FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн Интересные фотографии 1990 -х Интересные фотографии 1990 -х Молодой Сергей Бурунов показывает пародию на Владимира Этуша Молодой Сергей Бурунов показывает пародию на Владимира Этуша Повседневная жизнь СССР 1930-е годы Повседневная жизнь СССР 1930-е годы В Лондоне водитель намеренно задавил женщину в никабе В Лондоне водитель намеренно задавил женщину в никабе Мужчина спас жеребёнка, застрявшего в грязи Мужчина спас жеребёнка, застрявшего в грязи Как блокада Ормузского пролива заставила США снять санкции с российской нефти Как блокада Ормузского пролива заставила США снять санкции с... Депутат Госдумы решил спросить малый бизнес о проблемах Депутат Госдумы решил спросить малый бизнес о проблемах В российской глубинке объявился «новый» Брюс Ли с техникой боя воздухом В российской глубинке объявился «новый» Брюс Ли с техникой боя... Быстрые руки: мужчина собрал сотню бумажных пакетов за считанные минуты Быстрые руки: мужчина собрал сотню бумажных пакетов за считанные... Снес ограждение, раздал тумаков и сел в клетку: пьяный дебош мужчины в аэропорту Снес ограждение, раздал тумаков и сел в клетку: пьяный дебош... Гнев Посейдон, спасший Грецию от персов Гнев Посейдон, спасший Грецию от персов «Грехи или печень?»: Протоиерей Андрей Ткачев высказался о причинах болезней «Грехи или печень?»: Протоиерей Андрей Ткачев высказался о... Фосса: мадагаскарский лев Фосса: мадагаскарский лев Русский косолапый катается на Гелике и шокирует иностранцев Русский косолапый катается на Гелике и шокирует иностранцев Мотоциклист решил выиграть конфликт с помощью электрошокера — но карма настигла его через секунды Мотоциклист решил выиграть конфликт с помощью электрошокера — но... От величественного льва до диванного сони: 30 фотопортретов пушистых питомцев, демонстрирующие разные ипостаси котеек От величественного льва до диванного сони: 30 фотопортретов... Монголия для СССР Монголия для СССР 45 000 тонн пластика: инженеры пытаются разгрести мусор из океана 45 000 тонн пластика: инженеры пытаются разгрести мусор из океана
Единственная фотография участника Бородинского сражения

Единственная фотография участника Бородинского сражения

13286
1
Единственная фотография участника Бородинского сражения. Павел Яковлевич Толстогузов в возрасте 117 лет, 1912 год
О судьбе Павла Яковлевича Толстогузова известно до обидного мало. Вот что удалось выяснить. Накануне 100-летия бородинской битвы, в 1911 году, из Санкт-Петербурга разослали по губерниям высочайшее предписание разыскать современников и участников тех дней. Его продублировали в города и уезды:
«Распоряжением губернатора… предлагается найти участников или очевидцев славных событий Отечественной войны».
С мест шли неутешительные телеграммы: «Настоящим сообщаем, что ни в Кургане, ни в окрестных селах участников Отечественной войны не найдено…» И не удивительно, ведь простой подсчет показывает, что участникам или очевидцам тех дней перевалило за сотню лет, причем – намного!
И вдруг, как гром среди ясного неба, телеграмма от ялуторовского градоначальника: «Сообщаю Вашему превосходительству, что в городе проживает участник событий 1812 года – Павел Яковлевич Толстогузов». Далее сообщалось, что ему 117 лет, но старик «сравнительно бодрый», хотя «глуховат и плохо видит», но «отличается ясной памятью».
В 2010 году в Тобольске, в здании Государственного архива, открылась фотовыставка «Ветераны сегодня», на которой наряду с портретами участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. была представлена уникальная фотография П.Я. Толстогузова, участника Бородинского сражения, сделанная в 1912 году, , запечатленного специально присланным фотографом вместе с 80-летней женой.
Павел Яковлевич Толстогузов участник Бородинского сражения, пережил четырех императоров и закончил свой земной путь при последнем российском царе – Николае II.
Метки: бородинского   фото   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
27  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−1449
Комментарий удален
−1449
Комментарий удален
−1449
−265
Сергей 12 лет назад
Каким образом он участвовал в 5-6 лет?
Комментарий удален
−5260
0
Тамара Барбарина Седой Бегемот 11 лет назад
Суворов умер в 80лет,а в70 с хвостиком ещё повоевал с Наполеоном в Альпах. До сих пор живы деревни солдат-однодворцев_отвоевавших в царской армии 25 лет за выслугу царь давал каждому кусок земли и денег на строительство одного дома-двора. Поэтому деоевни имели название солдат-однодворцев. так были эти жители учтенными.
0
Ilia sshu 11 лет назад
Да нет ребята это не фейк...Дело в том что долгожительство еще на Руси было известно где люди до 140 лет жили и поболее...и это было нормально.Были уникумы которые и сотни лет жили правда наш христианский примитивный ум не способен принять эту информацию патологически(Дескать верю только в то что вижу а что не вижу то не существует).В старину люди работали облагораживая свое естество если всю жизнь по 4 растительных продукта а когда надо и голодали...и не в коем случае не предавались в блюдоманство вареной и жареной еде (преимущественно сыроедами были),которая была на барском столе оттуда то и барская болезнь(подагра,рак и прочее).А простые крестьяне-труженики умирали только от старости и редко от болезней.Если кто желает повторить подвиги долгожителей переходите на веганство или сыроедение добавьте к ним духовные практики(Энергетические практики Цигуна,дерево жизни или древнеславянский СПАС как духовная практика)и возможно у вас получится взрастить соответствующий потенциал чтобы прожить долго и счастливо и умереть не от болезней а от старости(как следствие растраты жизненной силы)
Показать ещё

На что жалуетесь?