FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры Герман Стерлигов развёлся с женой и отрёкся от большей половины своих детей Герман Стерлигов развёлся с женой и отрёкся от большей половины... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии
Свадебные замки и Карлов мост (7 фото) Удалить

Свадебные замки и Карлов мост (7 фото)

32759
7
В Праге существует мост, где молодожены на свадебном торжестве, проходя через него, вешают на решетку замки.
Но так как мост (Карлов мост) является одним из главных исторических и архитектурных достопримечательностей Праги, каждую неделю приезжает бригада рабочих и спиливает замки.

мост, свадьба, свадебные замки

Место, куда цепляют замки, знаменитое — именно здесь в воду Влтавы сбросили в мешке священника Яна Непомуцкого, одного из трех противников короля Вацлава IV. Перед смертью Яна страшно пытали, а потом утопили заживо.

мост, свадьба, свадебные замки


Говорят, на месте, где утонул священник, в воде зажглись пять звезд, потому теперь его всегда изображают именно так, со звездами. Здесь в камень моста вставлен крест и в начале прошлого века установлена решетка.

мост, свадьба, свадебные замки


Тело Яна Непомуцкого было извлечено из воды и было похоронено в кафедральном соборе святого Вита в Праге. В 1729 г он был причислен к лику святых. Кстати, про Непомуцкого есть фрагмент в «Швейке» Гашека. — Раньше,-- заметил Швейк, — бывало куда хуже. Читал я в какой-то книге, что обвиняемые, чтобы доказать свою невиновность, должны были ходить босиком по раскаленному железу и пить расплавленный свинец. А кто не хотел сознаться, тому на ноги надевали испанские сапоги и поднимали на дыбу или жгли пожарным факелом бока, вроде того как это сделали со святым Яном Непомуцким. Тот, говорят, так орал при этом, словно его ножом резали, и не перестал реветь до тех пор, пока его в непромокаемом мешке не сбросили с Элишкина моста*. *С Элишкиным мостом Швейк ошибся — это был Карлов мост, тот, с решетки которого рабочие срезали сегодня свадебные замки. Проходящие мимо пражане всячески выражали свое одобрение — новая традиция никому не нравится.

мост, свадьба, свадебные замки


Еще вчера с Нерудовой улицы старая Прага выглядела так.

мост, свадьба, свадебные замки


Ночью повалил снег и засыпал город.

мост, свадьба, свадебные замки


мост, свадьба, свадебные замки


И даже знаменитый «рыцарь Марины Цветаевой» был еле видел сквозь белые нити налетевшей метели.

мост, свадьба, свадебные замки

Бледнолицый
Страж над плеском века —
Рыцарь, рыцарь,
Стерегущий реку.
(О найду ль в ней
Мир от губ и рук?!)
Ка-ра-ульный
На посту разлук.
Клятвы, кольца…
Да, но камнем в реку
Нас-то — сколько
За четыре века!
В воду пропуск
Вольный. Розам — цвесть!
Бросил — брошусь!
Вот тебе и месть!
Не устанем
Мы — доколе страсть есть!
Мстить мостами.
Широко расправьтесь,
Крылья! В тину,
В пену — как в парчу!
Мосто — вины
Нынче не плачу!
— «С рокового мосту
Вниз — отважься!»
Я тебе по росту,
Рыцарь пражский.
Сласть ли, грусть ли
В ней — тебе видней,
Рыцарь, стерегущий
Реку — дней.
Марина Цветаева, 27 сентября 1923*
*В стихотворении идёт речь о памятнике легендарному герою чешского народа рыцарю Брунсвику, установленном в Праге, под Карловым Мостом, над Влтавой. Цветаева считала, что «пражский рыцарь» похож на неё лицом, вспоминала о нём долгие годы.

Источник: drugoi.livejournal.com
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
5  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
108
che2012 11 лет назад
http://www.panoramio.com/user/576535/tags/Czech Republichttp://www.panoramio.com/user/576535/tags/Czech Republic Прага
−408
kayaka1 11 лет назад
Показать ещё

На что жалуетесь?