FISHKINET
Тестируем маленького домашнего помощника Тестируем маленького домашнего помощника В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Ду ю спик рашн? Тест по русскому языку, призванный выбесить всех Ду ю спик рашн? Тест по русскому языку, призванный выбесить всех Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Как подружиться с настороженным котиком Как подружиться с настороженным котиком «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских авиалиний» в поле, устроился таксистом «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских...
Факты о России и русских, которые вы не знали

Факты о России и русских, которые вы не знали

19980
10
Думаю, большинство из этих интересных фактов вам не известны, а ведь люди, которые за ними стоят, оказывается, были нашими соотечественниками. Например, знали ли вы, что к созданию аромата Шанель №5, голливудской киностудии «Metro-Goldwyn-Mayer» и первого в мире видеомагнитофона имели отношение русские?
×

Источник:

Метки: Россия   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
179  комментариев
Показать все 20 предыдущих комментариев
Комментарий удален
−2506
355
Игорь ДАЛЕР 10 лет назад
Согласен, автор - *******. Он забыл ещё добавить Шер, Ким Кардашьян, Коперфльд (армяне) и Мила Кунис (хохлушка)
247
orex65 ДАЛЕР 10 лет назад
Когда эмигрировали предки данных людей, была одна страна - СССР либо Российская империя.
247
orex65 ДАЛЕР 10 лет назад
Везде есть всякое дерьмо, а сейчас ваша руина объединилась и живет как одна большая семья. Сам то ты откуда?
247
orex65 ДАЛЕР 10 лет назад
СССР создан на землях Российской империи
247
orex65 ДАЛЕР 10 лет назад
а что же у тебя стоит Москва?
247
orex65 ДАЛЕР 10 лет назад
5 нынешних республик Средней Азии были в составе Российской империи и являлись Туркистаном.
247
orex65 ДАЛЕР 10 лет назад
Центральноазиатские владения Российской империи — под этим названием обычно понимают территорию современного Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, входившую в состав Российской империи в качестве областей, а именно Уральскую, Тургайскую, Акмолинскую, Семипалатинскую, Семиреченскую, Ферганскую, Сырдарьинскую, Самаркандскую и Закаспийскую области, а также сохранившие ту или иную степень автономии Бухарский эмират и Хивинское ханство. В этих пределах Среднеазиатские владения включали в себя 3 501 510 км² (3076628 квадратных вёрст) с 7 721 684 жителями (1897). Иногда Семипалатинскую и Акмолинскую области причисляли к Сибири.
247
orex65 ДАЛЕР 10 лет назад
А Бесарабия в составе Российской империи с 1812 года.
247
orex65 ДАЛЕР 10 лет назад
Территория Бессарабии в античности была пограничной между, с одной стороны, дако-фракийскими племенами, с другой, кочевниками причерноморских степей — скифами, затем сарматами. В VI веке до н. э. здесь возникла греческая колония Тира (на территории современного города Белгород-Днестровский). В 106 году римский император Траян предпринял поход в южную часть современной Бессарабии — землю живших здесь гетов, покорил её и включил в состав новообразованной провинции Дакии, выстроив Траянов вал, частично сохранившийся. В III веке сюда пришли готы и частью приняли христианство, в конце V века — авары, потом — болгары. В конце I тыс. — славянские племена уличей и тиверцев; среди их городов был Белгород (совр. Белгород-Днестровский). После распада Киевского государства территория эта подчинялась Галицкому княжеству, о чём напоминает город Галац в Румынии (древнерусский Малый Галич[3], названный в честь столицы княжества). Территория, с другой стороны, постоянно подвергалась набегам со стороны степи: около 900 года её разоряли венгры, затем печенеги, половцы, монголы и, наконец, ногайцы, обосновавшиеся в Буджаке. В Буджаке вообще господствовали кочевники, кроме коротких промежутков в конце I тысячелетия, когда его заселили болгары (вытесненные около 1000 года печенегами[4]), и затем в XV веке, между упадком Золотой орды и приходом турок.

В конце XIII века были основаны первые колонии генуэзцев на низовьях Днестра, и снова оживилась торговля. В XIII—XV веках была возведена Белгород-Днестровская крепость. В середине XIV века Бессарабия вошла в состав Молдавского княжества; тогда же территория, опустошённая татарскими нашествиями, была заселена валахами, которые и составили основную часть населения страны. В 1475 году турецкое войско завоевало Кафу и другие города Южного прибережья, включая Мангуп — столицу Феодоро. Была создана турецкая провинция — Кафский санджак, к которому были присоединены завоёванные позже города Северного Причерноморья (Копа, Килия и другие). 5 августа 1484 года молдавский гарнизон Белгород-Днестровской крепости был вынужден капитулировать османским войскам, крепость переименована в Аккерман, на месте находившейся в ней православной часовни был воздвигнут минарет[источник не указан 266 дней].

В 1503 году Турция присоединила южную Бессарабию (Буджак), где были построены крепости Бендеры и Измаил. Аккерман и Килия с округой стали турецкими административными единицами — райя, в 1538 году новая райя была образована на отторгнутой у Молдавии бессарабской территории с центром в Бендерах — Тигина. В Буджаке поселились татары и ногайцы, подчинявшиеся Крымскому ханству. В 1591 и 1621 годах райя были созданы в районах Измаила и Рени. После неудачного Прутского похода Петра I 1711 года была образована Хотинская райя. С 1711 по 1812 годы Бессарабию пять раз занимали русские войска (см. Русско-турецкие войны), что способствовало постепенному освобождению Бессарабии от власти Порты. По русско-турецкой Айналы-Кавакской конвенции 1779 года к Молдавии присоединена часть южной Бессарабии, на которой образован Хотарничанский цинут (уезд).

В конце XVIII века Бессарабия подразделялась на три зоны: молдавскую, входившую в состав Молдавского княжества, турецкую, управлявшуюся пашами, и ногайскую, руководимую буджакскими ханами. После присоединения в 1783 году Крыма к России часть Крымского ханства между Днестром и Бугом также стала управляться буджакскими ханами. Во время русско-турецких войн Бессарабия управлялась молдавским диваном, который возглавляла российская администрация, подчинявшаяся главнокомандующему русской армией. По Бухарестскому миру 1812 года Бессарабия была присоединена к России и на её территории в 1818 году образована Бессарабская область, а в 1873 году — губерния.
247
orex65 ДАЛЕР 10 лет назад
А вот когда она вышла :
Вскоре после Февральской революции 1917 года в Бессарабии, как и во многих территориях России с преобладающим нерусским населением, оживилось национальное движение. По образцу Украинской центральной рады был образован 21 ноября 1917 года краевой национальный парламент Сфатул Цэрий. После Октябрьской революции 15 декабря 1917 была провозглашена Молдавская демократическая республика.
247
orex65 ДАЛЕР 10 лет назад
если ты не знаешь историю то это твоя большая проблема. возможно ты простой шовинист. либо ты проплаченный голум!!!!!))))
247
orex65 ДАЛЕР 10 лет назад
Если сможешь, опровергни на основании исторических фактов. Если не осилишь, то ты просто не знаешь данных вещей. Мой совет тебе - учи историю мальчик.
0
Sergey Kornilov ДАЛЕР 8 лет назад
А украина это что как не часть России?
−2
fishker ДАЛЕР 8 лет назад
Ну не будете же Вы спорить, что Одесса или Николаев - русские города. К Украине и украинцам не имеющие отношения.
−2
fishker ДАЛЕР 8 лет назад
Молдавия (Бесарабия) была, Казахстан был. Что же Вы так свою историю не любите.
−2
fishker orex65 8 лет назад
В Туркестан входила часть нынешних Узбекистана и Таджикистана, а Кыргызстан, Казахстан и Туркменистан полностью. Бухара, Коканд и Хива были вассалами РИ, но в империю не входили.
Комментарий удален
−1501
247
orex65 Marcel54 10 лет назад
Кошка бросила котят, кто это виноват?
Комментарий удален
−1501
Комментарий удален
−3225
Комментарий удален
−4385
Комментарий удален
−1501
Комментарий удален
−1574
466
madved Ihor 10 лет назад
Метро Голдвин Майер основали эмигранты из Минска. Самуэля Голдвина на самом деле звали Самуил Голдвиш. А Луи Майера - Лазарь Мэйир. На дворе было начало десятых годов двадцатого века.
Комментарий удален
−4768
Показать ещё 5 ответов (из 7)
Комментарий удален
−4768
Комментарий удален
−4768
Комментарий удален
−4768
Комментарий удален
−4768
Комментарий удален
−4768
Показать ещё 57 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?