4592
23
Сокотра - остров на северо-западе Индийского океана. Из-за его жесткой изолированности множество здешних видов растений и животных больше не встречаются ни в одном уголке мира.
Скромные размеры острова – 134 км в длину и 43 км в ширину – не мешают ему входить в число важнейших центров биологического разнообразия.
В переводе с санскрита “Sokotra” означает Остров Счастья. И с этим легко согласиться – буйство ботанического очарования соседствует здесь с изоляцией, тишиной и огромными белоснежными пляжами.
×
На протяжении многих столетий остров Сокотра был недоступен для натуралистов и ранних исследователей. Но в конце 90-ых на него обрушилось активное внимание, особенно со стороны заинтересованных в его экономическом развитии и сохранении здешней уникальной природной среды. Благодаря своей природе, которая сохранилась с доисторических времен, остров привлекает не только специалистов и ученых, но и любителей экотуризма и спокойного отдыха. Сокотра – одно из немногих мест на планете, где прогресс не испортил должное отношения человека к окружающей его природе и к самому себе.
Источник:
Ссылки по теме:
- Китайский робопес установил рекорд скорости
- Мерзкий поступок туристки
- Российская теннисистка пришла с бутылкой пива на пресс‑конференцию
- Коты врываются в прямой эфир
- Актёр Сергей Маковецкий общается с телефонным мошенником