FISHKINET
Тестируем маленького домашнего помощника Тестируем маленького домашнего помощника Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды Экс-зампреда правительства Московской области задержали по подозрению в получении взятки Экс-зампреда правительства Московской области задержали по... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Порция крайне неадекватного IT-юмора Порция крайне неадекватного IT-юмора Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних компьютерных мастеров Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних... В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело Лёгкая жара началась Лёгкая жара началась Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки
Счастливая жизнь в Латвии,Литве и Эстонии при Советском Союзе

Счастливая жизнь в Латвии,Литве и Эстонии при Советском Союзе

15010
5
Сегодня в прибалтийских странах годы в составе СССР часто называют оккупацией, но так ли плохо жилось в Эстонии, Литве и Латвии в то время? Прибалтику называли "витриной" Советского Союза и уровень жизни там был намного выше, чем в среднем по стране.
×

Источник:

Метки: СССР   прибалтика   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
193  комментария
Показать все 20 предыдущих комментариев
318
BG 23 9 лет назад
Я сам из Риги, застал СССР, СССР это страна моего детсва, мне было 11 лет когда развалился союз. Что можно сказать было и прошло, всё счастье я вижу во фразе уровень жизни был выше чем по союзу, но по союзу он был совсем никаким в плане материальных благ. Человек так организован что он ко всему привыкает. [мат]ыло здорово, и многое ужасно. Сейчас точно так же здорово и не здорово, можно долго об этом говорить.Но ориентиры сменились, время идёт и эпоху эту не вернуть. Два раза в одну реку не войти, да и не нужно это. Народ уезжает из Прибалтики но это дело естественное, кому то всегда мало и не то, хорошо только там где нас нет. У любого жителя Прибалтики прав и возможностей больше чем у гражданина СССР, гордится может особо не чем, но жить в Свободной Прибалтике лучше чем в Советской.
318
BG 23 Baburkhan2 9 лет назад
Ну ещё добавилось право решать свою судьбу, без Москвы. Конечно променяли Москву на Брюссель и Вашингтон это факт. Но по другому быть и не могло.
Тов. Сталин когда репрессировал наверное считал что Приблатика не сможет подняться
−5
Ната Мухамедов Александр Ашурович 9 лет назад
спасибо добрая душа!
если человек имеет свое мнение - то вы ему сразу оскорбление.
домом бы лучше СВОИМ занимались.
318
BG 23 Мухамедов Александр Ашурович 9 лет назад
Прикинь поднялась, нет очередей, автомобилей стало в 3 раза больешч чем при СССР, жилья постороили, дороги сделали, правда сейчас похуже дороги.
А насет репрессий, конечно по телеку этого не показыают по первому каналу, но в 1940-м, 1949-м и вывозили Латышей в Сибирь. Тысяч 100 вывезли. Так что латышам есть за что не любить русских, и почему то россияне которые живут в Росси считают что латыши на ровном месте решили, вдруг отвернуться от россии, нет ребята увы были такие истории. Конечно Россия много сделала для Прибалтики, но никакие заводы с мостами не вернут дедушек и бабушек, тем кто сейчас живет в Латвии. А кт ореприссировал я думаю известн ои вам, это теже кто репрессировал остальных в 30-е, 40-е прошлого века.
318
BG 23 Baburkhan2 9 лет назад
Насчет экономики тут всё просто ,предприятия которые были на территории Прибалтики , они были заточены на продукцию которая была нужна в СССР, в Европе такие СУПЕРИЗДЕЛИЯ не нужны. Конечно можно было переоснастит ьпредприятия и запустить их зново, но это иневестиции а в 90-е денег ниукого не было, кроме бандюг.
Заметьте вы говорите то что вам показывают по телек , мол база НАТО. Я в предыдущем ответе написал что латышам есть за что нелюбить русских, в частности за репрессии 40-х годов. Это было, это не фантазии. Првелегии в СССР это как история с ботинками на два размера меньше, хотите чтобы вам полегчало, оденьте их , а потом снимите вам и полегчает. А судьба Прибалтики я не знаю в чем:), вопрос широкий ваш:) тут книжку можно написать.
318
BG 23 Baburkhan2 9 лет назад
Я лично сам руский, и я никого не ненавижу, но местным втёрли в мозг , что ненависть это основа для политической платформы, и на этйо платформе . Люди делают рейтинг и строят политику страны, увы. Даже на таокм говне можно это делать.
318
BG 23 ZAR 9 лет назад
Ну как вам рассказать, жили люди н тужили..приехала СА и забрала всех ког осчитала нужным увезла в Сибирь. отцов,матерей итд. Моя соседка лишилась таким образом родителей, она в ту ночь осталась ночевать у бабушки, утром когда пришла домой ждома никого не было. больше она их не видела. По вашему она должна руки целовать русским и праздновать 23 февраля? Сталин конечно дъвол сущий, но кто написал 4 млн. доносов? Кто стрелял? Кто в вагоны сажал...так что не надо. Это было, это факт надо просто уметь принимать, финнов тоже препрессировали но у них другое отношение к жизни, они приняли всё как есть и поддерживают хорошие отношения и с русскими и с немцами и с США. Умеют люди. И живут неплохо.
108
Juljonok BG 23 9 лет назад
Жилье построили. Только вот живут люди в большинстве своем в хрущевках, т.к. на новострой многим денег не хватает. Дороги, которые лет пять назад сделали, уже рассыпаются (у меня перед домом не проехать - яма на яме). Про свободу тоже не все так гладко - зависим мы от Брюсселя и ЕС так же, как раньше от Москвы зависили. Сказали заводы закрыть - закрыли (сахарные). Сказали кредит вернуть проведя реформы - больницы позакрывали, колоичество койко-дней сократили (например, для инсультов в прошлом году норма была 8 дней в стационаре). В месяц направление в "дом престарелых"для инсультников гос-во оплачивает только одно. Брдак у нас поменьше, чем в Росси, это факт. Но и страна у нас не занимает почти весь континент, за 20 лет можно поднапрячься и что-то уже сделать.
По поводу репрессий - в самом деле, кто на кого доносы писал? Только ли русские на латышей или же и латыши этим тоже занимались?
318
BG 23 ZAR 9 лет назад
Среди обычных людей, всё в порядке которые живут в Латвии, но СМИ и политики делают свое дело. Я имею ввиду разжигание розни и выкручивание акцентов на максимум. Причем Российские СМИ стараются во всю! Взять события 16 марта, я против SS, фашистов и тд. и против того чтобы отмечали 16 марта в Риге, и делали из этого каокй то супер памятную дату, там хвастаться точно не чем. В этот день оставшиеся в живых люди воевавшие в Латвийском легионе СС, идут возложить цветочки к памятнику. Конечно весь антураж этог омероприятия напрвлен на Москву, чтобы россияне побесились. И вы беситесь. Но с другой стороны в России есть памятники или надгробья немцев погибших в войне. Есть даже встерчи ветеранов немцев и ветеранов СССР. т.е. есть работа которая показывает что и там и там воевали люди и это признается. Так вот 16 марта, эти деды идут возложить цветы, они ничего не отмечают. Они просто хотят почтить память своих товарищей по несчатью, потому что 16 марта 1944 года они отгребли у Латвийской границы от советских войск по полной, так отгребли что разбежались и больше вместе не собирались никогда. Русские СМИ говорят о возрождении нацизма и неонацистах. Но этого нет! Есть конечно идиоты они и в россии есть которым хлебом не корми лдай покричать Хайль Гитлер. Короче говоря всё немного сложнее чем просто фашизм и антифашизм, за всем за этим люди. А люди Латвии которые пережили 1940-й год, там хватали каого хотели слали в Сибирь, потом войну, мобилизацию в войска вермахте, потом чистки после войны, и ещё остались живы. Мне кажется они достойны того чтобы положить цветочки своим погибшим друзьям и братьям.
То что репрессии шли по всему СССР не значит что этирепрессии дожны блыи как-то понравится Прибалтийским народам, руки чтоли целовать русским за то что вывезли и расстреляли.
318
BG 23 Juljonok 9 лет назад
Я не берусь утверждать, кто там точно писал по нац. признаку. Но прецедент создал СССР со своими методами чисток. Конечно люди сводили счёты таким образом, пользовались ситуацией. Но если бы не бло возможности расстрелять соседа с помощью СА, то ей бы никто не пользовался.
А про дороги и современную Латвию, знаете мне кажется мы ещё слишком мало живем в этом капиталистическом мире. Во Францииреволюция была в 18 веке..сейчас ФРанция вполне приличная гос-во.....глядишь мы лет так через 100 догоним:). Да больницы у нас долеко н все в порядке, и инсультникам везде плохо в Европе и США, без страховки тоже всё за счет пациента. Увы((.
84
ден пох 9 лет назад
так же забыли написать про олимпиаду 80,в Таллине .кстати в крупных городах тоже был дефицит,поэтому за ним ездили на переферию,и совершенно точно знаю,что когда ездили к родне в Белоруссию на машине из Таллина,то закупались сырочками,колбасой и жевательной резинкой,лет 30 назад это было
−28
Jonas PauliusII Vladimir 9 лет назад
Umaliaju...:-)
84
ден пох RomaXz 9 лет назад
думаю,что не будет,за 20 лет так ничего путного не увидел
Показать ещё 5 ответов (из 6)
48
kparseg Erik Weiss 9 лет назад
Россия тратит колоссальные средства на оборону и военку, этих денег хватит чтобы всю Прибалтику поднять на пару лет. Если сравнивать по размеру, то давайте сравним Прибалтику и Монако или Люксембург, чего уж там?
Комментарий удален
−1111
Комментарий удален
−1111
Комментарий удален
−1111
Показать ещё 5 ответов (из 10)
Показать ещё 5 ответов (из 6)
Показать все 6 ответов
108
Juljonok Незабудка 9 лет назад
ну почему же сразу туалеты? Если есть образование и знание языка, то можно весьма неплохо по специальности устроиться.
Комментарий удален
−1111
Показать ещё

На что жалуетесь?