FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн Кавказец настойчиво пытался познакомиться с девушкой, но получил отказ Кавказец настойчиво пытался познакомиться с девушкой, но получил отказ Секрет российского паспорта Секрет российского паспорта Один шанс на 60 миллионов: 24-летняя китаянка внезапно стала «матерью-героиней» Один шанс на 60 миллионов: 24-летняя китаянка внезапно стала... Игрушечное оружие Советского Союза: ружья и винтовки Игрушечное оружие Советского Союза: ружья и винтовки Вилли Вонка из ангара: во Владимирской области накрыли банду «шоколатье» Вилли Вонка из ангара: во Владимирской области накрыли банду... Мадам-невидимка: россиянка снова обманула ФБР и бесплатно улетела из Нью-Йорка в Милан Мадам-невидимка: россиянка снова обманула ФБР и бесплатно улетела... Типичная сцена из жизни семьи снежных барсов Типичная сцена из жизни семьи снежных барсов Гараж несбывшихся надежд: в соцсетях запустили самый честный мужской флешмоб о главном Гараж несбывшихся надежд: в соцсетях запустили самый честный... Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Зебры: не бегут от льва, а дают бой! Зебры: не бегут от льва, а дают бой! Главный ценитель прекрасного Главный ценитель прекрасного Бесценная реакция на 100 летнее яйцо Бесценная реакция на 100 летнее яйцо Безработный немец вызвал скандал в Германии Безработный немец вызвал скандал в Германии Ford начал брать деньги за доступ к багажнику в новом Mustang Mach-E Ford начал брать деньги за доступ к багажнику в новом Mustang Mach-E Полицейский  устал от спора и применил перцовый баллончик Полицейский устал от спора и применил перцовый баллончик Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Технологии против сил природы»: москвич попробовал освободить авто с помощью перфоратора «Технологии против сил природы»: москвич попробовал освободить... Современным молодым мамам не понять, как можно сюда положить ребенка Современным молодым мамам не понять, как можно сюда положить ребенка
Происхождение воровского жаргона

Происхождение воровского жаргона

391941
1
Воровской жаргон Феня пришёл в русский язык из еврейского языка после того, как в местах компактного проживания евреев в Российской Империи сформировались этнические (в данном случае еврейские) организованные преступные группировки. Евреи говорили на иврите и идише, а полицейские их не понимали, так как евреев служить в полицию в царской России не брали. Поэтому постепенно эти непонятные для полицейских термины превратились в устойчивый русский блатной жаргон. Вот некоторые из них:
Метки: воровской   жаргон   шухер   
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
369  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 20)
0
Этот фейковый вымысел,постят уже который год...
Большинство якобы "ивритскиx или идиш" слов,абсолютный вымысел,есть просто совпадения,но в основном,очень сильно притянутые за уши доводы.
29
Mihail Traytelovich 9 лет назад
Слыхал,что слово "Шмонать" от ивритского -"Шмоне"-восемь.В Одессе,когда узнавали о предстоящей облаве,обыске,пацаны на стенах домов писали мелом восьмерку.
47
Sergey Butyrin 9 лет назад
Конечно, бред! Но как красиво изложено! Ну, допустим с некоторыми словами я могу-таки согласиться, но в большинстве своём слова и фразы притянуты просто за ухи!
37
Coach_McGuirk77 10 лет назад
про Таганку что за бред?
2
Yana Krezhevskih 11 лет назад
Основа блатной фени заимоствована из офеньского. "Ботать по фене" дословный перевод - разговаривать по офеньски. Есть словарь офеньского языка Даля. Почему именно от офеней- офени как потомки скоморохов после известных гонений были вынуждены скрываться, менять род деятельности, становились артельными торговцами вразнос.Такой образ жизни, связанный с путешествиями, опасной дорогой, ярмарочной торговлей - подразумевает взаимодействие как с маргиналам, бродягами и разбойниками, так и с покупателями, "Лохами" (лох, по офеньски - мужик, простой человек). Из потребность в безопасности и обеспечении заработков родился это уникальный, по сути "искусственный" язык, который понимали только посвященные, другое его название "маяк". С его помощью можно было спокойно общаться при покупателе, предупреждать об опасностях и т.д... Офеньский язык сохранялся местами до последнего времени. Известно его присутствие в конце ХХ века в Ивановской области, у отдельных носителей. Последний известный этнографический сбор был сделан в Орловской области, где компактно проживали потомки офеней, переселенных еще со времен крепостного права, по-видимому, также из Ивановской или сопредельной области. Именно там оседали офени, когда торговля вразнос вышла из экономического обихода в России.
Это, однако, не мешает и другим заимствованиям, из еврейского в том числе.
31
Андрей Смирнов 11 лет назад
Похоже тут аФФтор рамсы попутал... Ф топку !!!!
−230
Alexander Malyshev Андрей Смирнов 11 лет назад
Редкое на фишках - но для любителей блатной романтики абсолютно точное описание происхождения фени. Так что глотайте.
3
1970Tokarev 11 лет назад
Евреи столько много дали людям..
4
Valentin Magin 1970Tokarev 11 лет назад
Много,но чего больше - плохого или хорошего!?
60
Fidel 11 лет назад
Как там Аркадий Северный пел-"..евреи,евреи,кругом одни евреи...")))
91
Hellena Welt de Friese 11 лет назад
По слову кейф. Никакого отношения к кофе и никакого "койфевать"! Слово кофе на арабском языке имеет иной корень. А кейф -- это كايف (араб.) "удовольствие, наслаждение, приятное безделье" (читается как кейф) Читайте мат.часть, не придумывайте отсебятины.
1
vvs195 Hellena Welt de Friese 11 лет назад
На северном Кавказе, благородная публика употребляла кефир- они кейфовали.
−3
Ali Azamatov 11 лет назад
Кстати, по-фински hälpä- дешево, hälväksi- подешевке, нахаляву. А вы про молоко придумали.
−3
Ali Azamatov 11 лет назад
К евреям, однако, прицепились, хотя многие слова как раз не еврейского, а мордовского происхожления. Неудивительно, учитывая места ссылки, но неинтересно вель :)))
−3
Ali Azamatov 11 лет назад
Малина произошло не от малон, а от "мелина". "Лина"- "ночевал", "мелина"-ночлежка.
Показать ещё 28 комментариев (из 324)
Показать ещё

На что жалуетесь?