FISHKINET
Тестируем маленького домашнего помощника Тестируем маленького домашнего помощника «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских авиалиний» в поле, устроился таксистом «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских... В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... В России подорожал проезд по платным дорогам В России подорожал проезд по платным дорогам Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело Как подружиться с настороженным котиком Как подружиться с настороженным котиком Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... Почему знакомиться с девушкой нужно на пляже Почему знакомиться с девушкой нужно на пляже Замначальника кировского УМВД задержали пьяным за рулём Замначальника кировского УМВД задержали пьяным за рулём
Болезни с географическими именами. Часть 3 (12 фото)

Болезни с географическими именами. Часть 3 (12 фото)

32961
12
Часть 2.
Энцефалит Ла Кросс
Еще одна «географическая» болячка, причиняемая арбовирусами, «живущая» в бурундуках и разносимая комарами, была открыта в 1963 году в городе Ла Кросс (штат Висконсин, США). В основном этой формой вирусного энцефалита заболевают дети и подростки в сельской местности, а заразные кровососы, кусающие американскую молодежь, делают это в дневное время и живут в примерно таких расщелинах деревьев:


Болезни с географическими именами. Часть 3 (12 фото)

Эти комарики приспособились обитать и плодиться не только в дуплах, но и в использованных автомобильных шинах и покрышках, где после дождей скапливается и долго стоит вода, куда насекомые откладывают яйца:


Болезни с географическими именами. Часть 3 (12 фото)



Энцефалит Ла Кросс в половине случаев протекает легко и проходит за неделю. Но примерно 50% пациентов переносят это вирусное заболевание достаточно тяжело, с судорогами и артралгией. Уровень смертности от «комариной» болезни из Висконсина не превышает 2 процента.


Болезни с географическими именами. Часть 3 (12 фото)

Энцефалит Сент-Луис


Если знать столь многовато о чисто американских вирусных страшилищах, то можно вполне себе передумать эмигрировать в США, а то мало ли что…


Болезни с географическими именами. Часть 3 (12 фото)



Вирус «энцефалита Сент-Луис» в 1932 году вызвал тяжелую эпидемию в одноименном городе в штате Миссури.


Болезни с географическими именами. Часть 3 (12 фото)



Как и многие подобные заразы, возбудитель сент-луисского энцефалита переносится хорошо знакомыми всем нам комарами. Природными резервуарами флавивируса являются также знакомцы наши — т.н. помойные голуби и воробьи. Заболевание опасное, до 30% случаев заканчиваются смертью, а заражаются этой формой энцефалита, в отличие от «мальчикового» Ла Кросса, люди в солидном возрасте страше 35 лет.


Болезни с географическими именами. Часть 3 (12 фото)

Пятнистая лихорадка Скалистых Гор


В Скалистых Горах США и Канады расположено множество заповедников и вообще красот природы:


Болезни с географическими именами. Часть 3 (12 фото)



А вот так называемая пятнистая лихорадка Скалистых Гор как раз в этих-то горах и не встречается, зато на остальной территории США, Канады, а также в Бразилии и Колумбии ежегодно регистрируется до 600 случаев этого острого заболевания, вызываемого бактериями риккетсиями.


Болезни с географическими именами. Часть 3 (12 фото)



Пятнистая лихорадка Скалистых Гор известна с 1930-х годов и является особо опасным инфекционным заболеванием, переносимым клещами, причем роль дополнительного природного резервуара нередко играют собаки. До 5% инфицированных риккетсиями пациентов погибают, даже если медпомощь оказана вовремя и в надлежащем объеме. При этом их на фоне лихорадки обсыпает как-то так:


Болезни с географическими именами. Часть 3 (12 фото)

Болезнь Лайма


И на «закуску» — еще одна хворь с североамериканскими корнями. Самая распространенная болезнь из числа передаваемых иксодовыми клещами получила свое название в честь городка Лайм в штате Коннектикут.


Болезни с географическими именами. Часть 3 (12 фото)



На территории вышеуказанного населенного пункта в 1975 году были впервые зарегистрированы случаи т.н. лаймбореллиоза, после того, как детям двух женщин, коих покусали клещи, был поставлен неверный диагноз и медики решили копнуть глубже, что и привело их к открытию.


Болезни с географическими именами. Часть 3 (12 фото)



Оказалось, что болезнь сия стара, как мир. Просто ее путали с ревматоидным артритом и другими заболеваниями, и лечили неправильно. Болезнь Лайма периодически свирепствует в 25 штатах США, но встречается и в Прибалтике, и на Урале, и в Центральной России. Если купировать ее симптомы адекватными антибиотиками, то она довольно быстро проходит. Если нет — переходит в хроническую форму, измывающуюся над человеком всю жизнь в образе рецидивирующего артрита.


Болезни с географическими именами. Часть 3 (12 фото)

Будьте здоровы!


Источник: neobychno.com

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Показать ещё

На что жалуетесь?