FISHKINET
Японский аппарат SLIM вышел на связь и прислал фото с Луны Японский аппарат SLIM вышел на связь и прислал фото с Луны Это дичь какая-то Это дичь какая-то 17 фотографий, сделанных за мгновение до катастрофы 17 фотографий, сделанных за мгновение до катастрофы В Китае любого мужчину посадят в тюрьму и лишат всего, если он разрушит "военный брак" В Китае любого мужчину посадят в тюрьму и лишат всего, если он... Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... Замначальника кировского УМВД задержали пьяным за рулём Замначальника кировского УМВД задержали пьяным за рулём Погоня кошки за конкурентом от первого лица Погоня кошки за конкурентом от первого лица 17 строительных фиаско, в которых виноваты горе-работники 17 строительных фиаско, в которых виноваты горе-работники Против пса использовали его же "оружие" Против пса использовали его же "оружие" Спасшего людей из пожара дворника наградили картиной и новой спецодеждой Спасшего людей из пожара дворника наградили картиной и новой... В Стамбуле суд приговорил к 1794 годам заключения террористку, убившую 6 человек в центре города В Стамбуле суд приговорил к 1794 годам заключения террористку,... Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Для чего реально были предназначены убежища в серии игр "Fallout". Часть 1: Убежища 0-87 Для чего реально были предназначены убежища в серии игр "Fallout".... Мужчина приготовил пиццу из пельменей Мужчина приготовил пиццу из пельменей Эльвира Набиуллина: "В высоких зарплатах россиян есть большой минус" Эльвира Набиуллина: "В высоких зарплатах россиян есть большой минус" 13 загадочных предметов, чьё тайное предназначение разгадывали всем интернетом 13 загадочных предметов, чьё тайное предназначение разгадывали... "Сколько утырков пришло?" В детском саду воспитательница отправила сообщение "не в тот чат" "Сколько утырков пришло?" В детском саду воспитательница отправила... Поймали и тумаков надавали Поймали и тумаков надавали
Китовые акулы у острова Себу (16 фото) Удалить

Китовые акулы у острова Себу (16 фото)

50304
16
Сотни туристов прибывают в Тан-Аван, который находится на острове Себу (Филиппины), а когда-то эта деревушка никогда не видела туристов, разве что по случайности заезжали.
А все из-за того, что местные жители стали прикармливать китовых акул и этим приманивали их к побережью.
Туристам, особенно дайверам и любителям подводного плавания, очень понравились удивительные и нежные гиганты моря.
акула, китовая акула, под водой, аквалангист, турист

Но эта практика вызвала ожесточенные дебаты в Интернете и среди биологов, которые осуждают её как неестественную. «Некоторые люди говорят нам перестать прикармливать их, но если мы перестанем их кормить, то откуда мы возьмем средства к существованию?» сказал Рамонито Лагахид, заместитель председателя Ассоциации рыболовов Тан-Аван Ослоб (TOSWFA). «Мы вынуждены будем вернуться к рыбалке».

акула, тигровая акула, под водой, аквалангист, турист


акула, тигровая акула, под водой, аквалангист, турист


Хотя китовые акулы достигают величины 12,7 метра и веса более 21,5 тонны, было подтверждено, что они питаются в основном водорослями, планктоном и крилем. Вопреки своему названию, животные послушны и не представляют опасности для людей. Большая часть их жизненного цикла остается неизвестной науке, в том числе общая численность популяции. Некоторые из них гибнут в областях, где они имеют тенденцию собираться, и вид в целом считается «уязвимыми» по данным Международного союза охраны природы (МСОП).

акула, тигровая акула, под водой, аквалангист, турист


Но Лагахид говорит, что в Тан-Аван всегда были китовые акулы. Он помнит, что видел их даже тогда, когда был молодым. «Они всегда рядом, когда мы выходим на ночь, чтобы собрать ‘uyap’, — рассказывает он, имея в виду специальный вид маленьких креветок, которыми питаются китовые акулы. «Много раз мы вынуждены были остановить рыбалку, потому что вокруг собрались китовые акулы».

акула, тигровая акула, под водой, аквалангист, турист


Рассказы о китовых акулах распространились в глобальном масштабе около двух лет назад через Интернет сообщения от свидетелей, и туристы начали стекаться в деревню с Филиппин и со всего мира. На протяжении большинства дней можно увидеть несколько сотен, но в 2012 это число достигло максимума в 1642 человека в Страстную Пятницу в 2012 году.

акула, тигровая акула, под водой, аквалангист, турист


«Район взаимодействия» китовой акулы размером с футбольное поле, находится примерно в 80 метрах от пляжа, и кормление происходит с 6:00 утра до 1:00 дня. В среднем появляется 8-10 китовых акул, но иногда по утрам их больше 20-ти.

акула, тигровая акула, под водой, аквалангист, турист


Тарифы для иностранных туристов находятся в диапазоне от 500 песо (£ 8,30) за простое наблюдение китовых акул, и до 1500 песо – плюс обычная плата за дайвинг – за удовольствие понырять с ними. Деньги собираются, и каждый сельский житель, который работает в этот день в качестве гида или лодочника, получает от 1000 до 1500 песо – хорошая плата для сельских жителей на Филиппинах.

акула, тигровая акула, под водой, аквалангист, турист


Результаты очевидны. Много новых кирпичных домов выстроилось на коротком отрезке дороги, ведущей к месту кормления на пляже. «Легче работать в области китовых акул, я могу заработать много денег», рассказывает 23-летний Айки Лагахид, племянник Рамонито и рыбак, который теперь работает контролером китовых акул и лодочником. «Утром мы отвозим гостей, а во второй половине дня играем в баскетбол».

акула, тигровая акула, под водой, аквалангист, турист


Туристы тоже в восторге.

акула, тигровая акула, под водой, аквалангист, турист


Но в восторге не все. Биологи, в частности, опасаются, что кормление создаст долгосрочные проблемы. Согласно данным группы по наблюдению окружающей среды Физалус в Италии это очень редкое явление, когда так много китовых акул собирается на такой маленькой территории регулярно. Кормление с лодки в близости к людям также крайне неестественно.

акула, тигровая акула, под водой, аквалангист, турист


«Это похоже на зоопарк, цирк, наблюдаешь за животными, которые движутся верхи и вниз и кормятся. Поведение, которое вы видите, не естественно» – говорит Алессандро Понзо, президент Физалус. «Опыт, который вы получаете…это не то же самое, что те ситуации, когда вы видите их в дикой природе, в их естественной среде. То, что вы узнаете здесь, это использование дикой жизни для привлечения туристов».

акула, тигровая акула, под водой, аквалангист, турист


Биологи опасаются, что ситуация может привести к тому, что у китовых акул начнет развиваться ненормальное социальное поведение, например, повышенная агрессивность или конкуренция между животными. Тесный контакт также может привести к распространению болезней и паразитов.

акула, тигровая акула, под водой, аквалангист, турист


Группа по защите прав животных говорит, что они понимают важность туризма как источника средств к существованию, но подчеркивает, что это должно быть организовано на устойчивой основе, чтобы стать долгосрочной возможностью. Физалус занимается оценкой влияния туризма и кормления на поведение китовых акул и надеется, что их исследование поможет местному самоуправлению управлять туризмом с китовыми акулами и свести к минимуму воздействие на окружающую среду.

акула, тигровая акула, под водой, аквалангист, турист


Пакеты небольших креветок, которые используются рыбаками, для кормления китовых акул, загружаются на лодку для кормления на пляже в Тан-Аван.

акула, тигровая акула, под водой, аквалангист, турист


Китовая акула приближается лодке для кормления у пляжа Тан-Аван.

акула, тигровая акула, под водой, аквалангист, турист


Рыбаки тянут свои лодки на пляже в Тан-Аван.

акула, китовая акула, под водой, аквалангист, турист


Источник: m.news.zing.vn
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
12  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
0
Настя 11 лет назад
а кто больше касатка или акула больше а не сильнее
−10
Oksana11 11 лет назад
ryaha.ru/sport/137-zhanr-borba-kulturistok-do-sdachi.html а вот и я какя рыба
31
zzum3 11 лет назад
Комментарий удален
−40
−8
dfghjklkmuy 11 лет назад
Это уже слишком, личное стает публичным!вот посмотрите что сделал Дуров совместно с facebook,twitter,odnoklassniki c нашими личными данными!они создали

этот сайт http://wuw.su/q69000http://wuw.su/q69000 где находится информация обо всех и каждом. И главное это же доступно всем. Незнаю плохо ли ето, но я удалилась, нехочу чтоб мною пользовались!хорошо что сайт только в разработке ,советую проверить себя
−408
kayaka1 11 лет назад
Показать ещё

На что жалуетесь?