FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Экс-зампреда правительства Московской области задержали по подозрению в получении взятки Экс-зампреда правительства Московской области задержали по... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды Порция крайне неадекватного IT-юмора Порция крайне неадекватного IT-юмора Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних компьютерных мастеров Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних... Лёгкая жара началась Лёгкая жара началась В России выбирают фотографии, которые лучше всего отображают красоту страны В России выбирают фотографии, которые лучше всего отображают...
Что такоеГидравлический разрыв пласта и как он вредит окружающей среде

Что такоеГидравлический разрыв пласта и как он вредит окружающей среде

3382
15
Гидравлический разрыв пласта (ГРП или фрак, от английского hydraulic fracturing) является неотъемлемым процессом стимуляции скважины в процессе добычи нефти и газа из сланцевых пород.
Еще не так давно вокруг ГРП было очень много разговоров и очень многие организации выступали против разрешения на проведение ГРП.


Главным аргументом против ГРП выдвигалась теория о том, что ГРП очень сильно загрязняет подземные источники пресной воды, вплоть до того, что из-под крана начинает течь вода с примесями газа, которые можно поджечь, о чем, кстати, был снят ролик, который попал во многие передачи и выпуски новостей.
В прошлый раз я рассмотрел тенденцию развития сланцевых месторождений в Техасе, объемы добычи и тенденцию увеличения количества скважин. Сегодня я затрону вопрос ГРП и мы посмотрим на то, как все выглядит на практике. А затем я расскажу о том, насколько правдивы разговоры о загрязнении пресных источников и пагубном влиянии ГРП. Так же я коснусь нашумевшего видео о том, как люди поджигаю воду в кране. Видео видели все, а вот историю за кадром этого видео почти никто не знает.
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
11  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−280
нефтегас 9 лет назад

−280
нефтегас 9 лет назад
Браво автор! толково. сам начинал грп 20 лет назад в зап.сибири. было интересно. в будочке управления смесителя (блендер мы его называли) и ел и спал бывало.. начинали когда, грп еще на солярке делали, эт потом начали воду загеливать
251
сержик 9 лет назад
[мат] букв много не асилил
Комментарий удален
−9889
−280
нефтегас Igor Sokolov 9 лет назад
все верно, говорят и технология наша. однако очень сложно сделать серьезное (многообъемное) грп на отечественной технике. нету машин способных развивать давление в 1500 атмосфер и долго и стабильно работать. у меня было две семисотки (насосы по 700атм на базе краза) - после каждой операции (а надо сказать их особо не насиловали так 4-6 часов в смену, в режиме 300-400 атм, с гибкой трубой работали) - в РММ на замену плунжеров.. УНБ-320 щас выпускают на замену ЦА-320 пришел на базе камазов уралов - но он и по сей день не может выдать 320 атмосфер на протяжении 5-6 часов, только кратковременно, на американской технике можно и на 1000 атм спокойно работать на 4 х насосах и даже если три встанут - вытянет четвертый, можно делать 22-25 операции в месяц при нормальном рмм. ТО для них святое. это не какая то ода американскому автопрому это суровая правда жизни и импортозамещение проходил дважды - щас третий виток.. хочешь стабильно делать грп - стюарт и стивенсон, хайдра риг ну и spm всякие
Комментарий удален
−9889
Комментарий удален
−9889
−280
нефтегас Igor Sokolov 9 лет назад
ни кто и ни когда не узнает что там в пласту происходит, какие пропластки рвутся и где. нефтянники не могут доказать 100% отсутствие вреда, а ГРП на данный момент - самый эффективный метод повышения нефтеодачи пласта, т.е. хотите уронить нефтедобычу - запретите грп! и это станет заметно через 3 месяца - на бирже. за 20 лет работы и за 10000 грп ни каких особых изменений по водоносным горизонтам не заметил :-). хотя ни кто ни каких исследований и не проводил, ставили конешно геофизику на соседних скважинах, дабы посмотреть какой прирост дополнительной добычи можеть быть на соседках. А чтоб при поведении ГРП, рядом с городским водозабором например - надо заказать геофизиков (кто заказывать будет город? нефтянники? общественность? нефтяникам нах не надо, город платить охренеет, миллион за геофизику на ровном месте :-)) на городскую водянку, хоть изменение давления померяют, ну а на счет того чтоб перетоки отследить - думаю это пока вроде фантастики... есть еще метод добычи ППД, применяют с 1960 годов, объемы закачек воды в пласт - не идет ни в какое сравнение с ГРП. ГРП это стакан, ППД - океан :-). Однако против ППД ни кто не возмущается..
Показать ещё

На что жалуетесь?