FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Ален Делон и его ужасные дети Ален Делон и его ужасные дети Что за яблочки наливные?: поклонники не узнали изменившегося Райана Гослинга Что за яблочки наливные?: поклонники не узнали изменившегося... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских авиалиний» в поле, устроился таксистом «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских...
О биржевых рекордах США

О биржевых рекордах США

1675
2
СМИ кричат - котировки гуглов-эпплов бьют рекорды! Жизнь удалась, короче, хехе.
Что там происходит в реале? Биржевой показатель, позволяющий оценивать наличие пузыря - это соотношение биржевой капитализации к прибылям (P/E). Чем соотношение выше - тем больше пузырь. Соответственно, чтобы замаскировать пузырь - нужно раздувать прибыли.
На помощь американским компаниям в данном вопросе приходит "креативная бухгалтерия". Что это такое?
Стандарты бухгалтерского учета GAAP в США вполне легитимно позволяют компаниям играть на биржах, и записывать акции в активах (по текущим котировкам) ровно с таким же весом, как реальные средства производства. GAAP позволяет записывать в активы и так называемые неизмеримые активы, типа good will. Например, у Халлибертон, что сегодня вспоминали, этого гудвила на балансе записано больше, чем живой наличности.
Все это означает, что бухгалтерский учет США позволяет корпорациям прикрывать долговые обязательства либо малоликвидными, либо вообще неликвидными сущностями в качестве активов, маскируя убытки и завышая тем самым прибыльность. Главное - чтобы лохи покупали акции и продолжали давать в долг, и она будет обслуживать старые долги за счет новых поступлений.
Дальше - больше. С некоторых пор креативных приемов, разрешенных GAPP, корпорациям перестало хватать, чтобы убедить лохов-инвесторов продолжать инвестировать.
Корпорации стали жаловаться на "жесткие" ограничения GAAP и публиковать параллельную отчетность, где эти ограничения игнорируются и делаются дополнительные приписки. Цель этой отчетности - презенташки для лохов, отчетность GAAP они не отменяют, но лохам можно рассказывать.
Масштабы приписок можно оценить так - у каждой пятой компании США эти приписки превышают 50% дохода! Многие компании, убыточные по GAAP, являются прибыльными по "улучшенной" версии отчетности.
Если руководствоваться стандартами GAAP в 1-м квартале 2015 корпоративные прибыли США сократились на 9.2% по сравнению с годом назад (а в четвертом квартале 2014 они рухнули на 17.2% - в то время как "улучшенная" версия отчетности дала рост на 4.7%
Характерно, что в последние два квартала приписки максимальны с первой волны суперкризиса:

Источник:

Метки: GAPP   Политика   акции   анти   фондовый рынок   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
15  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 5 ответов
Показать ещё

На что жалуетесь?