опасности».
×
Метки: войны   курсанты   мальчики   подвиги   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
143  комментария
Показать все 20 предыдущих комментариев
27
Сергей Тарасов Алексей 10 лет назад
В самом Подольске есть сквер Подольских курсантов, там и памятник стоит.
Это почти на выезде из Подольска по ул. Кирова
Комментарий удален
−2006
41
fm Александр 10 лет назад
Уважаемый Александр, Вы видимо не совсем в курсе, но начиная с 19-го ноября 1942-го года Советские Войска перешли в контр-наступление, и с этого момента вели наступательные операции (в основном). История, батенька, история...
63
Азам Александр 10 лет назад
А как интересно мы обороняясь до Берлина дошли? Неужто земля круглая? :-D
−582
Andrey Komkov Азам 10 лет назад
нападающая сторона несет в 2-3 раза выше потери» - тут часто забывают добавить что такие потери в месте прорыва (при хорошо организованной обороне) а это значит что на участке в 2 километра который обороняют 500 человек могут быть потери атакующих 1000-1500 человек но дальше в этот прорыв входят войска и окружают или бьют в тыл обороняющимся частая и потери сразу вырастают у обороняющихся.
Плюс главное это умелое командование и облучённость войска не просто численное преимущество. Это хорошо видно на примере 1941 года у германии армия 4,3 миллиона человек у СССР 5,8 и если считать, что нападающий должен нести потери ы 2-3 раза выше то для нападения немцы должны были иметь 15 миллионную армию.
41
fm Александр 10 лет назад
Александр, ну это-же очень просто, прямо на поверхности. Готовившаяся к наступлениям и лихим кавалериским атакам, но не имевшая реального опыта боевых действий Красная Армия, деморализованная и обескураженная с первых дней войны. Ценой того самого БЕЗЗАВЕТНОГО ГЕРОИЗМА и массой потерь, пример чему мы видим в данном посте, сумела-таки остановить отлаженную машину "вермахта" и продолжая по ходу набираться опыта и ресурсов повернула ход войны. Опыт и регулярно поступающая техника, вот ответ на правильно приведенные Вами данные. Так что, никаких не соответствий тут нет. Впрочем, как и альтернативы ГЕРОИЗМУ.
3
bergjager 10 лет назад
В НКВД набирали курсантов в училища по др. принципу: с началом войны курсантами стали военнослужащие: сержанты или прослужившие не менее 2-х лет отличники боевой и политической подготовки. Их не надо было учить командовать и воевать с нуля. Пример - бои курсантов Ново-Петерговского военно-политического училища НКВД в августе-сентябре под Ленинградом.
20
Александр 10 лет назад
живу в парк километрах, прочти все правла задокументированная
Комментарий удален
−17
Комментарий удален
−4607
Показать ещё 5 ответов (из 51)
−582
Andrey Komkov 10 лет назад
о Жукову: 1941 год, Западный фронт, Ржевско-Вяземская наступательная операция. Провал.
1945 год, 1-ый Белорусский фронт, Зееловские высоты. Провальная победа.
Жуков за 4 года войны не научился воевать.
Взять Конева. В начале войны он пережил несколько сокрушительных поражений, и только вмешательство Жукова уберегло маршала от расстрела. Конев не умел воевать, но за 4 года научился и в 1945 году проводил блистательные операции.

Насчёт "визгов дерьмократов". Понятия не имею о чём идёт речь. Зееловские высоты, апрель 1945года, начальник штаба 1-ого Белорусского фронта Малинин пишет своему лучшему другу с которым прошёл всю войну командующему 2-ым Белорусским фронтом Рокоссовскому о событиях на Зееловских высотах. Не поленитесь и поищите копию того документа. А потом повторите мне о количестве потерь в армии Жукова, да ещё и в процентах

Соглашусь с вами достойных командиров у нас было очень мало плюс плохо обученные войска, и вы увидите, что кроме Сталинграда у на не было больше окружений из которых немцы не смогли прорваться. Но по Зееловским высотам идея была правильная, немецкая 9 армия была связана боем и отсечена от Берлина а это 200 тысяч солдат и Берлин как очень слабо укреплённый город был взят довольно быстро (как пример вспомните сколько брали окруженный Будапешт) И безвозвратные потери при штурме Зееловских высот в частях под командованием Жукова были 5000 человек.
А проценты вещь очень показательная.
количество безвозвратных потерь в процентах по отношению к общему числу военнослужащих, участвовавших в той или иной операции. Итак, контрнаступление под Москвой: Западный фронт (Жуков) - 13,5%; Калининский фронт - 14,5%. Ржевско-Вяземская операция: Жуков - 20,9%; Конев - 35,6%. Висло-Одерская операция: Жуков - 1,7%; Конев - 2,4%.
−582
Andrey Komkov Володя 10 лет назад
«Про доработку танков соизвольте сами поискать литературу. Выкладывать тут портянки я не намерен. Литературы масса. Вбейте в яндекс "Производство танка Т-34" и вам подробно расскажут про то где и как их собирали какие сложности возникали и как их устраняли.» вот зачем пытаться оправдать свое незнание всяким бредом на массу литературы о которой вы не знаете и главное попробуйте отвечать на вопросы. Вы написали «доработка танка Т-34 велась аж до 42-го года. И это не косметические доработки вроде спойлера, а достаточно серьёзные изменения. Экипажи обучались с той скоростью, с которой они могли обучаться.» я спросил вас как доработка повлияла на обученность экипажа? По вашему экипаж обучили на Т-34 но после того как допустим, точеные катки заменили на литые. Экипаж потерял полностью боеспособность. Укажите что КОНКРЕТНО поменялось так что пришлось заново переучивать экипаж.
«А чтобы понять что и как переучиватьяс - отслужите в армии 2 года на одной модели танка, а потом попробуйте пересесть на принципиально другую боевую машину. Словами это тяжело объяснить. Это надо прочувствовать.» Чем принципиально для лучшего механика водителя Т-26 отличался Т- 34 в Т-26 была коробка автомат а в Т-34 механика? В чем разница для водителя? И сколько нужно времени переучится 2-3 дня ну неделя!!! Если с нуля учили за 3 месяца!!! В чем разница для наводчика? Таблицу поправок не мог прочесть и его сперва нужно было грамоте обучить?

«Т-26 воевали лишь на нескольких участках фронта, ибо большая часть линии Маннергейма была танконедоступна. Германия впервые встретилась в Великую войну с английским танками и уже тогда начала вырабатывать методы по борьбе с танками. На Восточном фронте танков тогда не было. Кроме того у Германии был талантливейший Гудериан, который написал фундаментальный труд "Внимание танки." Который потом стал основой германской танковой стратегии. Не с потолка же взял информацию Гудериан?»
Ну куда лапотной России до Гудариана, куда у нас делись люди способные мыслить и читать труды Гудариана. Куда смотрел Сталин почему не растил такие кадры? И про методы борьбы с танками в первую мировую в СССР тоже не знали и не читали про это по причине неграмотности.
«Плюс опыт войны в Бельгии, Франции, Польше, Северной Африке, Северной Италии - вам этого мало?»
В Северной Италии, а что за война в северной Италии? Какой опыт получили там немцы для нападения на СССР? И вы забыли Испанию и причем с обоих сторон. Почему нет результата анализа всех этих действий в СССР. Чем занимался Сталин? Война на пороге, а он спит.
«А уничтожение потенциала СССР, о котором вы так красочно говорите начал как минимум Брежнев. Сталин хоть и был генсеком ЦК КПСС, но не отвечал за всё и вся.» а кто отвечал назовите мне вопрос по которому было высказано явное несогласие с мнением Сталина и было решено вопреки воли Сталина. По-крупному Сталин говорил нужно учить летчиков как в Германии с налетом после училища 200-300 часов, а ему в ответ нет хватит 15-30 и решили не по-Сталински?

«Многие решения могли быть приняты только на заседаниях ЦК, и многие боевые офицеры в своих мемуарах часто говорят о том, что Сталин выносил предложения на заседания и там принимались решения (особенно инженерные части). Не всё было в его власти. Многое, но не всё. Были ошибки, были просчёты, но были и реальные победы и достижения.» Ну вполне возможно технические вопросы, крепить болтом или шурупом принимали на заседаниях ЦК. Но подскажите мне какие решения ЦК были приняты вопреки воли Сталина. Скиньте конкретную ссылку.?
"Часто слышу такие всхлипы – мол правительство у нас хорошее народ плохой (народ в отставку)
У Сталина с 1934 года до 1941 было 7 лет за этот срок нельзя обучить толковых командиров и солдат?" (с) Вы сами себя не слышите. Только что речь шла о репрессиях и вы лично вели о них разговор парой строчек выше, а потом тут же задаёте наиглупейший вопрос. Я не знаю что вам отвечать” Я правильно вас понял Сталин учил вредителей и предателей которых потом и уничтожил?
−582
Andrey Komkov Володя 10 лет назад
Ну что за детский сад такой, хорошая у вас позиция вы несете всякую уйню, а за ее доказательством я должен идти в архив.
«Да я могу рассказать, но смысла в том не вижу. Каждое моё слово будет подвергнуто сомнению.» а вы для идиотов пишите которые всю вашу чушь принимают на веру без сомнения?
«А строчить портянки - извините, не желаю. Потому сами поищите, а то дам ссылку, а окажется, что она на пропагандисткий сайт ведёт. » опять уйней страдаете утверждаете что внесенные изменения повлияли на обученность экипажа а как это я сам должен найти. Нет уж сморозили подтвердите и не надо прятаться за тупое утверждение «а то дам ссылку, а окажется, что она на пропагандисткий сайт ведёт.» если есть ссылка, подтверждающая вашу позицию давайте на любой сайт, а не пытайтесь скрыть свое незнание за такой детской уловкой.
"Чем принципиально для лучшего механика водителя Т-26 отличался Т- 34 в Т-26 была коробка автомат, а в Т-34 механика? " (с) Я вам уже всё сказал по этому вопросу. Добавить мне нечего.” Да уж к этому бреду уж точно нечего добавить: ««А чтобы понять, что и как переучиваться - отслужите в армии 2 года на одной модели танка, а потом попробуйте пересесть на принципиально другую боевую машину. Словами это тяжело объяснить. Это надо прочувствовать.»»
«Но подскажите мне какие решения ЦК были приняты вопреки воли Сталина" (с) Идите в Центральный архив и изучайте документы. Я вижу вы в этом заинтересованы больше меня.» опять я должен подтверждать ваше незнание истории?
"Ну куда лапотной России до Гудериана, куда у нас делись люди способные мыслить и читать труды Гудериана. Куда смотрел Сталин почему не растил такие кадры? И про методы борьбы с танками в первую мировую в СССР тоже не знали и не читали про это по причине неграмотности. " (с) Эту чушь даже комментировать не желаю. Но вам же ничего не скажет тот факт, что Будённый активно продавливал доктрину конницы в правительство. Истории даже не знаете.» Очень извращенное у вас мышление попытайтесь разъяснить мне каким образом из моей фразы «"Ну куда лапотной России до Гудериана, куда у нас делись люди способные мыслить и читать труды Гудериана. Куда смотрел Сталин почему не растил такие кадры? И про методы борьбы с танками в первую мировую в СССР тоже не знали и не читали про это по причине неграмотности. "» вы сделали вывод о том что Будённый активно продавливал доктрину конницы в правительство? Сможете объяснить логично тогда можем поговорить о моем знании истории.
«Истории даже не знаете.» а вот по вашему знанию истории у меня есть вопрос вы написали о подготовке немцев к вторжению в СССР ««Плюс опыт войны в Бельгии, Франции, Польше, Северной Африке, Северной Италии - вам этого мало?» ЧТО это за война в «Северной Италии» в которой Германия получила опыт войны??? блесните знанием истории!!!
6
Shnaps 10 лет назад
Никто не хотел умирать... вечная память героям!
23
Pavleg DmitryMC 10 лет назад
Я согласен, скорее всего советская пропаганда увеличила в разы потери противника, но это не умаляет Подвиг этих парней. Какая разница сколько они сдерживали врага час или пять дней?! Они выполнили приказ!
Показать ещё 8 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?