Преподаватель после занятий пытается вбить в голову знания будущим инженерам. Внимание! Присутствует ненормативная лексика.
Преподаватель после занятий пытается вбить в голову знания будущим инженерам. Внимание! Присутствует ненормативная лексика.
На что жалуетесь?
Когда я работал в ВУЗе, как раз вёл занятия по технической специальности. Пока там работал увидел, что конкретно тупых студентов очень мало. У большинства главная проблема это лень, были конечно и прогульщики, но эти сами виноваты.
Принимая экзамены в составе комиссии, совершенно чётко увидел, когда коллеги начинают, также как препод на видео, нервничать или дергаться у студентов тут же начинаются затупы. Начинаешь с ними разговаривать доходчиво и очень спокойно, выправляются и начинают отвечать. У многих людей, когда на них эмоционально давят, включаются механизмы психологической защиты. Голова перестаёт думать о предмете.
Если уметь находить правильный подход к разным людям, что особенно важно для преподавателей и любых других, кто работает с людьми, то "дураков" и "тупиц" вокруг станет гораздо меньше. Когда проводил практические и лабораторные занятия, где лекции читали другие люди, ко мне не раз подходили студенты и говорили, как Вы хорошо и понятно всё объясняете, вот бы все преподаватели были такие.
Готовясь к занятиям, я мысленно ставил себя на место студентов, чтобы попытаться понять, как они будут воспринимать новый материал, как его подать так, чтобы он дошёл до каждого. Хороший преподаватель должен не только уметь подать предмет, но быть еще, в некоторой степени, педагогом и психологом.
-"Вот так"
-"Вот по такой"