FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... "Сколько утырков пришло?" В детском саду воспитательница отправила сообщение "не в тот чат" "Сколько утырков пришло?" В детском саду воспитательница отправила... 17 строительных фиаско, в которых виноваты горе-работники 17 строительных фиаско, в которых виноваты горе-работники Эльвира Набиуллина: "В высоких зарплатах россиян есть большой минус" Эльвира Набиуллина: "В высоких зарплатах россиян есть большой минус" Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Замначальника кировского УМВД задержали пьяным за рулём Замначальника кировского УМВД задержали пьяным за рулём «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских авиалиний» в поле, устроился таксистом «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских... В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Как подружиться с настороженным котиком Как подружиться с настороженным котиком Почему знакомиться с девушкой нужно на пляже Почему знакомиться с девушкой нужно на пляже
Танковая дуэль Т34 и Пантеры. Такого в танковой истории больше не было

Танковая дуэль Т34 и Пантеры. Такого в танковой истории больше не было

87662
2
– Эй, русский, эй, Сашка, ты еще живой? Я думал, что ты сгорел в своем танке… Еще сгоришь. Я буду поджигать тебя, пока тебе не будет могила, – доносился чужой голос из рации.
Командир «тридцатьчетверки» старшина Александр Милюков опешил. Что за чушь собачья? А рация продолжала доносить с хрипотцой голос:
– На твоем колхозном тракторе только в могилу. Ну что выйдешь на нем один на один против моей «Пантеры»? Один на один, по-рыцарски…
Метки: СССР   войны   истории   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
350  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
85
Спасибо! Давно так не ржал! Пантеры на Курской дуге, стало быть - дивизия СС Даз Райх против 3 мехкорпуса Кривошеина и других соединений 1 гв та Катукова. Тяжелейшие, напряжённейшие бои вдоль шоссе Белгород-Курск... Через неделю из 200 Пантер боеспособных остаётся едва два десятка, в основном - из-за банальных неисправностей, экипажи клянут свои "пятёрки" на чём свет стоит, ремонтники буквально умирают под танками... И вдруг среди элитнейшего, супер дисциплинированного танкового полка ваффен-СС находится эсесовец-рас[мат]яй, которому вдруг нехер делать, и он решил поиграть в войнушку сам.
Неким чудом [мат] узнаёт частоту рации конкретного танка, очень особенную такую частоту, что её не слышат другие экипажи, разведка, особый отдел и т д. Вычисляет, что танком командует "Сашка". И угадывает момент, когда эфир слушает именно тот Сашка, а не радист, коему по штату положено. Ну да, под рукой как рояль в кустах валяется рация с советскими частотами, а эсесман учит русский язык! Язык унтерменшей, недочеловеков, просто по приколу выучил...
Тихо! Рано смеяться! Чем дальше в лес - тем толще партизаны.
Завести боевой танк и отправиться на нём в бой также просто, как завести китайский мопед и поехать на нём в булочную. Причём в обеих воюющих армиях!
Едут.
Командир танка, имевший опыт мехвода на КВ, садится за рычаги Т-34 в полной уверенности, что он справится лучше, чем штатный механик. Ну, молодец. Там ещё такой пассаж: "Машина же Милюкова и вовсе летала до шестидесяти километров в час. В прошлом механик-водитель старшина Милюков выжимал из нее все соки, заводские характеристики превышал почти на треть":))) Это в условиях, когда танки уже несколько дней в бою, а реальный моторесурс дизеля В-2 часов пятьдесят...
Ладно, следим за его действиями.
Мехвода пересаживает на своё место, т.е. в башне слева, впереди прицелы пушки, маховички поворота башни и угла возвышения орудия, над головой командирская башенка. Справа трудится заряжающий. И тут случилось страшное...
Готовы, как вопрошает в таких случаях Задорнов?
В башне едет ещё один член экипажа! Командир орудия! Ему же предстоит произвести единственный точный выстрел!
Если бы автор этого бреда удосужился заглянуть в башню Т-34, даже сравнительно просторную гайку образца 1943 года с командирской башенкой, убедился бы, что третий чел в башне должен быть не крупнее енота. Т-34-85 с трёхместной башней появились в войсках в марте 1944 г., а не зимой 1944 г., как утверждает недотёпа-автор.
Вот они сближаются.
"Главное любыми способами приблизиться к Пантере на дистанцию 300-400 метров, тогда можно огневую дуэль вести на равных. Но немец-то не будет ждать, значит метров 700 метров тридцатьчетверке придется идти под его прицельным огнем".
Вообще-то на дистанции менее километра "Пантера" легко пробивала лобовую броню ИС-2, если снаряд бил под углом, близким к прямому (до 30 град). Броня Т-34 пробивалась без проблем с дистанции более 2 км. Прицел "Пантеры" позволял с километра попадать в мишень чуть больше футбольного мяча. У Прохоровки бойню устроили обычные Pz-IV с орудием с длиной ствола "всего" 48 калибров - более чем достаточно, чтоб уничтожать Т-34 с километра-полутора...
"Милюков тут же, что было силы, рванул на себя оба бортовых фрикциона. Танк вздрогнул и замер. Снаряд перед самым носом вспахал землю".
Чёрт, мне кто-то говорил, что до упора рвётся на себя рычаг, а не фрикцион (фрикционы вообще-то в корме), и "рвётся" один ради резкого поворота. Там ещё есть главный фрикцион, фактически - как муфта сцепления в автомобиле, не слыхали, нет? И тормозят, как мне казалось, тормозами, а не фрикционами...
Наконец, погуглите, какая дальность прямого выстрела у пантеровой пушки. Если дистанция менее километра, достаточно в сетке прицела взять верх башни Т-34, и тормози - не тормози, не поможет. На самом деле, мехводы меняли направление движения каждые 10-12 секунд. Иначе не выживали.
"В том, что в нем сидел настоящий ас, наши танкисты убедились еще раз. Ни разу немец не подставил борт или корму. И только раз, когда перед отступающей Пантерой оказался спуск, она, задрав пушку, на секунду показала днище. Этой секунды и хватило для того, чтобы Семен Брагин влепил бронебойным в ее уязвимое место. Немецкий танк охватило пламя..."
Я-то наивно полагал, что ас - это такой парень, что добился большого числа побед. Спасибо, что поправили. Оказывается, ас - это умеющий пятиться!
Теперь представьте в реале. Командир-мехвод "рвёт фрикционы" ради короткой остановки и приказывает стрелять. Т-34 несколько раз качается вперёд-назад, пока не успокоится, спасибо подвеске. После этого или мехвод впервые в жизни, или командир пушки (тот, что размером с енота), в общем - кто-то из них двоих, успевает прицелиться и выстрелить. Есно, попал!
Но это цветочки. Вот ягодка величиной с арбуз.
"В самый разгар боев на Курской дуге он в остром поединке, как уже знает читатель, сжигает Пантеру немецкого аса, а затем еще 3 Тигра ".
Сжёг - это значит уничтожил?
На южном фасе Курской дуги безвозвратно потеряны 6 "Тигров". Минимум 3 из них уничтожены ПТ-артиллерией. Выходит, три оставшихся небрежно так, между делом, истребил единственный экипаж Т-34... Одной левой, походя... А все остальные экипажи двух гвардейских танковых армий, выходит, клювом щёлкали?
И что за "ас" там погиб? Виттман? Книспель? Все танковые асы известны поимённо, как и обстоятельства гибели, кто не дожил до капитуляции. Не-а, просто "ас". Рыцарь из ваффен-СС, неспособный попасть в Т-34 с 300 метров!
Но почему-то Героя Советского Союза Милюкову дали за бои в Берлине, а не за Курск. Скажу сразу - экипажам 53-й тбр можно было дать всем по ГСС - заслужили! А за Курск, решило командование, не за что было Милюкову давать Звезду, хотя на 1 гв та Катукова буквально высыпался золотой дождь. Это - официальная оценка содеянного.
Глупая, абсурдная и откровенно тупая агитка - нормальное явление для застойных лет. Нафига повторять это сейчас?
Лучше подумайте о другом - как нечеловечески трудно было экипажам морально устаревших Т-34-76 бороться с Пантерами и Тиграми, устраивать охоту на "кошек" и всё-таки побеждать, пусть ценой тяжких потерь... Что после шести дней боёв 2-й корпус СС на ключевом (Прохоровском) направлении из всей орды смог мобилизовать всего чуть более сотни танков и штурмовых орудий... Что два корпуса 5 гв та совершили акт массового героизма и массового самопожертвования, выполняя преступно-ошибочный приказ Ватутина и Ротмистрова атаковать "Лейбштандарт" в лоб, и никто из сотен экипажей не дрогнул... Что когда под Прохоровкой погибала 5 гв та, крохотный разномастный отряд 1 гв та нанёс удар по многократно превосходящим силам Даз Райха у Яковлево, чтобы как-то отвлечь эсесовцев от Прохоровки...
Там было столько потрясающих, невероятных, беспримерных подвигов, так зачем городить херню про три "Тигра" между делом?
Показать ещё 5 ответов (из 14)
4
Galymzhan Kanaybekov 7 лет назад
Если сердце, из железа, то и деревянный кинжал, хорош! (Старинная грузинская пословица). Танк Т-V, по калибру и броне мощнее Т-34, лишь опытность, смелость и хладнокровие экипажа, спасает сам экипаж и Т-34!!!
Комментарий удален
−85
0
Максим 7 лет назад
а рассказ старый, душевный и очень патриотичный, хоть и никто точно теперь не знает как оно там было на самом деле и было ли
0
Максим 7 лет назад
Блин ну кто делает такие иллюстрации к тексту - дуэль 34 и пантеры и на первую же фотку лепят 34 напротив тигра, затем фото пантеры и подписываем - тяжелый танк пантера, который по всем классификациям официальным как средний идет, хоть и имел большую массу
375
Павел 7 лет назад
кино пересказал. молодец. помнить то надо.
430
Alex 7 лет назад
комменты читать не буду...а
рассказ супер))
102
Артем Волков 7 лет назад
Блин читал сказ нынче этот и тут дошел до коментов и все как обычно.
0
Stielmark Сергей Афанасьев 7 лет назад
А ты уверен, умник?
51
Дмитрий 7 лет назад
Похоже белый тигр снимали по этому рассказу.
−102
Thomsen Дмитрий 7 лет назад
чушь. БТ снимали по "Танкисту" Бояшова.
Показать все 6 ответов
21
Геннадий Александр 7 лет назад
Помимо недостатков, изобретение конструктора Г. Книпкампа шахматное расположение опорных катков в два ряда имело гораздо больше преимуществ. Например, решалась нерешенная на танках любых других государств задача повышения плавности хода, и, соответственно, повышения точности стрельбы на ходу. А это гораздо более важно в бою. Жизни спасает.
−102
Thomsen Horus Lupercal 7 лет назад
согласен. Немцы на востоке стали заложниками собственного технологического превосходства.
14
Андрей Андосов 7 лет назад
Я слышал о схватке между тигром и нашим т 34. Поверить могу в такую историю и скажу больше были странности куда круче чем то как т 34 уничтожил пантеру. Первая мировая война забытый солдат который в бретской крепости провел 16 лет будучи засыпанным в подземных складах. Ослеп когда его выводили наружу. На звук отстреливал крыс. Странность когда сбитый летчик прополз десятки километров и весь обмороженный с гангреной не только не погиб, но и будучи без ног смог не только танцевать, но и продолжил летать и воевать на фронте. Или то как обескровленная армия в начале 1941 года после не только прогнала оппонента с территории своей страны но и освободила всю Европу и дошла до Берлина.
−102
Thomsen Андрей Андосов 7 лет назад
Я слышал о схватке между тигром и нашим т 34 (ц)

Это Вам в "Белом тигре" рассказали?
192
Игорь Андрей Андосов 7 лет назад
Бывало, что и в ствол попадали...
−102
Thomsen Horus Lupercal 7 лет назад
меня удивляет иное: некоторые цепляются за мифы и начинают раздувать щёки в патриотическом негодовании, когда этого не делают другие.
1985 год. Провинциальная газетка и амбициозный журналистишка, решивший к 40-летию Победы сделать вброс, чтобы поправить свои карьерные дела. Беспроигрышно.
Показать ещё 63 комментария (из 301)
Показать ещё

На что жалуетесь?