FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Лёгкая жара началась Лёгкая жара началась Порция крайне неадекватного IT-юмора Порция крайне неадекватного IT-юмора Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии
Она никогда этого не делала, пока не начала жить в России (27 фото) Удалить

Она никогда этого не делала, пока не начала жить в России (27 фото)

215719
27
Американка Джоанна Стайн описала в своем блоге вещи, которые она никогда не делала до того, как побывала в России.
Некоторые из них вошли в привычку и стали частью ее американской жизни.
россия, привычка, американка

1. Носить тапочки дома

россия, привычка, американка

В России целая культура домашних тапочек. Когда к вам приходят гости, они снимают обувь, и вы должны дать им тапочки. Приходя домой, ты снимаешь обувь и сам надеваешь тапочки. У меня появилась эта привычка, потому что: а) приходя домой, я всегда снимала грязную уличную обувь; б) в моей квартире было холодно; в) полы в моей квартире были не очень высокого качества; г) тапочки — это реально очень удобно! Я сохранила эту привычку и по возвращении в США, не могу представить, чтобы я сейчас ходила по дому босиком или в одних носках.

2. Танцевать всю ночь

россия, привычка, американка

В США бары и клубы обычно закрываются в двенадцать ночи, но в России они работают до шести утра. Поэтому мы с друзьями нередко тусовались всю ночь и возвращались домой только около семи.

3. Пить алкоголь в общественных местах

россия, привычка, американка

В общественных местах — в смысле вне баров, клубов и ресторанов. Я часто видела людей, пьющих пиво прямо на улице. Однажды даже я сама пила алкоголь в автобусе, возвращаясь с друзьями с ночной вечеринки. Но я так и не привыкла видеть людей, попивающих пиво в электричках.

4. Носить высокие каблуки каждый день

россия, привычка, американка

В России люди одеваются чуть более официально, чем я привыкла. Для женщин это включает помимо прочего и высокие каблуки. В Россию я приехала сразу после университета, где, конечно, никогда не носила каблуки. Если бы я до этого, к примеру, работала в офисе, это скорее всего так не удивило бы меня и этот пункт не вошел бы в мой список. Одна моя подруга сказала, что в России она каждый день носит каблуки, но, возвращаясь домой в Великобританию, снова надевает кроссовки. В России я ни за что на свете не согласилась бы ходить в кроссовках. Всегда носила сапоги или ботинки на каблуке.

5. Покупать все за наличные

россия, привычка, американка

В США рулят кредитки, в России миром правит наличка. Я вообще не помню, видела ли я когда-нибудь наличку до того, как я приехала в Россию. Дома почти для всех покупок я использовала кредитные или дебетовые карты. Но в России приходилось везде носить с собой наличные и расплачиваться ими. Зарплату тоже выдавали наличными — было очень странно раз в две недели возвращаться домой с крупной суммой денег.

6. Принимать холодный душ

россия, привычка, американка

Каждое лето в России на некоторое время отключают горячую воду, чтобы отремонтировать трубы. Иногда эти работы не успевают провести в срок, и ты встаешь утром и понимаешь, что горячей воды как не было, так и нет. Поэтому если хочешь быть чистым, приходится принимать холодный душ.

7. Показывать паспорт, чтобы что-то купить

россия, привычка, американка

Когда я приехала в Россию, я пошла купить местную симку, и у меня потребовали паспорт. Для меня паспорт — это что-то очень официальное. Но у россиян два паспорта: один — внутренний, они часто используют его для идентификации, и второй — для заграничных поездок. Поэтому просьба показать паспорт была аналогичной просьбе показать водительское удостоверение у нас в США. Мне это показалось чем-то важным, хотя на самом деле таковым не являлось.

8. Платить за минуты мобильной связи

россия, привычка, американка

В США у меня был тарифный план, и я просто платила установленную сумму раз в месяц. Если я разговаривала дольше, чем было прописано у меня в плане, с меня автоматически снимали деньги. Если я не использовала свои минуты, все равно приходилось платить по тарифному плану. Мне больше понравилась российская система, где ты кладешь деньги на счет и используешь их. Конечно, это неудобно, если у тебя закончились деньги на счете, когда, к примеру, нужно срочно позвонить, но в целом такой расклад позволяет неплохо сэкономить.

9. Ездить общественным транспортом

россия, привычка, американка

В России я очень скучала по своей машине. К счастью, я жила в маленьком городке и почти везде ходила пешком. Но если я торопилась и надо было преодолевать большие расстояния, я пользовалась общественным транспортом — автобусами, электричками, метро. Россияне, живущие в больших городах, часто ездят общественным транспортом. Поначалу мне пришлось привыкать.

10. Не спать в настоящей кровати

россия, привычка, американка

Большинство квартир в России довольно маленькие по площади, и поэтому некоторые предметы мебели выполняют сразу несколько функций. Самый распространенный пример — диван-кровать. Я обнаружила, что многие люди не спят на том, что я называю «настоящей» кроватью. Вместо этого они спят на диванах, кушетках и других подобных вещах. Это не было проблемой до той поры, пока я не переехала в новую квартиру и не захотела купить себе кровать. К этой идее многие отнеслись с недоверием. Некоторые люди не могли понять, почему для меня так важно иметь именно кровать. Если меня поставить перед выбором, на чем спать, между диваном и кроватью я всегда выберу кровать.

11. Читать второсортную литературу

россия, привычка, американка

Даже в таких больших российских магазинах, как «Дом книги» или «Библио-Глобус», выбор книг на английском сильно ограничен. Это привело к тому, что когда у меня возникло отчаянное желание почитать что-нибудь на английском, пришлось покупать книги, которые иначе как второсортными я бы не назвала. Такие книги я никогда не купила бы в США. Но иногда ведь хочется прочитать книжку на английском, и хоть ты тресни.

12. Есть в Макдоналдсе

россия, привычка, американка

Я бы этого не делала, если бы еда в российском и американском Макдоналдсе заметно не отличалась по вкусу. По-моему, еда в российском Макдоналдсе все же лучше. Она ароматнее, при этом не такая жирная и мерзкая. Я никогда не ем в Макдоналдсе в Америке, но в России мне это не показалось таким ужасным.

13. Пить чай

россия, привычка, американка

Как у большинства людей, у меня чай всегда ассоциировался с Англией. Я понятия не имела, что русские пьют так много чая. Но на моей работе в России чаепития были чем-то вроде общественного мероприятия, и скоро я обнаружила, что стала пить чай — чашку за чашкой в течение рабочего дня. У себя дома я никогда не пью чай, но теперь стала держать его на случай, если ко мне вдруг придут друзья из России.

14. Пить газированную воду

россия, привычка, американка

До приезда в Россию я, конечно, пила воду с газом, но не сказать, что очень часто. В ресторанах и магазинах США она встречается довольно редко. А в России это норма. Когда вы заказываете воду в ресторане или покупаете в уличном ларьке, важно уточнить, какую именно вы хотите — с газом или без. Газировка стоит столько же, сколько и обычная вода, а это довольно дешево. Поэтому я в итоге стала пить воду с газом и в больших количествах, она мне стала нравиться еще больше.

15. Ловить тачку

россия, привычка, американка

В России есть лицензированные службы такси и водители-«бомбилы»: они ездят на обычных машинах и могут подвезти вас за деньги. Я никогда не ловила тачку одна. Но когда мы были с друзьями, нас время от времени подвозили «бомбилы». Сначала меня это шокировало, но вскоре стало казаться нормальным, особенно когда времени в обрез, а свободного такси нет.

16. Пить водку

россия, привычка, американка

Многие знают о том, что между Россией и водкой есть связь. До того как я приехала в Россию, я пила водку редко. А уж если я и пила ее, то только где-нибудь в баре или клубе, когда у меня была прямая цель напиться. Но в России я ловила себя на том, что пью водку за обедом или ужином, причем я слышала такое мнение, что водку надо не потягивать маленькими глоточками, а пить залпом.

17. Удивлять людей своей худобой

россия, привычка, американка

В США твое тело могут обсуждать, только если вес значительно отклоняется от нормы. Но Америка зарекомендовала себя как страна толстых людей, и россияне хорошо знают это. Я всегда была миниатюрной, но никто не отпускал комментарии по поводу моего веса до того, как я приехала в Россию. Узнав о том, что я из США, одна русская женщина воскликнула: «Но ты же нежирная!» Она была искренне шокирована, как если бы полнота была обязательной чертой всех без исключения американцев.

18. Воспринимать списывание как норму

россия, привычка, американка

В России я работала учителем. Меня заранее предупреждали, что ребята будут списывать, и это часть сложившейся культуры. Российские ученики воспринимают списывание не как обман, а как взаимопомощь. Когда я впервые своими глазами убедилась, что они скатывают чужие работы и в ус не дуют, я была шокирована, но со временем привыкла.

19. Мыть руки каждый раз приходя домой

россия, привычка, американка

Это может прозвучать очень небрежно, но я правда не помню, чтобы я так часто мыла руки до того, как приехать в Россию. Думаю, это связано с тем, что в городе так грязно, что, возвращаясь домой, ты чувствуешь на руках слой грязи. Привычка постоянно мыть руки после улицы у меня сохранилась и после того, как я вернулась к себе домой.

20. Покупать молоко в пакете

россия, привычка, американка

Меня очень забавлял этот момент — держать молоко в картонном пакете кажется мне немного бессмысленным делом. Как этим пакетом пользоваться, как хранить молоко? В некоторых пакетах есть горлышко с завинчивающейся крышечкой, но во многих нет. Люди что, переливают молоко в отдельный контейнер или выпивают все молоко в один присест? Очень странно!

21. Отбиваться от навязчивых вопросов о том, почему у меня нет парня

россия, привычка, американка

Я приехала в Россию сразу после университета, где никому и в голову не приходило спрашивать, есть ли у меня муж или бойфренд. Но в России принято заводить семью очень рано. Я знала ребят младше меня, у которых уже были свои семьи, и с несколькими детьми. Мой начальник особенно часто докучал мне расспросами, есть ли у меня кто-то, и разговорами о том, что надо завести парня, чтобы не остаться в одиночестве. Мои ученики тоже иногда не могли поверить, что я не замужем и не собираюсь обзаводиться семьей в ближайшем будущем.

22. Две входные двери в квартире

россия, привычка, американка

Нет, в мою квартиру не вели два входа. В одном дверном проеме почему-то были установлены сразу две двери. Выглядело довольно странно, и я так и не узнала, что побудило хозяев сделать это — то ли соображения безопасности, то ли надежда, что так можно будет получше удержать тепло в доме.

23. Не показывать документы

россия, привычка, американка

Никто не просил меня показать документы, когда я заказывала алкоголь в клубе или ресторане, — это было для меня приятной неожиданностью. В России алкоголь можно покупать с 18 лет, и я вполне выгляжу на этот возраст. Для сравнения: в США продавцы просят показать документы всех желающих купить алкоголь, если они выглядят младше 30. Теперь, когда я снова в США, я часто забываю захватить с собой свою идентификационную карту, и по этой причине мне много раз отказывались продавать алкоголь.

24. Есть икру без специального повода

россия, привычка, американка

У многих людей икра ассоциируется с Россией, считается, что ее едят по праздникам. Бытует мнение, что шампанское (или водка) с икрой — это просто вершина изысканности. Но на самом деле в России могут есть икру в любое время — часто с блинами либо намазав ее на хлеб с маслом.

25. Радовать всех домашней едой

россия, привычка, американка

Я люблю готовить, особенно десерты. Многие россияне готовят дома первое и второе, но сладкое, как правило, покупают. Когда я угощала русских друзей собственноручно приготовленным шоколадным чизкейком или еще каким-нибудь десертом, они поначалу не могли поверить, что это и правда делала я, а потом говорили, что ничего вкуснее они в жизни не пробовали.

26. Носить с собой туалетную бумагу в кабинку

россия, привычка, американка

Несмотря на то что в большинстве туалетов сейчас есть туалетная бумага в кабинках, до сих пор встречаются места, где один рулон лежит только в общей комнате. Впервые я столкнулась с такой ситуацией, когда, будучи студенткой, приехала в Санкт-Петербург.

Источник: ihoraksjuta.livejournal.com
Метки: Россия   американки   привычки   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
24  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
421
Bill Dill 9 лет назад
Нормальный пост. Без злобы, по ценам не прошлась.
Комментарий удален
−782
31
zzum3 11 лет назад
Комментарий удален
−1902
Комментарий удален
−1902
−408
kayaka1 11 лет назад
Показать ещё

На что жалуетесь?