FISHKINET
Тестируем маленького домашнего помощника Тестируем маленького домашнего помощника Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Экс-зампреда правительства Московской области задержали по подозрению в получении взятки Экс-зампреда правительства Московской области задержали по... В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Порция крайне неадекватного IT-юмора Порция крайне неадекватного IT-юмора Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних компьютерных мастеров Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних... В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело Лёгкая жара началась Лёгкая жара началась Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки
Buick Y-job 1938 года (6 фото)

Buick Y-job 1938 года (6 фото)

2898
6
Это рассказ о концептуальном автомобиле Buick Y-job, созданном в 1938 году молодым дизайнером Харли Эрлом. По мнению авторов, Ай-Джоб и был первым в мире концепт-каром.

Buick Y-job 1938 года (6 фото)
«…Ларри Фалун (Larry Faloon), другой дизайнер «Дженерал Моторс», а также неофициальный историк компании, также давно вышедший на пенсию, отмечает, что в Голливуде Харли Эрл жил совсем рядом от Де Миллеса (De Milles), знаменитого режиссера, и, как в эпических фильмах Сесила Б. (Cecil B.), буквально «впитал в себя» умение привлечь внимание и произвести нужный эффект. Он блестяще использовал эти качества в создании первого своего, и первого в мире настоящего концептуального автомобиля, модели Buick Y-job 1938 года. Поскольку машина эта выла за рамки эксперемента, Эрл взял её название из авиационной промышленности, где литерой “Y” обозначается самый современный и самый совершенный на данный момент самолет.
Buick Y-job 1938 года (6 фото)


Созданный Эрлом в 1938 году автомобиль Buick Y-Job ознаменовал собой не просто эксперимент по скруглению углов и коробки на колесах, хотя сама форма машины изменилась кардинально – она стала мягче и аэродинамичнее. Врезанные в корпус нижние подножки скрывались удлиненными дверями, которые оборудовались уникальными по красоте (утопленными) ручками. Модель Y-job выглядела новаторски и футуристично, она вобрала в себя технические новинки, не использовавшиеся до неё ни в одном автомобиле. Она оборудовалась складным верхом, электрическими стеклоподъемниками и многими другими инженерными изысками, которые только спустя десятилетия станут вполне обычными деталями конвейерных машин.
Buick Y-job 1938 года (6 фото)


Модель Y-job была выпущена с целью проложить дорогу в будущее и взволновать тех, кто хотел бы доехать до него в своем авто. Сам Харли Эрл ездил на своем детище много лет от дома до работы и обратно, а также в любимый сельский клуб. В конце 2002 года спидометр его автомобиля Y-job показывал почти 50 000 километров, из них несколько сот было «накручено» на проводимом в Англии фестивале скорости (Goodwood Festival of Speed). Харли Эрл за рулем своего творения
Buick Y-job 1938 года (6 фото)


«Двигатель этой машины мы не разу не ремонтировали и не перекрашивали», - замечает Ларри Фалун, провожая нас в дизайнерский центр компании «Дженерал Моторс», расположенный в Уорроне, северном пригороде Детройта, штат Мичиган. Мы идем вниз по длинному коридору, затем поворачиваем налево, проходим другой, ещё более длинный коридор, снова поворачиваем, на этот раз – направо, и вскоре оказываемся перед дверью, ведущей в механосборочный цех, тот самый, который построил Харли Эрл на первом этаже выского здания и где по его чертежам создавались и обслуживались специальные автомобили.
Buick Y-job 1938 года (6 фото)


…Для того что бы модель Y-job выглядела со стороны эффектно низкой, её «поставили» на 13-дюймовые диски, на три дюйма меньшие, чем стандартные колеса, использовавшиеся в то время. Автомобиль Y-job имел также совершенно новую, низкую, широкую и изогнутую радиаторную решетку, которая на многие годы сделалась характерной особенностью всех моделей Buick.
Buick Y-job 1938 года (6 фото)

…Несмотря на свою длину более чем в 5 метров, модель Y-job вмещает в себя только двух человек. Заднего сиденья на машине нет – откидной верх машины складывается при помощи электромотора позади передних сидений и закрывается специальной крышкой. «Полагаю, посетители сельских клубов были ошарашены, когда видели, как он поднимается и опускается», - говорит Фалун."
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Показать ещё

На что жалуетесь?