FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн «Вай, руку сломаешь!»: агрессивный мужчина задержан полицией в Нижневартовске «Вай, руку сломаешь!»: агрессивный мужчина задержан полицией в... В Англии пчела убила индийского миллиардера В Англии пчела убила индийского миллиардера В Липецкой области полицейские задержали полсотни цыганских баронов В Липецкой области полицейские задержали полсотни цыганских баронов 30 видов ксеноморфов из 'Чужого': от классических до редких 30 видов ксеноморфов из 'Чужого': от классических до редких Девушки сняли на видео доказательства, что кошка запросто может увести мужчину Девушки сняли на видео доказательства, что кошка запросто может... Подборка простых и потрясающих фотографий эпохи СССР Подборка простых и потрясающих фотографий эпохи СССР В Екатеринбурге 29-летний «ребёнок» поджег тополиный пух В Екатеринбурге 29-летний «ребёнок» поджег тополиный пух Зачем в СССР делали мороженое в алюминиевой фольге Зачем в СССР делали мороженое в алюминиевой фольге Волосистая цианея: медуза размером с многоэтажку Волосистая цианея: медуза размером с многоэтажку Китайцы полюбили "горошинки на трех колесиках" Китайцы полюбили "горошинки на трех колесиках" "Я бурятка я не приезжая, руки убрал": в Подмосковье во время антимигрантского рейда дружинник грубо задержал женщину "Я бурятка я не приезжая, руки убрал": в Подмосковье во время... Оса-ястреб: от её яда можно лишь упасть на землю и кричать Оса-ястреб: от её яда можно лишь упасть на землю и кричать С козырей зашёл С козырей зашёл Осколки истории : интересные и редкие ретро-фотографии⁠⁠ Европы Осколки истории : интересные и редкие ретро-фотографии⁠⁠ Европы 8 удивительных фактов об оцелоте — загадочной кошке джунглей 8 удивительных фактов об оцелоте — загадочной кошке джунглей Медовые муравьи: они превратили свои тела в бочки для хранения сладостей и раздулись в 5 раз Медовые муравьи: они превратили свои тела в бочки для хранения... Переиграла и уничтожила: черепаха утащила всю тарелку с вкусняшками Переиграла и уничтожила: черепаха утащила всю тарелку с вкусняшками В музее Вероны турист сломал «стул Ван Гога» ради эффектного фото В музее Вероны турист сломал «стул Ван Гога» ради эффектного фото
Немного трезвых размышлений по истории России

Немного трезвых размышлений по истории России

71357
12
После того как я отложил школьный учебник по истории и начал взрослую жизнь, я стал больше читать книг, статей по истории России и оказался достаточно сильно удивлен...
×
Метки: истории   факты   
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
672  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 6)
237
ПавелШалюгин 10 лет назад
То, что традиционная история не отражает положение вещей ИРЛ согласен полностью, про изложенные факты тоже читал, но не уверен, что это финальная версия.
16
Юрий 10 лет назад
Скорее всего, мой комментарий не особо здесь кому и нужен и уж явно не будет претендовать на титул "неоспоримая истина". Тем не менее:

1) Автор (может, неосознанно, может, нет) сам использует, пусть и в мягкой форме, приём критикуемых им "историков": помещает слева такие факты с интерпретациями и в таком виде, что сомневаться в их "чёрном цвете" просто невозможно, в то же время противопоставляет им позиции с явным "сдвигом в позитив". Сдвиг этот, опять же, не подлежит сомнению и оспариванию, особенно если сравнивать с левой колонкой. С таким подходом обелить можно что угодно.

2) Чисто из математических рассуждений: реальное положение вещей должно находиться в промежутке между ВСЕМИ конкурирующими точками зрения. При этом вовсе не обязательно должно с какой-либо из точек зрения совпадать (равно как и противоречить) в большей степени, чем с остальными. При этом определить точное, реальное положение вещей и событий невозможно в принципе. Почему невозможно - это уже больше вопрос к психологии и философии, если говорить о научном подходе. Достаточно сказать, что для любого исторического периода/события/процесса/личности и т.д. верно следующее: на основании явно неполного количества обрывочных данных, чаще всего это некие следствия, предлагается восстановить полный комплект исходных данных, а также взаимосвязи между всеми элементами системы. Это как минимум не слишком проще, чем, к примеру, разобрать, описать и воссоздать экспериментально работу человеческого мозга. Это возможно, но архисложно.

3) Как некоторое дополнение к предыдущему пункту: при изучении любого исторического периода/события/процесса/личности и т.д. можно рассматривать как нечто отдельное и независимое - но это, очевидно, будет допущение. А подобное допущение, очевидно, может исказить результаты исследования. Вплоть до противоположных выводов.

4) По сути, вся человеческая история в значительной степени является ничем иным как допущением. Особенно когда речь заходит о морально-этических нормах, глобальных последствиях (в масштабах стран, наций и цивилизаций), либо о личном влиянии (когда пытаются отдельные слова и поступки одной исторически значимой личности привязать к словам и поступкам другой исторически значимой личности).

Итог: истина где-то между; правды нам не узнать при всём желании и при всех возможностях; "белых и пушистых" не было, нет и не будет; вся история человечества - это бардак редкостный. Хотя я искренне верю, что "позитива" в нашей истории было больше, чем "негатива".

Это, конечно, голое теоретизирование, но я надеюсь, что уровень разумности большинства читающих это позволит своим обладателям при необходимости и желании подтвердить правильность подобной теории с помощью отдельных фактов (даром что факт у каждого будут свои).

Что до исторической оценки относительно недавних событий (XIX-XXI вв.) - подойдите лет так через тысячу, там поговорим. =)

P.S.: Извиняюсь за простыню текста =)
16
Юрий 10 лет назад
P.P.S.: Я это писал не накуренный ;)
372
Станислав Шошев Юрий 10 лет назад
Спасибо за потраченное время на написание этой "простыни":) Читать было интересно, пожалуй, даже больше чем сам пост, под которым вы писали этот комментарий. К тому же в нём (в посте) есть объективные неточности.

Однако, вы, резонно утверждая, что невозможно дать точную оценку историческому событию или факту, учесть ВСЕ, так сказать, сомножители которые в совокупности и явили некое историческое событие, приводите красноречивый пример с человеческим мозгом. Но, заключаете вы, понять как триллионы нейронов соединенные разнообразными связями в сеть определяют интеллект, творческие способности, память человека, его личность и воссоздать всё это искусственно возможно.
Мне кажется это противоречие есть апофеоз всего исторического анализа. Всё в истории одновременно может быть и не может быть. Иван Грозный одновременно кровавый тиран, деспот, изувер и одновременно расчетливый реформатор и мудрый государь. Георгий Распутин одновременно развязный бабник, пьяница, развратник, любовник царицы и одновременно агнец, блаженный целитель, народный правдоискатель и близкий друг императорской семь. Владимир креститель одновременно насильник, узурпатор, братоубийца и одновременно почитаемый святой, креститель Руси. Как кот в коробке одновременно жив и мертв. Всё зависит только от наблюдателя.
Как не бывает людей хороших и плохих, добрых и злых, правильных и не правильных. Так и нет добра и зла. Все разные, всё разное. И зависит от многих обстоятельств и в конкретный момент времени. Мы много чего не понимаем, не только работу мозга и генезис исторических событий. Поэтому мы любим всё упрощать что бы понимать. А значит Иван Грозный - тиран. Распутин - развратник. Владимир - святой. А Санек из третьего подъезда гандон. Так гораздо проще и удобнее. И так ты всегда можешь дать оценку всему и всем, потому что у тебя уже есть набор стереотипов и шаблонов.
−47
mao bodun 10 лет назад
"Трезвые размышления", это вариации на тему советских клише по поводу истории России и народов СССР...
Сюда можно писать и про Павлика Морозова и ещё о ком-то или о чём-то...

Только, сколько не говори: "сахар", во рту слаще не станет... Аляска не вернётся, Распутин в гробу не перевернётся... Да и нефть с газом НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ народу, судя по ценникам на коммуналку и топливо...

А наука история это ПРОСТИТУТКА, которая ВСЕГДА служила правящему классу...
2
Руслан Микитич mao bodun 10 лет назад
с каких пор история это наука?
111
Кокаман 10 лет назад
Автор молодец. Главное, что историю нужно отстаивать (в нынешнее время именно отстаивать) как повод для гордости.
Показать ещё 27 комментариев (из 637)
Показать ещё

На что жалуетесь?