FISHKINET
Тестируем маленького домашнего помощника Тестируем маленького домашнего помощника Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Экс-зампреда правительства Московской области задержали по подозрению в получении взятки Экс-зампреда правительства Московской области задержали по... В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Порция крайне неадекватного IT-юмора Порция крайне неадекватного IT-юмора Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних компьютерных мастеров Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних... В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело Лёгкая жара началась Лёгкая жара началась Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки
Российский процессор Эльбрус-4С готов к массовому производству

Российский процессор Эльбрус-4С готов к массовому производству

11806
4
Компания ЗАО МЦСТ сообщила об успешном завершении всего цикла испытаний нового процессора Эльбрус-4С (рабочее название — Эльбрус-2S), который теперь готов к серийному производству. Эльбрус-4С — самый мощный 64-битный универсальный микропроцессор в портфеле компании. Он включает 4 ядра, работающих на частоте 800 МГц, и поддерживает работу с тремя каналами памяти DDR3-1600. Также поддерживается объединение до 4 чипов в многопроцессорную систему с общей памятью. Производится решение с соблюдением 65-нм технологических норм, а среднее энергопотребление чипа составляет 45 ватт. Подробнее ознакомиться с техническими характеристики Эльбрус-4С можно на официальном сайте компании.
Эльбрус-4С развивает разработанную в МЦСТ линейку чипов Эльбрус. За один такт каждое ядро нового процессора может исполнять до 23 операций (для процессоров типа RISC, например, этот показатель в несколько раз ниже). Пиковая теоретическая производительность четырёх ядер в операциях с плавающей запятой составляет около 50 гигафлопс одинарной точности и 25 гигафлопс двойной точности.
По сравнению с Эльбрус-2С+ в архитектуру нового процессора были внесены следующие существенные улучшения: аппаратная поддержка двоичной трансляции 64-разрядных кодов Intel и AMD, поддержка двоичной трансляции в многопоточном режиме, увеличен объём кеш-памяти. Также можно упомянуть поддержку стандарта оперативной памяти DDR3-1600, увеличение каналов памяти и повышение эффективности работы в многопроцессорных системах.
В МЦСТ также создан сервер, содержащий четыре процессора Эльбрус-4С и два южных моста КПИ. Основной платформой для процессора является ОС Эльбрус, построенная на основе Linux 2.6.33. В её состав входят менеджер пакетов и более 3 тысяч программных пакетов из состава дистрибутива Debian 5.0. Имеется полный набор инструментов разработчика.
Новые продукты ЗАО МЦСТ позволят заменить импортные вычислительные систем там, где этого требуют соображения информационной безопасности и технологической независимости. В разработке процессора Эльбрус-4С, сервера на его основе и программного обеспечения принимали участие сотрудники ОАО ИНЭУМ им. И.С. Брука.

*******************************
от себя хочу лишь добавить:
не спешите плеваться от увиденной низкой частоты!
единицей производительности вычислительной машины является вовсе не частота, в виде каких-то немыслимых гигагерцев, как многие думают, а FLOPS, которая показывает - сколько операций с плавающей запятой в секунду выполняет вычислительная система!
для сравнения:
Intel Core 2 Duo 2,4 ГГц — 19 Гфлопс
Intel Core 2 Quad Q8300 2,5 ГГц — 40 Гфлопс
Intel Core i7-975 XE 3,33 ГГц (95 Вт) — 53 Гфлопс
AMD Phenom II X6 1075T 3,0 ГГц 6 ядер (125 Вт) — 55 Гфлопс
производители годами водят за нос своих потребителей, которые за это еще и щедро платят!

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
744  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
2
Andrey 9 лет назад
почему автор успокоил "Иванов" производительностью процессоров 2005-8 года которые к томуже уже были на конвейере?))) Тоже самое что выпустить новый автомобиль и сравнивать его с авто десятилетней давности))) Для сравнения уже давно серийный и установлен в куче компов - Core i7-5960X (Haswell), частоты 3,0-3,5 ГГц (2014) — до 350 гигафлопсов (теоретический пик 384 ГФлопс на 3 ГГц) И это я молчу о том, что есть "предсерийники" на 14нм которые скоро пойдут в массы...
−1
lexylon 9 лет назад
Дааа... Много всяких критиков-импотентов. Сами ничего не могут сделать, но критикуя других, чувствуют себя умнее или у них наконец то "поднимается" чувство собственного достоинства. Только в неудачах других, они ищут собственную радость, так как сами-импотенты. Все в стране будет нормально и с процессорами и с остальным, но импотенты останутся импотентами. У импотов остается только один выход-стать педиками. Или выуже ими стали...
339
а что линукс, за базу и на виртуалку поверх любимую Винду)))
425
Сергей 10 лет назад
цена?
326
Леонид 10 лет назад
Ё-процессор?
279
Александр 10 лет назад
"от себя хочу лишь добавить:
не спешите плеваться от увиденной низкой частоты!"
а не от частоты можно?
"65 нм — техпроцесс, соответствующий уровню технологии, достигнутому к 2004 году ведущими компаниями-производителями микросхем."©

ДЕСЯТЬ ГРЁБАНЫХ ЛЕТ НАЗАД ЭТО БЫЛО!!! Сейчас в каждой палатке 22нм железо валяется, Интел почти уже открыла 14 нм завод, а к 2018 планируют перейти на 10 нм технологию. А у нас как в анекдоте - самые большие процессоры в мире.
279
Александр Рэмба 10 лет назад
Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? ©
44
ДиГрек Александр 8 лет назад
на самом деле важна текущая производительность и потенциал роста - и чем дальше от современных технологий, тем больше потенциал этого самого роста, т.к. еще далеко до пределов
2
Andrey Никита Малашкин 9 лет назад
причем тут память к производительности чипа? У тебя вроде тоже 2 уха, два глаза, нос, язык... но ты вроде умнее собаки, хоть вводные и совпадают? или нет?)))
37
denis 10 лет назад
Заказать можно на сайте производителя? Я бы сервак собрал на разработке наших спецов, учитывая его производительность.
4
Александр 10 лет назад
Тут все долб**бы?Этот процессор в первую очередь создан для военных нужд.
Показать ещё 5 ответов (из 6)
256
Грязный_Фаппер DEMOH_TEHb 10 лет назад
Ага, и в итоге у нас нет Глонасса, спаибо что не поддержал отечественного производителя =(
256
Грязный_Фаппер DEMOH_TEHb 10 лет назад
Да, понятно, конечно, что не от потребителя успех этого начинания (продолжания) зависит, но их успех всё-же в наших интересах.
37
denis Вадим 10 лет назад
Не тот век, дружище... :D
261
Niki Kin 10 лет назад
Я так смотрю автор хорошо приврал...
Intel Core i7 4960X 3.60 GHz DDR3-1600 156.50 GLFOPS (без турбобуста, с турбобустом накиньте еще 25%)
Intel Core i7-975 XE 3,33 ГГц - модель 2009 года выпуска.
261
Niki Kin Рэмба 10 лет назад
Сравнивать только что вышедший продукт с 5 летней давностью процессором как то не честно? Вам не кажется? Давайте еще сравним его с х86 а?
261
Niki Kin Рэмба 10 лет назад
Ок давайте перефразирую, "Автор сравнил процессор 2014 года выпуска с процессором 2009 года" Так лучше? С тем же успехом можно сравнить строительство египетских пирамид и эйфелевой башни. Ведь и то и то чудо света?
Показать все 6 ответов
37
denis Daonar 10 лет назад
Заметь, разгонный потенциал нашей разработки тоже не указывается, а значит...
2
Andrey Salaman1 9 лет назад
с каких американский линукс стал собственным? не говоря уже о комплектующих.
Показать ещё 71 комментарий (из 689)
Показать ещё

На что жалуетесь?