FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Экс-зампреда правительства Московской области задержали по подозрению в получении взятки Экс-зампреда правительства Московской области задержали по... Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних компьютерных мастеров Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Порция крайне неадекватного IT-юмора Порция крайне неадекватного IT-юмора Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком В России выбирают фотографии, которые лучше всего отображают красоту страны В России выбирают фотографии, которые лучше всего отображают... Александр Масляков окончательно покидает пост ведущего КВН Александр Масляков окончательно покидает пост ведущего КВН Лёгкая жара началась Лёгкая жара началась В Подмосковье спасли жителя Белоруссии, у которого отобрали паспорт и заставляли просить милостыню В Подмосковье спасли жителя Белоруссии, у которого отобрали...
«Как это делается». Олимпиада в Сочи (39 фото+3 видео+текст) Удалить

«Как это делается». Олимпиада в Сочи (39 фото+3 видео+текст)

95452
Фоторепортаж с места строительства Олимпийского парка, который находится в Имеретинской долине.
Слухов и сплетен вокруг строительства в Сочи было в достатке, так давайте смотреть, что там происходит на самом деле, своими глазами.
«Как это делается». Олимпиада в Сочи (39 фото+3 видео+текст)


Попасть на строительную площадку Олимпийского парка совсем не просто. Контроль за въезжающими на стройку машинами строжайший и напоминает пересечение государственной границы.



Большегрузные фуры даже просвечивают на вот такой мобильной установке.



Как будет выглядеть арена после окончания строительства видно на картинке в начале этого репортажа. А так она выглядела 20 мая этого года.



Большая ледовая арена будет вмещать 12 000 зрителей. Здесь её называют «колизеем».



В тот день работы велись на нескольких этажах сооружения. Народу, на первый взгляд, было немного. Наверху рабочие собрали опалубку для заливки бетона, внизу — женщины в касках замазывали щели и дефекты в бетонных плитах.









Работы, не требующие особой квалификации, выполняют гастарбайтеры из Азии. Судя по разговору и виду — таджики. Я спросил, сколько им платят — сказали, что «от 15 000 рублей». Я сделал вид, что поверил. Ходили слухи, что на олимпийских стройках периодически задерживают выплаты заработной платы, но, как я понял, это относится ко всякого рода «боковым» стройкам, не относящимся впрямую к спортивным сооружениям — строительству домов для переселяемых, например. Всё зависит от исполнителя работ. Большую ледовую арену строит НПО «Мостовик»

























Небольшой рассказ начальника строительного участка:


В этом месте должны были быть фотографии строительства Олимпийского стадиона — главного сооружения, где должно состояться открытие и закрытие Олимпиады 2014. Но таких фотографий у меня нет — на том месте, где должен уже стоять фундамент сооружения, живут люди, которые не хотят покидать насиженные места и уезжать туда, где им строят жилье взамен. Ситуация сложная и очень неоднозначная. Не секрет, что главным источником дохода для сочинцев является сдача жилья внаем. В долине построены десятки тысяч метров такого жилья. В поселке видны пятиэтажные гостиницы, которые исправно кормят своих хозяев. Уехать из такого места для многих означает потерю средств к существованию. Для таких семей строят адекватное жилье, но многих оно не устраивает по самым разным причинам. Есть и другая сторона проблемы — иногда у хозяев трех-четырехэтажного дома документы оформлены так, будто на этом месте стоит небольшая одноэтажная хибара. Соответственно официальным документам на жилье хозяевам таких мини-гостиниц предлагают переселиться в другое место и получить столько же метров, сколько у них указано. А это, как сами понимаете, трагедия. Пока вопросы эти решаются, стройка не идет и рядом с Большой ледовой ареной, по-прежнему, жилой поселок. Сейчас только можно посмотреть, каким должен быть Олимпийский стадион:










Когда мы гуляли по Большой ледовой арене, я заметил внизу рабочих у столовой и попросил разрешения зайти туда после окончания нашей экскурсии.

Шеф-повар пустила меня на свою территорию. Обеденное время только началось и рабочие столпились у раздачи, ожидая, когда их начнут кормить.






Я с трудом пробился к меню, чтобы посмотреть на ассортимент и цены.



Строители Олимпиады 2014.





* * * * *



Мы потом подошли к месту, где «Ингеоком» строит арену для конькобежного спорта. Этот стадион после окончания Игр может быть разобран и увезен туда, где пригодится (я тут сразу вспомнил анекдот про ворону. «Не пригодилась...»). Строители катка в этот момент стояли в очереди в столовой, поэтому снимать тут было нечего.


* * * * *



Транспортная проблема в этих местах — одна из самых серьезных, поэтому от Олимпийского парка через аэропорт строят железную дорогу и автомобильное шоссе в район Красной поляны, где будут проводиться соревнования лыжников и саночников. Строительство грандиозное и очень дорогостоящее.



В каких сложных условиях городской застройки ведется строительство трассы хорошо видно на этом снимке, который я сделал из иллюминатора садящегося самолета. По левому берегу реки Мзымта пройдет однопутная железная дорога с двухпутными вставками, а рядом — двухполосная автотрасса. Для этого в скалах прорубают тоннели, к одному из которых мы и поехали.



На фотографии — еще одно чудо немецкого технического гения: тоннелепроходческий щит Herrenknecht-13210. Щит был заказан в Германии специально для строительства олимпийской трассы и предназначен для строительства самого большого по диаметру (13 метров) и по протяженности (3169 метров) автодорожного тоннеля олимпийской трассы.
Сборка щита велась в круглосуточном режиме в течение 8 недель. Общий вес комплекса — полторы тысячи тонн, длина — 80 метров.



Здесь, конечно, все решали сжатые сроки строительства трассы — такой щит, как мне сказали, позволит увеличить скорость строительства по сравнению с обычными горнопроходческими комбайнами в десять раз. Скорость щитовой проходки составляет от 100 до 300 метров в месяц.



После наладки щит должен пройти несколько десятков «гарантийных» метров. До этого момента здесь находится бригада специалистов от завода-производителя.



Щит не только грызет скалу, делая в ней тоннель, но и тут же укладывает по его диаметру бетонные тюбинги. Космическая пушка справа — бур для взятия образцов породы.



Щит выстилает поверхность тоннеля тюбингами и для того, чтобы двигаться дальше, отталкивается от них с помощью гидравлики.



Тюбинги доставляются к месту укладки с помощью крана с вакуумной присоской. Вес одной такой бетонной плиты — 11 тонн.

Нам даже показали, как работает эта махина. Правда, на самой медленной её скорости:



А потом мы отправились в место, где расположен горнолыжный комплекс «Горная карусель». Там забрались на самый верх с помощью трех подъемников, выпили чаю с блинами в кафе «Сугроб», спустились и поехали назад, в Сочи.












А так Олимпийский парк выглядит в анимированной презентации:

Спасибо, что досмотрели до конца. :-)
drugoi

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
63  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
333
crank 14 лет назад
в том году когда выбрали место проведения олимпиады 2014, я был в новороссийске, и там все местные радовались, что хоть в их регион деньги будут вкладывать, дороги построят...

А так там вообще жопа была...



Все же я считаю все такие массовые мероприятия должны проводиться в разных городах, чтоб хоть какой-то приток денег был, а не в одной москве, лужкова кормить...
−35
Bad_pixels 14 лет назад
328
MacRus 14 лет назад
главное что бы все это не рухнуло
309
cinnik 14 лет назад
Люди что живут на месте будущего стадиона. Валите оттуда пока есть куда! Это же

госзаказ! Потом ещё признают что ваши дома незаконно построены.
10
grishunya 14 лет назад
Ездил я недавно в Ростов-на-дону, и видел как строится Сочинская трасса...Скока же туда денег вбухано,это страшно представить!!Постоянные косяки и переделки,техника на европейском уровне,правда таджики сплошные кругом))!!Это всё оооочень и оооочень дорогоя!!!!! как строитель говорю это зряче!!!!
54
jurka_jds 14 лет назад
Хороший пост, давно меня терзало любопытствоб что же там происходит)))) СПАСИБО!

Очень надеюсь, что отберусь на эту Олимпиаду!!!!!))))
416
sperwom 14 лет назад
кстати, вот читаю комменты, и вижу, что все жалуются, что одни чурки работают. Только сами подумайте, какой русский пойдет надрываться за копейки и унижаться, сидя на стройке. Человеку без образования легче на дырявой софе бок отлеживать, да оболонь ссаный попивать, чем "унижаться" на стройке.

а чурки, хоть и чурки, но хоть работают. имхо.

хотя я чурок тоже не люблю =))))))
416
sperwom 14 лет назад
а я неделю назад на этих подъемниках каталась, они поднимаются на высоту 2000 метров, вид потрясающий, если б не близлежащая стройка.
358
Bloody83 14 лет назад
вот это размах.....
Показать ещё 23 комментария (из 39)
Показать ещё

На что жалуетесь?