FISHKINET
Тестируем маленького домашнего помощника Тестируем маленького домашнего помощника Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Девушка провела эксперимент, и первая написала парням в приложении для знакомств Девушка провела эксперимент, и первая написала парням в приложении... "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую ферму и наворовали электричества на 190 млн рублей В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую... «Убрала я сказала»: на Кубани чиновница запретила «фиксировать» себя на видео и накинулась на оператора с оскорблениями «Убрала я сказала»: на Кубани чиновница запретила «фиксировать»... Экс-зампреда правительства Московской области задержали по подозрению в получении взятки Экс-зампреда правительства Московской области задержали по... Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних компьютерных мастеров Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Порция крайне неадекватного IT-юмора Порция крайне неадекватного IT-юмора
Почему Франция так быстро сдалась Гитлеру

Почему Франция так быстро сдалась Гитлеру

47135
9
Накануне Второй мировой войны армия Франции считалась одной из самых мощных в мире. Но при прямом столкновении с Германией в мае 1940 года французов хватило на считанные недели сопротивления.
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
271  комментарий
Показать все 20 предыдущих комментариев
380
Виталий 9 лет назад
В защиту лягушатников хочу сказать. Что подвиг СССР они очень уважают.
Почти в каждом городе есть улица а в Париже даже бульвар под названием СТАЛИНГРАД.
В отличие от америкосов они в большинстве своем примерно понимают какую цену заплатили наши деды.
148
Георгий Терин Виталий 9 лет назад
Заметно очень. По этому наверное по пиндосовскую дудку с остальными петухами санкционировать нас начали.
Комментарий удален
−4700
190
Иван 9 лет назад
англичане уничтожили французский флот в 1940 году. погибло около 1300 французов,2 линкора, 4 крейсера, 8 эсминцев, 12 подводных лодок и около 200 тральщиков и охотников за подлодками — ранним утром 3 июля 1940 года были силой захвачены британцами, несколько линкоров и других кораблей атакованы и уничтожены.
P.S. С такими союзниками и враги не нужны.
Комментарий удален
401
Комментарий удален
−4700
Показать все 6 ответов
−109
Все зависит от того, как к этому относиться. Что важнее, победа в войне твоей страны, или сохраненные жизни людей? Каждая нация отвечает на этот вопрос по своему. Вот цитата из романа Экзюпери "Военный летчик" (всякий, кто читал "Маленького принца" знает, что Экзюпери в войну был летчиком), объясняющая до некоторой степени отношение французов к войне и причинам поражения Франции.

"...Враг уяснил себе одну очевидную истину и пользуется ею. Люди занимают немного места на необъятных просторах земли. Чтобы построить солдат сплошной стеной, их потребовалось бы сто миллионов. Значит, промежутки между войсковыми частями неизбежны. Устранить их, как правило, можно подвижностью войск, но для вражеских танков слабо моторизованная армия как бы неподвижна. Значит, промежуток становится для них настоящей брешью. Отсюда простое тактическое правило: «Танковая дивизия действует, как вода. Она оказывает легкое давление на оборону противника и продвигается только там, где не встречает сопротивления». И танки давят на линию обороны. Промежутки имеются в ней всегда. Танки всегда проходят.
Эти танковые рейды, воспрепятствовать которым за неимением собственных танков мы бессильны, наносят непоправимый урон, хотя на первый взгляд они производят лишь незначительные разрушения (захват местных штабов, обрыв телефонных линий, поджог деревень). Танки играют роль химических веществ, которые разрушают не сам организм, а его нервы и лимфатические узлы. Там, где молнией пронеслись танки, сметая все на своем пути, любая армия, даже если с виду она почти не понесла потерь, уже перестала быть армией. Она превратилась в отдельные сгустки. Вместо единого организма остались только не связанные друг с другом органы. А между этими сгустками, — как бы отважны ни были солдаты, — противник продвигается беспрепятственно. Армия теряет боеспособность, когда она превращается в скопище солдат.
Технические средства не создаются за две недели. Ни даже… Мы не могли не отстать в гонке вооружений. Нас было сорок миллионов земледельцев против восьмидесяти миллионов, занятых в промышленности!
Мы воюем один против трех. У нас один самолет против десяти или двадцати и, после Дюнкерка, — один танк против ста. Нам некогда размышлять о прошлом. Мы живем в настоящем. А настоящее таково. Никакая наша жертва никогда и нигде не может задержать наступление немцев.
Поэтому сверху донизу гражданской и военной иерархии, от водопроводчика до министра, от солдата до генерала, все чувствуют нечто вроде угрызений совести, но никто не может и не смеет их выразить. Жертва теряет всякое величие, если она становится лишь пародией на жертву или самоубийством. Самопожертвование прекрасно, когда гибнут немногие ради спасения остальных. Во время пожара приходится жертвовать меньшим ради спасения большего. В укрепленном лагере бьются насмерть, чтобы дать время своим подойти на выручку. Да, это так. Но что бы мы сейчас ни делали, Огонь охватит все. И нет лагеря, который мы могли бы укрепить. И нечего надеяться, что кто-то придет нам на выручку. И кажется, мы просто обрекаем на гибель тех, за кого мы сражаемся, или делаем вид, что сражаемся, потому что самолет, сметающий города в тылу войск, полностью изменил характер войны.
Люди сторонние будут впоследствии упрекать Францию за те несколько мостов, которые не были взорваны, за те несколько деревень, которые не были сожжены, и за тех солдат, что остались в живых. Но меня поражает как раз обратное. Меня поражает та безграничная готовность, с которой мы зажмуриваем глаза и затыкаем уши. Поражает наша безнадежная борьба против очевидности. Все уже потеряло смысл, — а мы упрямо взрываем мосты, чтобы продолжать игру. Мы сжигаем настоящие деревни, чтобы продолжать игру. И, чтобы продолжать игру, умирают наши солдаты..."
96
posadnik ЕвгенийТрапезников 9 лет назад
Экзюпери свистит как дырявая грелка. В танкостроении французы были на голову выше всей европы. Их B1 был на одном уровне защищенности с КВ-1, а на подходе был еще более современный G-1. Истребиетли Франции были на одном уровне с действительно великолепным Bf109E. Они просто просрали время, когда можно было вооружаться без спешки - и армии не хватило времени освоить новую технику - а главное, вся страна еще жила довоенным пацифизмом. Оттого-то они и проиграли. Когда две танковые дивизии получают приказ отсечь танковый клин гудериана в самом начале прорыва через Арденны, а одна дивизия выдвигается в течение суток по одному батальону !), и вторая не выдвигается вообще - это уже не война. Туши свет, сливай воду - это пацифисты, которые НЕ ХОТЯТ воевать даже за свою страну. Вот оттого-то и была такая "неловкость", оттого они потом с такой жестокостью и травили тех баб, которые спали с немцами.
278
aaalleexxx 9 лет назад
С 2009 года во французской прессе стали изредка писать, что принятие решения о капитуляции позволило сохранить Францию, и, в частности, Париж в качестве уникальных исторических объектов культурного наследия. И некоторые французские политики сегодня пытаются выставить решение правительства в Виши за единственно правильное и неизбежное. Поэтому большинство французов не обращают на это внимания и являются сторонниками де Голля.
231
Алюминиевый 9 лет назад
Это вообще очень сложный вопрос. Как и дееспособность французского сопротивления. Некоторые историки относят сопротивление к "послевоенной мифологии".
Комментарий удален
−2829
Показать ещё 86 комментариев (из 196)
Показать ещё

На что жалуетесь?