FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Maserati расширяет линейку электрического транспорта роскошным катером Tridente Maserati расширяет линейку электрического транспорта роскошным... «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии
Загадочная и необъяснимая судьба Михаила Булгакова

Загадочная и необъяснимая судьба Михаила Булгакова

19530
3
15 мая исполняется 125 лет со дня рождения Михаила Булгакова. Он прожил 48 лет. Из них в литературе - 20, начав писать ещё во время скитаний по Кавказу.
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
83  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−36
335
Товарищ Сухов 8 лет назад
Не буду против, если такие статьи будут появляться на фишках ежегодно, ко дню рождения Михаила Афанасьевича. Чтобы помнили. Такие "баяны" я буду приветствовать !
Показать все 7 ответов
−2
Dee Metrio Ivan W. Kudishin 8 лет назад
Где по-Вашему критерий положительности, господин моралист? Те грешки что Вы описываете (мямля, оболтус, прелюбодейка) - есть у большинства людей. Так может давайте писать и читать литературу где люди идеальны? Вы сами то на порнушку когда последний раз передергивали, возжелая жены ближнего своего?
335
Товарищ Сухов Барсук 8 лет назад
Нельзя так скурпулёзно. Кто-то "Три мушкетёра" разложил, так это и смешно, и правильно юридически. Роман Булгакова завораживает. Сцены из нового завета вперемешку с пролетарским бытом своим контрастом заставляют задуматься о суетном. Воланд, априори отрицательный, поражает мудростью и пониманием. Он - инструмент. Как палач. Помните "Молчание ягнят"? Почему Ганнибал Лектор вызывает симпатию ? Он преступник, людоед. Но кого он убивает? И в конце концов косвенно, но помогает поймать серийного убийцу. А скольких людей роман заставил углубиться в тему нового завета ? Наверное и правда, не всё так просто с романом. "Роковые яйца" слабее на порядок. О белой гвардии,"Собачье сердце" - сильно, но тема другая. Даже Сталин признал талант. Если бы "Мастера и Маргариту" прочитал Сталин, в юности учившийся в семинарии, - как бы он оценил его ?
421
Домовенок Кузя Ivan W. Kudishin 8 лет назад
А Иешуа? Может, автор и хотел показать , ради каких неположительных персонажей Га-Норци не солгал на допросе у Пилата(хотя мог бы сказать, что хотел от него прокуратор и остаться жив). А Воланд? Злой гений вызывает большую симпатию, чем живые люди. Потому, что не лжет. А Иванушка до психушки и после? Вы же посмотрите, это два разных человека( уж простите за банальность). И не только в связи с диагнозом. После встряски с Воландом поэт перестал притворяться. Тема лжи и страха говорить правду вообще раскручивается практически в большей половине действующих лиц. Марго лгала мужу,Варенуха по телефону, дядя с Киева предполагаемым наследникам, Симплярский -жене,буфетчик покупателям. За что и были наказаны.
Комментарий удален
−5
Комментарий удален
−53
Комментарий удален
−53
Комментарий удален
−53
Комментарий удален
−53
Показать ещё 5 ответов (из 7)
335
Товарищ Сухов Voldemar Volin 8 лет назад
Насчёт "столыпинского галстука" - если можно - ссылку на подробное описание. Кстати, сейчас наша мудрая власть спохватилась, и пытается заселить дальний восток, пока там окончательно китайцы не захватили всё. Так вот этой же проблемой больше ста лет назад и Столыпин занимался,вплоть до предоставления тёплых вагонов с отделением для скота. Чтобы переезжающие на новое место могли с собой скотину взять для прокорма. Про ужасы крепостного права (Салтычиха-садистка) мне в школе тоже рассказали. Позже один умный человек спросил меня - а ты в курсе, как её наказали за преступления ? И я поискал. Задумался. Случаи единичны были, и наказание за них неотвратимо. Не то, что сейчас. Личности Столыпина и Александра первого целенаправленно очернялись много лет. А там настолько умные и великие люди, что поражаешься. Искренне рекомендую вам поинтересоваться подробно. Без эмоций. Узнаете много нового.
По показателям : у меня на полке есть репринтное издание книги 1904 года. Там описывается история одного города на юге России. И множество таблиц статистики промышленности и с/хозяйства. Это не пропаганда, не липа. Это не "большевики считали". Про 85% безграмотных там тоже есть - сколько учебных заведений было, и сколько населения - легко посчитать сколько процентов получало образование.
Про швондеров - да вы сами всё увидите. Посмотрите состав первого правительства после переворота. Керенский (первая дума), Лёвушка Троцкий, Яша Свердлов, заявлявший, что "казачество, как единственная в России нация, способная к самоорганизации и самоопределению, надлежит уничтожению в первую очередь.." - вот они ломали об колено нашу страну, причём руками зомбированного пролетариата. Посмотрите список руководителей ГУЛАГА 30-х годов. Там 9 швондеров и один парасюк.
Про нынешнее я говорить не хочу. Это отдельная тема и надолго. Все революции начинаются с благих намерений, а приводят к власти швондеров. Сталин их немного почистил, и мотивировал работать на благо Родины. Другие - распустили. Вот результат. Особенно бесит позор, увековеченный за 7 млрд руб -ельцинский центр.
335
Товарищ Сухов Voldemar Volin 8 лет назад
Салтычиха сидела не только в тюрьме, была ещё и яма, и ссылка. Тщательнее надо. Александра Ульянова казнили, за дело. Но после этого, (вдумайтесь!) его младший брат закончил школу с золотой медалью !..... Такая вот тирания царского режима была. А ну как я на Брежнева бы, мой брат бы получил медаль ? А как сидели при царе революционеры и заговорщики ? Заказывали в камеру еду из дорогих ресторанов, требовали, чтобы надзиратели обращались к ним на ВЫ, и прочее, прочее. Правильно сказал декабристам один из следователей на допросе : "..если вы такие борцы за раскрепощение, что же вы всем своим крепостным не дали вольную, и денег...? Вы - позёры, а не борцы." А наш любимый Пушкин уже было ехал на Сенатскую, к друзьям-декабристам. Да заяц дорогу перебежал. Примета плохая. Он и вернулся, ссыканул. Остался жив, но какие потом стишки про тирана-царя писал ! Херой !
Казаки разгоняли шествия малахольных, да видать слабо. Надо было жёстче. Савва Морозов помогал деньгами революционерам, "освободителям народа от рабства", а после революции его и его семью расстреляли и всё отобрали. А вот владельца Трёхгорной мануфактуры расстреляли, а его жену и детей, лишённых средств к существованию, ещё года три на свои деньги содержали его же рабочие, которых он "эксплуатировал". Потому как он им больницы и школы строил, и с жильём помогал. Казакам задурили голову агитаторы-швондеры, вот и куролесили. Перечитайте "Тихий Дон". У меня два прадеда на Ставрополье, из Терских казаков. Один за красных подался, другой верен остался царю и Отечеству. Не могу осудить никого. Каждому казалось,что за правое дело. Аненнков с шоблой ? Вы про Землячку в курсе ? Эта еврейская стерва паталогически наслаждалась, ежедневно казня десятки РОССИЙСКИХ ЛЮДЕЙ в Крыму, и до 1991 года числилась героиней среди революционных персонажей, за которых вы так переживаете. Вы считаете это нормально ? Погуглите, там монстр, и таких с наганами в кожанках по России носились тысячи. Николай второй был тюфяком, и этим воспользовались. И Ельциным тоже. Наливай, и всё будет как надо. Лучше "тихая исландская революция". ИМХО.
335
Товарищ Сухов Voldemar Volin 8 лет назад
Ещё забыл - про трагедию на Ходынском поле. Когда на раздаче бесплатных пирожков задавилиСЬ много людей. Царь был виноват ? Или жажда халявы ? Но это умело использовали в агитации революционеры. В Зимнем дворце был госпиталь. Лечили раненых на полях первой мировой. И царские родственницы, княжны и княгини, работали там, как простые санитарки - перевязки, процедуры, вынос уток с фекалиями. И выстрел легендарной Авроры, вестника революции, пробил стены зимнего и перекрытия. И добил несколько лечившихся солдат и офицеров...... Конечно, революции просто так не делаются. Всё заказано и оплачено. И планируется в немецких и швейцарских пивных. А потом русские друг друга бьют... А швондеры командуют баранами. Увы.
Комментарий удален
−53
Показать ещё 38 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?