FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Ален Делон и его ужасные дети Ален Делон и его ужасные дети Что за яблочки наливные?: поклонники не узнали изменившегося Райана Гослинга Что за яблочки наливные?: поклонники не узнали изменившегося... Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Как подружиться с настороженным котиком Как подружиться с настороженным котиком
Человек и Шимпанзе (10 фото)

Человек и Шимпанзе (10 фото)

43168
10
Фантасты частенько спекулируют на тему восстания обезьян против человечества. Регулярно выходят голливудские фильмы на эту тему, а также публикуются результаты научных (около-научных) экспериментов, в ходе которых обезьяны овладевают навыками присущими человеку: осваивают язык жестов, учатся разводить костер, готовить еду и пользоваться орудиями труда.
Самыми ближайшими нашими родственниками, с точки зрения теории эволюции и генетического сходства, являются шимпанзе. До выхода научной работы Дарвина "Происхождение человека и половой отбор" (1871 год), в которой ученый приводит аргументы в пользу естественного происхождения человека от обезьяноподобных предков, шимпанзе уже были известны в большинстве развитых стран мира как одни из самых умнейших обезьян.
Публикация научного труда Дарвина и неоднозначная реакция общества породила массу заблуждений касательно шимпанзе. В художественных книгах того времени как только не обыгрывался факт родства шимпанзе и человека, что создало кучу ложных стереотипов об этих обезьянах приматах.
Даже сегодня многие ошибочно считают за правду совершенно нелепые факты родства шимпанзе и человека. Пора, наконец, отделить зерна от плевел и показать, в чём истинное различие и сходство высших приматов от низших.
Использование инструментов
Человек и Шимпанзе (10 фото)

На протяжении многих лет люди считали единственным биологическим видом владеющим инструментами. Научные наблюдения за шимпанзе в 1960 году опровергли это. Шимпанзе использую заостренные ветви деревьев в качестве оружие, чтобы ловить термитов. Очевидно, что человек и шимпанзе способны изменять окружающую среду при помощи инструментов для того, чтобы справляться с повседневными задачами. Шимпанзе умеют создавать примитивные деревянные копья, заостряя их камнем, как мы использует молоток и наковальню. Одна из причин, почему мы делаем это гораздо искуснее заключается в навыке прямохождения. В результате того, что мы встали на задние конечности, у нас освободились передние, которые мы используем для создания инструментов и всех других рукотворных вещей.
Глаза

Человек и Шимпанзе (10 фото)

У нас есть белые склеры вокруг зрачка и радужной оболочки, в то время как у шимпанзе, как правило, она темно-коричневого цвета. Существует несколько теорий, почему это так. Первая заключается в адаптации к более сложным социальным взаимоотношениям для понимания, что видят, думают и чувствуют другие. Это может помочь при коллективной охоте, чтобы не спугнуть дичь и молча показать глазами направление движения. Или это может быть просто генетическая мутация, доказательством чего служат некоторые случаи, когда у шимпанзе вокруг радужной оболочки глаза тоже имеется белая склера. Как бы там ни было, человек и шимпанзе обладают примерно одинаковым зрением: различают цвета, имеет бинокулярную функцию и другие сходства.

Прямохождение

Человек и Шимпанзе (10 фото)

Человек и шимпанзе могут ходить на двух ногах. Шимпанзе часто делают это, чтобы оглядеться и наметить путь движения, но предпочитают перемещаться на четвереньках. Люди встают уверенно на ноги с раннего детства. Уже на второй год жизни малыши уверенно шагают. Шимпанзе при движении наклоняться вперед не нужно, чтобы поддерживать равновесие таза и внутренних органов, что делает их бедра гораздо шире чем у человека. Именно этим обусловлены легкие роды у самок шимпанзе в отличие от женщин. Также у человека при ходьбе ноги прямые, пальцы поддерживают равновесие при ходьбе. У шимпанзе всё наоборот. При передвижении они опираются больше на руки, используя их также для лазания, ползания, передвижения боком, по диагонали и вращающимся движениям.

Секс

Человек и Шимпанзе (10 фото)

Разновидность шимпанзе Бонобо известна за свой сексуальный аппетит. Обычные шимпанзе разрешают спорную ситуацию агрессией и насилием, но бонобо разряжает любое социальное напряжение через сексуальное наслаждение. Они также приветствуют и показывают привязанность друг к другу через сексуальное возбуждение. Обычные шимпанзе не участвуют в сексе для наслаждения, и спаривание занимает у них только десять-пятнадцать секунд (часто во время еды или параллельного делания других полезных занятий). Дружба и эмоциональные привязанности не имеют к ним никакого отношения. Самки шимпанзе обычно спариваются с несколькими самцами подряд, которые терпеливо ждут своей очереди непосредственно рядом друг с другом. Люди же испытывают сексуальное удовольствие, как бонобо, однако секс для размножения занимает гораздо больше времени и требует больше усилий. В отличие от людей, шимпанзе не имеют представления о сексуальной ревности или соперничестве, так как не признают долгосрочных партнеров. Нечто подобные пытались ввести в коммунах на заре зарождения Советского Союза, что обернулось полнейшим крахом и серией массовых самоубийств в середине 20-х гг.

Рацион

Человек и Шимпанзе (10 фото)

Шимпанзе и люди являются всеядными приматами, питаются растениями и мясом. Человеческий кишечник больше приспособлен к перевариванию мяса, чем у шимпанзе. Шимпанзе редко охотятся и убивают других млекопитающих, часто обезьян. В большинстве случаев они ограничивают себя фруктами и насекомыми. Мы же гораздо больше зависим от мяса. Получить витамин В12 естественным путем можно только через продукты животного происхождения. Основываясь на нашей пищеварительной системы и образе жизни сохранившись первобытных племен, считается, что мы стали людьми только благодаря тому, что ввели в свой рацион регулярное употребление мясных продуктов, по крайней мере, раз в несколько дней. Люди также склонны есть основательно и в больших количествах в отличие от шимпанзе, которые едят фрукты на протяжение всего дня. Возможно, это связано с тем, что наестся вдоволь мяса человеку можно было только после удачной охоты и на этом выработалась привычка есть в больших количествах, но нечасто.

Язык и мимика

Человек и Шимпанзе (10 фото)

Шимпанзе имеют сложные системы приветствия и обшения, которые зависят от социальных статусов представитель группы. Они общаются устно, используя различные крики, хрюканье, визги, брюки и другие звуки. Но большинство ихз связей осуществляется при помощи жестов и мимики. Многое из их мимики - удивление, улыбка, утешение, мольба - такие же, как у нас. Тем не менее, наша улыбка для шимпанзе и многих других животных является признаком агрессии и опасности, чем дружелюбным приветствием. Также мы гораздо больше общаемся вербальными средствами , у нас очень сложные голосовые связки, что позволяет нам издавать большой диапазон звуков, но в тоже время мешает нам пить и дышать одновременно, как умеет шимпанзе. Кроме того, у нас очень мускулистый язык и губы, что позволяет нам точно воспроизводить звуки. Именно поэтому у нас есть заостренный подбородок в то время как у шимпанзе покатый подбородок.

Общительность

Человек и Шимпанзе (10 фото)

Шимпанзе тратят очень много времени на общение. Большая часть их общения заключается в уходе друг за другом. Шимпанзе часто играют, особенно молодняк. Щекотка, игра в догонялки и другие веселые средства коммуникации у них в почете. Обычные проявления любви, независимо от пола и возраста, - обнимашки и поцелуи. В этом плане особенно отличается разновидность шимпанзе Бонобо, у которых одной из главных тем общения является секс, при чем половая принадлежность не играет значения. В этом люди, конечно, во многом отличаются от шимпанзе. Но мы также демонстрируем более тесные отношения через физический контакт - похлопывание по спине, обнять или дружественный толчок. Численность социальной группы также имеет огромное значение. У шимпанзе это обычно около 50 близких друзей и знакомых, в то время как у человека от 150 до 200. Сегодня ученые это связывают с размерами головного мозга.

Размер мозга

Человек и Шимпанзе (10 фото)

Мозг шимпанзе имеет в среднем объем 370 мл, тогда как у людей этот показатель составляет порядка 1350 мл. Один размер мозга не является абсолютным показателем интеллекта. Так, в истории были лауреаты Нобелевской премии с размером мозга ниже 900 мл и более 2000 мл. Нельзя сказать, что человек с большой головой, следовательно, большим головным мозгом, является априори умнее человека с маленькой головой. Структура и организация различных частей головного мозга является лучшим способом определения интеллекта. Человеческий мозг имеет большую площадь поверхности, потому что она гораздо морщинистее, чем мозг шимпанзе, с большим количеством связей между многими из его участками. Относительно большие лобные доли мозга позволяют нам мыслить абстрактно и логически, а шимпанзе лишены этого удовольствия.

ДНК

Человек и Шимпанзе (10 фото)

Очень сильно распространено ошибочное утверждение, что набор ДНК человека и шимпанзе совпадает на 99%. Современные генетические сравнения показывают, что этот показатель на самом деле колеблется от 85% до 95%. И даже эта цифра может звучать впечатляюще, но стоит понимать что большинство ДНК используется для основных клеточных функций во всей биологической живой материи. К примеру, в нас есть около половины тех же ДНК, что и в банане, и всё же мы не говорим, что бананы наполовину подобны нам, верно? У шимпанзе есть 48 хромосом - на два больше, чем людей. Есть гипотеза, что у предка человека две пары хромосом сливаются в одну пару. примечательно, что у нас наблюдается наименьшая генетическая дифференциация среди всех животных. Поэтому родственные связи приводят к таким плачевным результатам. Даже двое совершенно не связанных родственными связями людей генетически ближе друг к другу, чем два родных брата шимпанзе.

Количество видов

Человек и Шимпанзе (10 фото)

Шимпанзе принадлежат к отряду приматов, как и человек. Кроме нас, самыми известными приматами-гоминидами также являются орангутанги и гориллы. В настоящее время существует только один вид человека в современной научной картине мира: Homo sapiens. В прошлом, многие ученые пытались доказать, что существует несколько видов человека, и часто спеibkи добавить, что сами принадлежат к "высшим" видам. У шимпанзе ситуация другая. На сегодня известно, как минимум, два вида: обыкновенный шимпанзе (Pan troglodytes) и карликовый шимпанзе (Pan paniscus), также известный под названием бонобо. Оба вида находятся под угрозой полного вымирания. Люди и шимпанзе как вид произошли от общего предка, возможно, Sahelanthropus tchadensis, существовавшим на планете от пяти до семи миллионов лет назад.


Источник: felbert.livejournal.com
Метки: Шимпанзе   обезьяны   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
12  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
372
laringust 12 лет назад
"наша улыбка для шимпанзе и многих других животных является признаком агрессии и опасности"

Нормальная улыбка так не воспринимается, а вот "американский" оскал и мне действует на нервы
13
Wasni 12 лет назад
Прально.
6
Brodrig 12 лет назад
познавательно!
−408
kayaka1 12 лет назад
46
boJlb 12 лет назад
викиспрака? смысл поста ---->0!
Комментарий удален
−243
Показать ещё

На что жалуетесь?