FISHKINET
Тестируем маленького домашнего помощника Тестируем маленького домашнего помощника Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Ален Делон и его ужасные дети Ален Делон и его ужасные дети Что за яблочки наливные?: поклонники не узнали изменившегося Райана Гослинга Что за яблочки наливные?: поклонники не узнали изменившегося... Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Как подружиться с настороженным котиком Как подружиться с настороженным котиком
Как жил русский рабочий до революции

Как жил русский рабочий до революции

76634
5
Существует две противоположных точки зрения: приверженцы первой считают, что русский рабочий влачил жалкое существование, сторонники же второй доказывают, что русский рабочий жил гораздо лучше, чем российский. Какая же из этих версий верна, вам поможет разобраться этот пост.
×
Метки: истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
758  комментариев
Показать все 20 предыдущих комментариев
−186
тоже 9 лет назад
мы везде победили, только не знали где!
Комментарий удален
−13
5
Tushkan Игорь 9 лет назад
ну не знаю, я из казаков, у прадеда была мельница, так отобрали суки,раскулачили!
5
Tushkan 9 лет назад
Работаю на горячем производстве на "оборонке", зряплата 23к деревянными, у ген директора брали интервъю и спросили: как можно прокормить семью на 23к, таки он сразу ответил, а как на 0 прокормить? Быдло мы для них вот и весь разговор
Показать ещё 5 ответов (из 11)
487
SZ Оleг 9 лет назад
А вот это похоже на пистешь!
Это на каком предприятии так народ обижают?
5
Tushkan Чёрно-белый помидор 9 лет назад
Да нет,не в охране, термист я, 12 часов у печей. 9к оклад, 15к премиальные. ВМЗ "Красный Октябрь" слыхал о таком?
5
Tushkan Викторыч E 9 лет назад
50к, твои б слова да богу в уши :)))
−9
Alex 9 лет назад
однажды в детстве попался в руки календарь 1913-го года. смотрю - целая неделя красная "день рождения наследника", ещё одна "ДР у императрицы", ещё неделя "ДР императора", потом рождество неделя, пасха - неделя, ещё всякие церковные праздники, государственные праздники такие как "в честь победы в отечественной 1812-го"... в месяц неделя, а то и две, выпадали из за праздников... в наши дни я не знаю не одного государства с похожим календарём как было тогда... удивился, а кто и зачем революцию то делал?
−9
Alex aleks_nn 9 лет назад
если честно, то не знаю, была ли почасовая оплата или фиксированная, или за выработку... было бы интересно узнать, но речь не об этом. да, и то что церковных праздников на много больше чем дни церковных выходных праздников знаю. в календаре были указаны именно выходные дни. и выходных было ну ооочень много по нынешним меркам. интересно было бы узнать количество выходных в других странах того же периода.
если у вас есть инфа, поделитесь, буду рад почитать
−9
Alex aLexx 9 лет назад
спс за ссылку, почитал, довольно интересно... в целом не вяжется с тем что учили в школе об угнетённом рабочем классе.
говорилось, что была зарплата фиксированная. иногда почасовая - от 13 до 17 коп. посчитаем тех кто работал почасовую - 91 день выходные (упоминается в посте) + 52 воскресенья, остается 222 рабочих дня. пусть будет среднее 15 коп. за час по 11 часов в день = 1 р. 65 коп. в день. помножим на трудодни и разделим на 12 месяцев = 30 р. 52 коп. в месяц. ... в среднем в то время получали 27 р. +/- выходит та же средняя зарплата.
вывод: обилие выходных не влияло на зарплату...
Показать все 8 ответов
354
ВиталийШеркунов aLexx 9 лет назад
то-то Ленину понравился этот сборник
Показать все 10 ответов
−554
Max 9 лет назад
Рабочий получал столько, сколько заблаговолит заплатить буржуй. Не нравится - пшёл вон!
Показать все 10 ответов
−554
Max 9 лет назад
И Америку. И Европу. И вообще всех вокруг.
−554
Max aLexx 9 лет назад
А я про яблофоны хоть слово сказал? Впрочем, соцзащита ФРГ и в 70х была на порядок лучше чем в СССР. В ГДР и то лучше было.
−109
ЕвгенийТрапезников Дмитрий 9 лет назад
А вам сейчас объяснят, что революцию устроили жидомассоны по указке запада и пятая колона, а рабочие и крестьяне вообще были против революции и очень любили царя-батюшку.
245
Алексей Дмитрий 9 лет назад
между прочим склонность народных масс к недовольству зависит от благосостояния. не даром белые ленты были распространены в мск, где уровень жизни выше, чем в регионах.
Показать все 7 ответов
245
Алексей Алексей 9 лет назад
фигня. наоборот, в абсолютных лишениях люди не устраивают революций. только когда все нормально - только тогда людей можно разжигать на переворот. Как в ливии например, все у них было только мозги занять было не чем - вот и заняли. то же и у нас - основные протесты в мск, где зп повыше
19
Daniknn Марина 9 лет назад
Так изложили красиво, но после " К счастью, детская смертность регулировала этот процесс, поэтому, обычно выживало 3-4 ребёнка" я, как молодой отец, в вас разочаровался.
362
Aleksander Makhinov Daniknn 9 лет назад
раньше,а кое где и сейчас рожают много детей именно из того расчета, что медицина слаба, а род продолжать надо. да что там говорить-в церковную книгу факт рождения заносился в трех месячном возрасте.
160
dsergey4d 9 лет назад
Отчасти статья права - на съемных квартирах жила меньшая часть:"Фрагменты из книги Е.М.Дементьева "Фабрика, что она дает населению и что она у него берет", 1897 (гл.I-III).

Говоря о наемных квартирах рабочих, мы должны параллельно сказать несколько слов и о жилых помещениях рабочих на фабриках... Специальные жилые помещения существуют, как мы видели, далеко не на всех фабриках: все рабочие, почти по всем производствам, где применяется только или преимущественно ручной труд, живут непосредственно в тех же помещениях, где работают, нисколько, как будто бы, не стесняясь подчас совершенно невозможными условиями их и для работы и для отдыха." и чего стачки устраивали? так все классно было.
Показать ещё 71 комментарий (из 600)
Показать ещё

На что жалуетесь?